Что входит

Содержание договора о покупке и продаже жилого дома с земельным участком включает:

  • информацию о данных собственника (продавца) и покупателя;
  • описание договора;
  • общую информация о двух предметах купли-продажи (дома и участка земли) в том случае, если они продаются по одному бланку договора;
  • цену объектов недвижимости, которые подлежат продаже;
  • курс валюты, которой будет расплачиваться покупатель за дом с участком земли;
  • порядок осуществления передачи денежных средств;
  • гарантии периода вступления покупателя в права собственности на жилое имущество с земельным участком;
  • акт приёма-передачи объектов купли-продажи;
  • размер расходов вследствие оформления договора;
  • отдельно выделяются технические характеристики жилого дома и земельного участка.

Предварительная оценка состояния объектов недвижимости важна, поэтому стоит перед заключением сделки, проверить дом на наличие дефектов. По проверке участка приглашается специальная комиссия, которая устанавливает его принадлежность к государственной собственности. Оформление договора покупки и продажи жилого дома с участком земли сложный и трудоёмкий процесс, поэтому может понадобиться помощь агентства недвижимости.

Вместе с тем, мы предлагаем ознакомиться с типовым договором купли-продажи жилого дома с участком земли, которым можно воспользоваться в качестве образца при оформлении сделки. Возможно, вам также пригодится образец договора купли-продажи земельного участка без строений. Образец Договор Купли Продажи Доли Дома с Ипотекой.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Особенности оформления
В данной статье вы найдете полезную информацию о том, как купить жилое помещение (дом, квартиру, долю в квартире) с использованием материнского капитала. В конце статье вы можете скачать бланк договора купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала, а также его заполненный образец, который можно использовать в качестве примера.

Особенности оформления

В первую очередь, вы должны знать, как проходит процедура покупки жилья с использованием средств из материнского капитала. Существует два варианта: приобретение дома, квартиры либо с помощью ипотеки, либо без нее.

Имея высокий доход, лучше всего, оформить ипотеку на приглянувшийся дом или квартиру, а погасить кредит с помощью денег материнского капитала. Если же официальный доход не настолько велик и банк не дал вам разрешение на получение ипотеки, то алгоритм несколько иной.

Продавец и покупатель должны собрать пакет документов, которые необходимы для заключения договора. Договор купли-продажи в этом случае должен предусматривать рассрочку платежа. Зарегистрированный договор необходимо отнести в пенсионный фонд и ждать приблизительно месяц, пока его не одобрят сотрудники фонда и не выдадут «добро» на перевод денег. После перевода денег на счет продавца необходимо снова идти в органы регистрации и составлять новый акт взаиморасчетов, после которого вы должны получить новое свидетельство на собственность.

Предварительный договор обеспечивает гарантии того, что продавец и покупатель заключат сделку на ранее оговоренных условиях, а не изменят свои требования. Именно это прописывается в документе.

Как выглядит образец предварительного договора купли-продажи дома с земельным участком по ипотеке

Предварительный договор обеспечивает гарантии того, что продавец и покупатель заключат сделку на ранее оговоренных условиях, а не изменят свои требования. Именно это прописывается в документе.

Сначала указываются ФИО участников, реквизиты их документов и адреса регистрации. Тут важно подробно указать все данные. Это поможет в случае судебных тяжб, если они возникнут.

В следующем пункте описывается порядок расчета по сделке. Все суммы вписываются цифрами и прописью.

Следующие разделы устанавливают права, обязанности сторон и ответственность за невыполнение соглашения. Также вносится информация о распределении расходов, связанных с регистрацией имущественных прав. Если определенных договоренностей нет, они делятся поровну между участниками сделки.

Возможные нюансы и подводные камни

Договор Купли Продажи Доли Жилого Дома и Земельного Участка по Ипотеке

Прекратить регистрацию детей можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Чтобы не решать данный вопрос в суде, следует попросить выписку с лицевого счёта. Продавец должен прекратить регистрацию всех лиц в помещении до дня его передачи покупателю.

Если дом продаётся с дополнительным оборудованием, например, с газовым котлом, сантехникой и т.д., нужно прописать это в договоре.

Можно составить отдельное приложение, где будет перечислено всё имущество. Иначе продавец может указать, что он передал только само здание, а оставшееся имущество ему должны вернуть.

Договор купли-продажи дома с земельным участком

Бланк договора купли продажи квартиры требуется для оформления сделки между продавцом и покупателем недвижимости (жилого дома).

Жилой дом, так же как и квартира, является недвижимостью. А любая недвижимость при покупке или продаже требует особого внимания к оформлению документальной части.

Предварительный договор купли продажи жилого дома с земельным участком должен быть оформлен в письменной форме!

Необходимые для регистрации документы
Когда продавец получил право собственности на участок земли и жилой дом, находясь в брачных правоотношениях, необходимо получение письменного согласия на отчуждение этого права у супруги.

Основания для расторжения или отмены ДКП

Как правило, стороны заранее в соглашении определяют основания, по которым допускается расторжение соглашения между сторонами.

Такими основаниями является существенные нарушения положения договора:

  • внесение несвоевременной оплаты или внесение оплаты не в полном объеме;
  • возникновение обстоятельств, которые не были оговорены соглашением ранее (появление третьих лиц, которые обладают правом собственности на передаваемые объекты);
  • выявление факторов, которые не были ранее оговорены сторонами в отношении эксплуатации земельного участка.

Стороны могут расторгнуть соглашение на основании согласия, достигнутого между друг другом. Дополнительной причиной прекращения правоотношения является признание соглашения недействительным.

Посмотрите видео. Процедура купли-продажи дома с земельным участком: от оценки недвижимости до передачи денег

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.