ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Многосторонние сделки — это сделки, для заключения которых необходимо выражение согласованной воли трех или более сторон. При этом все участники сделки имеют общую цель и совершают действия, направленные на достижение этой цели. Интересы участников не противостоят друг другу, как в двусторонних сделках, где правам одной стороны корреспондируют обязанности другой.

Наиболее распространенными в настоящее время договорами, порождающими обязательства из многосторонних сделок, являются:

Договор простого товарищества

В соответствии со ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения поставленных целей, если иное не противоречит закону.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Договор простого товарищества является консенсуальным, возмездным, фидуциарным.

Фидуциарный характер договора означает, что договор основан на взаимном доверии и личность каждого из товарищей имеет существенное значение. Каждому из товарищей предоставлено право выступать от имени всех участников. Каждый из участников должен действовать добросовестно. Недопустимо совершение сделок не в общих интересах.

Целью договора простого товарищества является получение прибыли или иных выгод от совместной деятельности. В простом товариществе интересы его участников совпадают в отличие от других договоров. Несмотря на использование в названии договора слова «товарищество», в результате заключения данного договора не создается нового юридического лица. Полные товарищества и товарищества на вере как разновидности организационно-правовых форм юридических лиц не имеют никакого отношения к рассматриваемому договору.

  • 1) Многосторонний характер договора. Взаимные права и обязанности возникают у каждого участника по отношению к остальным. Каждый участник договора о совместной деятельности должен иметь право на участие в управлении общими делами, на долю в праве на общее имущество и на получение части прибыли.
  • 2) Имущественные взносы участников составляют объект их общей долевой собственности. В нее, кроме того, поступает и имущество, созданное или приобретенное участниками в результате совместной деятельности, включая полученные доходы. Эти отношения регулируются нормами о праве долевой собственности (включая право преимущественной покупки доли, продаваемой участником).
  • 3) По взаимному соглашению участники могут возложить руководство их совместной деятельностью на одного из них. Положение участника, которому поручено ведение общих дел, должно быть оформлено доверенностью, выдаваемой остальными участниками договора.
  • — условие о внесении вклада в общее дело (деньгах, ином имуществе, профессиональных и иных знаниях, навыках и умениях, деловой репутации и деловых связях);
  • — совместная цель;
  • — порядок ведения совместной деятельности. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости (если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств.)

Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами. Имущество, вносимое в качестве вклада в простое товарищество, принадлежит участникам на праве общей долевой собственности. Учет ведется на самостоятельном балансе.

Срок, на который заключен договор, не является существенным условием. Договор простого товарищества может быть заключен без указания срока. В этом случае товарищ может в любое время отказаться от договора, заявив об этом не позднее чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора.

В качестве сторон договора простого товарищества могут выступать любые субъекты гражданских правоотношений. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

  • — внесение вкладов в общее имущество;
  • — участие в расходах по содержанию общего имущества и убытках от деятельности простого товарищества (ст. 1046 ГК РФ);
  • — ответственность перед третьими лицами. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом, пропорционально стоимости его вклада в общее дело (долевая ответственность). По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения (ст. 1047 ГК РФ);
  • — неразглашение конфиденциальной информации о деятельности простого товарищества.
  • 1) Право на получение прибыли. Прибыль по общему правилу распределяется пропорционально вкладам участников (ст. 1048 ГК РФ).
  • 2) Право на долю в общем имуществе (право пользования, право распоряжения долей и др.).
  • 3) Право на ведение общих дел товарищества (ст. 1044 ГК РФ);
  • 4) Право на получение информации о деятельности товарищества (ст. 1045 ГК РФ).

Прекращение договора простого товарищества возможно по основаниям, предусмотренным ст. 1050 ГК РФ, в частности вследствие:

  • — объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  • — объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом);
  • — смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица;
  • — отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества;
  • — расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами;
  • — истечения срока договора простого товарищества;
  • — выдела доли товарища по требованию его кредитора.

С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

  • — договор простого товарищества, связанный с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности (коммерческое товарищество);
  • — договор простого товарищества, не связанный с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности (некоммерческое товарищество);
  • — негласное товарищество (ст. 1054 ГК РФ).

В негласном товариществе стороны не раскрывают его существование третьим лицам, то есть товарищество существует лишь в отношениях между его участниками. С третьими лицами каждый товарищ выступает от своего собственного имени и лично отвечает по заключенным им сделкам.

В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» учредители акционерного общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества и может рассматриваться как разновидность договора простого товарищества (договора о совместной деятельности по созданию юридического лица).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.