Что такое обременение?
В течение своей жизни человек часто сталкивается со сделками с имуществом. Одна из таких сделок – дарственная с обременением. Процесс дарения в целом весьма выгоден и удобен. При осуществлении этой процедуры между родственниками ни одной из сторон не нужно будет платить налоги. Даримое имущество будущий владелец получает сразу же и мгновенно становится новым собственником, получает имущество в пользование.

Что такое обременение?

Обременением называют ограничение прав на объект имущества. Для примера можно привести ситуацию, когда новый собственник не будет иметь возможности выполнять какие-либо манипуляции с имуществом без разрешения третьего лица. Это значит, что он не может ни продать имущество, ни завещать его, ни проводить какие-либо другие действия с объектом недвижимости.

Чаще всего обременение накладывается при сделке дарения в случае, если хозяин хочет подарить квартиру, но сохранить за собой право проживания в ней. Бывший владелец ничего не может более делать с имуществом, а новый владелец не может выгнать его. Желание заключить договор дарения именно с обременением встречается часто. Но, к сожалению, только в некоторых случаях есть возможность оформить дарственный договор с обременением. Так что каждая из этих ситуаций требует отдельного рассмотрения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Дарение с правом пожизненного проживания
Это лица, которые отказались в свое время от приватизации, но сохранили право бессрочного пользования. В договоре должны быть четко обозначены такие ограничения во избежание дальнейших неприятностей.

Как оформить дарение с обременением?

  1. Самостоятельно. Этот способ дешевле, так как здесь требуется минимум затрат. Для этого необходимо изучить документацию, которая потребуется для заключения сделки. Также заплатить нотариусу плату за удостоверение сделки (расценки можно узнать у нотариальной конторы, где будет удостоверяться сделка). Близким родственникам по прямой восходящей и нисходящей линии платить ничего не нужно;
  2. Через посредника. К данному способу прибегают для экономии времени. Юрист проконсультирует по важным вопросам, соберет документы, минимизирует возможные риски и затраты. Но, прежде чем платить юристу денежные средства за услуги, нужно внимательно изучить отзывы о конторе, где работает специалист, найти информацию о репутации, а иначе деньги могут быть потрачены впустую. При этом могут объявиться заинтересованные лица и признать такую сделку недействительной.

Порядок действий

Если документация собирается самостоятельно или через специалиста юридической конторы, то на руках должны оказаться все нужные выписки и справки. Их обязательно нужно перепроверить. Затем проходит государственная их регистрация в Росреестре по месту нахождения предмета дарственной

Необходимые документы

  1. Документы, подтверждающие право собственности на предмет договора.
  2. Справки, подтверждающие право обременения на предмет договора.
  3. Правильно оформленный договор дарения с обременением, а также необходимые к нему приложения (опись, акт приема-передачи).
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  5. Если объект недвижимости находится в собственности менее трех лет, то также необходимо подать декларацию о доходах в налоговый орган и уплатить 13% в бюджет государства.
Имеет ли дарственная с обременением и пожизненным содержанием обратную силу если даритель не доволен своим содержанием. Подписана в 2010 г.

Дарственная с обременением

Считается ли дарственная с обременением действительной? Обременение-пользователь. Была такая ситуация: дядя продал дочкину квартиру родителям с правом пользования дочки (продавца). Дочка сейчас в квартире не прописана. Полквартиры оформили на дядю. Теперь бабушка свою половину подарила внучке (со стороны дочки). Жена дяди хочет оспорить дарственную. Имеет ли она право?

Я бы хотела узнать, что такое дарственная на квартиру с обременением между близкими родственниками?

Имеет ли дарственная с обременением и пожизненным содержанием обратную силу если даритель не доволен своим содержанием. Подписана в 2010 г.

Хочу продать мою квартиру своему сыну с условием (обременением) пожизненного проживания его отца, моего бывшего мужа, или только дарственная может быть с условием?

Что такое дарственная с обременением, как правильно прописать пункты договора? Можно ли её в дальнейшем оспорить (отец делает дарственную на дочь; оспорить другие наследники)? Спасибо.

Есть дарственная на меня приватизированной квартиры с обременением (пожизненное проживание его бывшего владельца). Я в ней не прописан.

Имею в собственности квартиру, которая находится под обременением (оформлен договор пожизненной ренты) и часть дома с земельным участком (по дарственная от родителей). Если начать процесс банкротства, лишусь ли я своего имущества и что можно сделать чтобы не лишиться?

Если супруг дарит квартиру своей нынешней супруги, но в квартире зарегистрирован, но не проживает! Без права на собственность его несовершеннолетний ребенок от первого брака. Будет ли считаться такая квартира с обременением, законна ли дарственная? Прошу ссылаться на статью.

Моя мать собственник квартиры, я прописан в квартире. Боюсь за свою мать так как не проживаю с ней, мошенники так и лезут, решили оформить квартиру на меня-но с её проживанием в ней до конца жизни. Возможно ли оформить такой договор, вроде называется дарственная с обременением. Спасибо.

Прабабушка и прадедушка хотят завещать дом своей правнучке, таким образом, чтобы другие родственники не смогли претендовать на наследство. При этом желательно, чтобы при жизни стариков остались все льготы и субсидии относительно дома. Какой документ лучше всего составить? Оставляет ли дарственная с обременением право пользования льготами за стариками? Есть ли альтернатива дарственной, чтобы правнучка вступила в наследство после смерти дарителей (кроме завещания)? Какие документы необходимы для составления дарственной с обременением?

Если супруг дарит квартиру своей нынешней супруги, и сам добровольно выписывается из нее но в квартире зарегистрирован, но не проживает! Без права на собственность его несовершеннолетний ребенок от первого брака. Будет ли считаться такая квартира с обременением, законна ли дарственная? Прошу ссылаться на статью.

Мы с мужем живем в двухкомнатной квартире, купленной в браке. Сейчас с участием маминых денежных средств купили однокомнатную квартиру. С согласия мужа я оформила дарственную с обременением на свою дочь (от первого брака, не удочеренную нынешним супругом). В случае нашего развода с мужем будет ли теперь эта одно комнатная квартира делиться пополам как совместно нажитое имущество? И в случае смерти мужа может ли его дочь от первого брака претендовать на эту однокомнатную квартиру, если имеется такой документ как дарственная с обременением?

Пожалуйста моя тетя (по маме) вместе со своим мужем оформляют на меня свою приватизированную квартиру дарственная с обременением т. к. своих детей нет. Какие мои права собственности? Сможет ли родная сестра дяди после его смерти предъявить что либо и потребовать долю? Сейчас оформляем документы в регпалате.

  1. В зависимости от вида обременения, наложенного на недвижимость, существует определенный алгоритм решения проблемной ситуации:
    Если квартира находится «под залогом» собственник имеет формальное право ее передать ее в дар. Однако на такое действие потребуется согласие кредитной организации или иного лица, являющегося залогодержателем. Другим вариантом решения проблемы может стать перезалог недвижимости, не уступающей по ценности первоначальному объекту. И наконец, можно перевести залоговое обязательство на получателя подарка. На любое из перечисленных действий потребуется согласие организации — обладателя залога.
    В случае отсутствия подобного согласия — владелец может подарить квартиру с обязательством передать после полного погашения ипотечного долга и снятия с недвижимости залога.
  2. При наличии на жилом помещении ареста, единственный способ подарить такую собственность — снять ограничение через суд. Разрешить подобную ситуацию может сам должник, удовлетворив исковые требования. Суд вправе заменить объект, на который наложен арест, другим имуществом.
  3. С помощью договора ренты можно узаконить дарственную на недвижимость. По договору ренты, получатель подарка должен содержать дарителя до момента его кончины. Таким образом, одаряемый временно не может полноценно распорядиться подаренным объектом.
  4. Довольно часто обременение возникает в результате сохранения за бывшим владельцем права на пожизненное проживание в подаренной квартире. При жизни дарителя распорядиться в полной мере такой недвижимостью практически невозможно, поскольку при продаже обремененной квартиры дарителю нужно предоставить такое же жилое помещение.

В заключение следует напомнить, что перед тем, как принять подарок в виде обремененной недвижимости, будет разумным оценить возможные риски такой сделки, взвесить все за и против. Ведь последствиями заключения дарственной на квартиру с обременением может стать её конфискация, арест, изъятие за долги предыдущего хозяина или продажа в качестве залога.

Кроме того, остаться без подарка можно в результате признания договора недействительным. Согласиться принять такую жилплощадь можно лишь при наличии решаемых проблем, в иных случаях — заключать подобную сделку нецелесообразно и обременительно.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.