Главная » Наследство » оформление наследства » Наследование после смерти наследника, не вступившего в наследство

Если Наследник по Завещанию Умирает Раньше Наследодателя Кому Переходит Наследство После Смерти

Процедура наследования усложняется, если правопреемник, не успевший принять наследуемое имущество, умирает. В таком случае, участниками процесса передачи наследства становятся родственники наследника или правопреемники в соответствии с распоряжением наследодателя, изложенном в завещательном документе. Законодательством данная процедура определена как наследственная трансмиссия.

Что такое наследственная трансмиссия

Наследственная трансмиссия предоставляет возможность перехода прав на получение наследственной массы в пользу правопреемников умершего наследника. Но законодательство разграничивает процесс стандартного наследования после смерти наследника и переход прав в результате наследственной трансмиссии.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Способы, подтверждающие фактическое признание наследуемого имущества:

Применение наследственной трансмиссии невозможно в случае отказа главного правопреемника от принятия имущества собственника. Это обстоятельство должно быть зафиксировано документально в присутствии нотариуса в процессе оформления наследственных прав.

Законные правопреемники вступают в права наследования по стандартной схеме (принятие имущества в рамках наследования прав основного наследника) при следующих ситуациях:

Наследники по наследственной трансмиссии

Процедура принятия прав на наследственную массу умершего собственника во многом схожа со стандартной схемой наследования:

  • правопреемник должен своевременно обратиться с заявлением о принятии имущества в нотариальную службу;
  • о своих правах правопреемник может заявить лично, через представителя (оформить нотариальную доверенность), либо направить обращение через почту;
  • наследник вправе оформить отказ от признания наследства и нотариально задокументировать этот факт;
  • спорные ситуации разрешаются в судебном порядке.

Вместе с тем наследование в рамках трансмиссии имеет ряд особенностей:

Законом предусмотрены случаи, когда применить наследственную трансмиссию невозможно:

  • Умерший наследник безосновательно пропустил регламентированный для оформления наследства шестимесячный срок;
  • Нарушение регламентированных сроков носило объективный характер и наследник собирался доказать данное обстоятельство в судебном порядке, но не успел;
  • Право на трансмиссионное распределение наследства не возникает, если основным наследником являлся участник приоритетной очереди наследства, обладающий правом на получение обязательной доли (малолетний ребенок наследодателя, нетрудоспособный супруг или родитель либо другое лицо, находящиеся на иждивении наследодателя). Данная категория лиц, обладает правом наследования, исходя из своего правового статуса, и делегировать его другим лицам запрещается;
  • Наследодатель и наследник погибли одновременно. В этом случае открывается два отдельных наследственных дела. В отношении каждого умершего гражданина устанавливается круг наследников, которых можно призвать к распределению имущества;
  • Если правопреемник ушел из жизни, не воспользовавшись своим правом на получение имущества согласно условиям наследственной трансмиссии, то его право переходу не подлежит.

Принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии

Основным условием для инициирования признания наследования по праву наследственной трансмиссии является нереализованное право преемника на получение имущества умершего собственника. Процедура наследственной трансмиссии начинается правопреемником с подачи соответствующего обращения в адрес нотариуса.

По итогам рассмотрения обосновывающих документов нотариус заводит два дела о наследстве: в отношении наследодателя и в отношении умершего наследника. В результате правопреемнику будет выдано свидетельство на наследуемое имущество.

Принимая наследственное имущество через механизм наследственной трансмиссии, правопреемник не несет ответственность по обязательствам (долгам), возникшим у основного наследника.

Что означает наследование по праву представления и наследственная трансмиссия?

Наследование по праву представления

Право представления применительно к наследованию регламентируется нормами гражданского законодательства (статьи 1144 – 1146 ГК РФ). Право представления актуально только в рамках наследования по закону, при распределении имущества между правопреемниками умершего наследника, который не успел принять наследство. В отношении завещательного распоряжения применение права представления законодательством не предусмотрено.

В случае отстранения наследника от принятия наследства (определен в судебном порядке или указан наследодателем в качестве недостойного) право представление также не применимо.

Основные предпосылки для оформления наследования в рамках права представления:

  • переход прав на наследуемое имущество происходит в силу закона, а не в порядке указанном в завещательном документе;
  • правопреемник скончался одновременно с наследодателем. Если правопреемник умер позже наследодателя, не приняв полагающееся ему имущество, то применяются правила наследственной трансмиссии;
  • умерший гражданин входил в группу правопреемников, призываемых к наследованию.

Распределение наследственной массы (часть имущества, полагающаяся умершему наследнику) по праву представления происходит равномерно между всеми правопреемниками.

Наследники по праву представления

Преемники, имеющие право претендовать на получение наследства с использованием процедуры представления:

В круг правопреемников 1 группы наследования входят дети, супруг и родители собственника имущества. В случае ухода из жизни одного из представителей 1 очереди в одно время с наследодателем, к наследованию будут призваны его потомки. Если отец и дочь погибли одновременно, то в наследование вступают внуки собственника имущества (дети его дочери).

2 группа наследников (братья, сестры, дедушки и бабушки) призывается в том случае, если у наследодателя отсутствуют первоочередные наследники. Если представителей 2 группы к моменту открытия наследства не осталось в живых, наследственная масса перейдет к племянницам и племянникам (детям братьев и сестер собственника имущества).

В случае смерти мужчины, не состоящего в браке и не имеющего детей, все имущество перейдет к родным братьям и сестрам умершего (при их наличии). Если же брат или сестра наследодателя умерла, но у них остались дети, наследственная масса будет поделена следующим образом: половина имущества отойдет оставшимся в живых сестре или брату наследодателя, вторая половина будет поделена между потомками умершего брата (сестры).

Следовательно, племянникам собственника имущества предоставляется право получения доли наследства, которая предполагалась к передаче их родителю, если бы он на момент открытия наследственного дела остался в живых.

К третьей группе правопреемников относятся дяди и тети умершего гражданина. Они допускаются к наследованию при отсутствии представителей первых двух очередей.

По праву представления в случае смерти участников третьей группы наследование переходит к двоюродным сестрам и братьям наследодателя. Распределение имущества осуществляется по стандартной схеме: часть наследуемого имущества умершей тети или дяди переходит к ее (его) потомкам в равных долях.

Законом также определены четвертая, пятая, шестая и седьмая группа наследников. К ним переходит право наследования в случае отсутствие представителей предыдущих очередей. Но право представление на эти группы уже распространяться не будет.

Вступление в наследство по праву представления

Процедура оформления наследственных прав, перешедших по праву представления, носит стандартный характер. В шестимесячный срок законным наследникам необходимо обратиться с заявлением об открытии наследства в нотариальную палату, расположенную в территориальной близости от последнего места регистрации нотариуса. Вместе с тем потребуется отплатить госпошлину равную 0,6% от суммарной стоимости наследственной массы.

Стоимость имущества определяет организация, оказывающая услуги по оценке и наделенная полномочиями по выдаче официальной справки. Квитанцию об оплате госпошлины необходимо представить нотариусу, рассматривающему наследственное дело наследодателя.

Кроме того, для оформления наследственных прав необходимо представить перечень следующих документов:

В случае соответствия представленных документов требованиям закона, нотариус по истечении полугодового периода выдает свидетельство, подтверждающее наследственные права.

При наследовании недвижимого имущества и транспортных средств правопреемникам необходимо будет зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке. Если Наследник по Завещанию Умирает Раньше Наследодателя Кому Переходит Его Доля.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.