Общие положения
В соответствии с ч. 1 ст. 717 ГКУ по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одариваемому) безвозмездно имущество (подарок) в собственность.

Форма договора дарения

В первую очередь обратим внимание на ст. 208 ГКУ. Здесь предусмотрен перечень сделок, которые необходимо заключать в письменной форме. Это:

2) сделки между физлицом и юрлицом (кроме договоров, которые можно заключать устно согласно ч. 1 ст. 206 ГКУ);

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

3) сделки между физлицами на сумму, которая превышает в 20 и более раз не облагаемый налогом минимум доходов граждан (340 грн.), кроме договоров, которые можно заключать устно согласно ч. 1 ст. 206 ГКУ;

А что говорит ч. 1 ст. 206 ГКУ? Устно могут совершаться сделки, которые полностью исполняются сторонами в момент их заключения. Исключение составляют соглашения:

б) для которых несоблюдение письменной формы приводит к недействительности сделки.

Имейте в виду: к предпринимателям применяются нормы, которые регулируют деятельность юрлиц (ч. 1 ст. 51 ГКУ, разъяснение Минюста от 14.01.2011 г.). Конечно, если иное не установлено законом или не следует из сути правоотношений. Поэтому ФЛП разрешается заключать устные сделки в тех же случаях, что и предприятиям.

Кроме общих правил, ст. 719 ГКУ для формы договора дарения в зависимости от его предмета установлены специальные требования (см. табл. 1).

Примеры сделок ничтожных как прикрывающих дарение
Однако, в судебном порядке было определено, что стороны дарения действовали как близкие родственники, без ссылки на их правой статус. Намерений использовать имущество в коммерческих целях одаряемый не имел, а потому, руководствуясь Определением ВАС РФ от 26.05.2010 N ВАС-6438/10, ФНС было отказано в ее исковых требованиях.

Когда дарение запрещено?

Также не допускается дарение между двумя коммерческими организациями. Рассмотрим все подробно.

Малолетними и недееспособными

Малолетним признается ребенок до 14 лет. От его имени нельзя дарить подарки стоимостью свыше 3 000 руб. Если ребенок старше 14 лет, вместо запрещения действует ограничение – для отчуждения имущества понадобится согласие органов опеки, которое с большой долей вероятности не дают.

Также не могут дарить имущество недееспособных граждан родители или опекуны, кроме подарков до 3 000 руб. Человек признается недееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Сотрудникам государственных и муниципальных учреждений

Нельзя дарить дорогостоящие подарки государственным, муниципальным служащим, сотрудникам банков, если дарение напрямую связано с их служебным положением. Сюда же относится и дарение от лица гражданина, содержащегося или обучающегося в образовательном, социальном или медицинском учреждении.

Если нарушить данный запрет, служащего могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ, или как минимум оспорить сделку.

Важно! Госслужащие не вправе принимать подарки и от подчиненных, в противном случае руководство может расценить это как конфликт интересов и получение взятки. Возможно увольнение в связи с утратой доверия.

Сотрудникам УИС

К учреждениям уголовно-исполнительной системы входит Центральный аппарат, главное оперативное управление, управление собственной безопасности, управление организации медико-санитарного обеспечения, ФУП ФСИН России и другие подразделения.

Сотрудники таких учреждений не вправе принимать дорогостоящие подарки от любых лиц: подчиненных, осужденных и их родственников, руководителей. Кроме случаев, когда это разрешено.

Между юридическими лицами

Запрет на дарение между коммерческими организациями введен для предотвращения мнимых и притворных сделок, благодаря которым предприятия могут избежать налогообложения и сокрыть финансовые махинации.

Если работа учреждения не связана с этим, дарение разрешается, но с ограничениями:

Предприятие вправе дарить движимые и недвижимые ценности, право требования долга, либо исполнение долговых обязательств за одаряемого.

Налоги и бухгалтерские проводки

Получатели подарков налоги за это не платят, т.к. ДП относится к целевым договорам.

Освобождение от налогообложения прибыли полагается при соблюдении одного из нескольких условий:

В обоих случаях важно, чтобы имущество использовалось по назначению и для общеполезных целей.

Жертвователь, в свою очередь, должен отразить у себя бухгалтерские проводки в зависимости от вида переданного дара:

Деньги Кредит 50 «Касса»
Товары, материалы, объекты основных средств Кредит 01 «Основные средства»
Расходы на оплату услуг, приобретение товаров Кредит 60 «Расходы с поставщиками»
Выполнение работ для благотворительных целей Кредит 20 «Основное производство»

Налогообложение

Заключительным пунктом выступает налогообложение. Сама процедура остается прежней – одариваемый должен до конца следующего налогового года внести 13% от стоимости подарка в качестве подоходного налога. Для этого он должен предоставить в налоговую договор дарения, получить реквизиты для оплаты и внести требуемую сумму. Но имеются и два больших отличия:

  • Если при дарении между физическими лицами даритель может подарить одаряемому еще и сумму, требуемую для погашения долга по налогу, то при дарении от лица юридического такая операция невозможна;
  • При дарении от юридического лица физическому одариваемый не может быть освобожден от налогообложения по причине родства по вполне очевидным причинам – даже если руководитель организации и одариваемый – близкие родственники, все равно операцию с юридической точки зрения проводит не её руководитель, а вся фирма.

С отличием закончил юридический факультет. С 2006 года специализируется на спорных вопросах связанных с наследством и дарением.

Безвозмездные сделки: нецелесообразность в цифрах
Таким образом, базой для расчета налога на прибыль является прибыль по данным бухгалтерского учета. В соответствии с Положением о Министерстве финансов Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от Регулирование вопросов методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности осуществляется Министерством финансов Украины, которое утверждает национальные положения стандарты бухгалтерского учета, другие нормативно-правовые акты по ведению бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности п.

Отдельно стоит сказать о договоре, когда помощь оказывается одним юридическим лицом другому. В этом случае договор дарения делать нельзя – его могут признать ничтожным.

Это следует из положений статьи 575 Гражданского Кодекса РФ, которая запрещает договоры дарения между юридическими лицами, если предмет договора (в том числе и денежные средства) оценивается в сумму более 3000 рублей.

  • Заключить договор о безвозмездном финансировании.
  • Заключить договор о беспроцентном займе, а затем не истребовать его и списывать просроченные платежи (ст. 415 ГК РФ). Полученные взаймы средства налогом не облагаются, как и экономия на процентах, но под налогообложение подпадает прощенная сумма займа, которая образует внереализационный доход у заемщика. Налоговая база не образуется, когда средства получены от учредителя, владеющего не менее 50% уставного капитала заемщика.
  • Внести денежные средства в увеличение уставного капитала. В этом случае организация, внесшая деньги должна увеличить долю в уставном капитале.

Учредитель имеет право оказать своей компании денежную помощь. Закон не устанавливает перечень целей, на которые можно истратить эти деньги. В соответствии с законодательством поступившие средства должны быть оформлены документально. Если учредитель, внесший помощь является физическим лицом, то с ним можно заключить договор дарения. В случае, когда помощь оказывает другая организация оформлять ее путем дарения нельзя. В отдельных случаях безвозмездно внесенная учредителем денежная сумма не облагается налогом.

На авторские права
В результате признания сделки между коммерческими организациями притворной, как правило, к такой дарственной применяется так называемая двусторонняя реституция. Проще говоря, каждая из участвующих в дарении сторон обязана в установленный срок вернуть всё, что было получено в результате заключения сделки (167 статья Гражданского кодекса).

Налоги

Дарственные соглашения подвергаются налогообложению, если предметом договора стали: автотранспорт, недвижимость, вклады или акции. Комиссионный сбор составляет 13% от рыночной стоимость передаваемого объекта. Оценку проводят дополнительно, а не исчисляют сумму пошлины от указанной в договоре стоимости.

Налогообложению подлежат сделки с физическими лицами. Несколько иначе обстоят дела с организациями. Существующие два кодекса и они противоречат друг другу. В статье 251 п.1 пп.11 НК сказано, что подоходный налог не применяется к безвозмездным доходам юридических лиц, вырученных в результате взаимовыгодного партнёрства с другим корпоративным сектором.

Величина налогообложения зависит от использующейся системы налогообложения и рыночной стоимости подарка. Например, при ОСН даритель должен оплатить НДС, а одаряемый – налог на внереализованный доход (ст. 250 НК РФ).

Любое дарение, кроме актов между близкими родственниками, влечет за собой налоговые обязательства. Налоговые последствия для юридических лиц влекут аналогичные обязательства, выраженные в зависимости от применяемого налогового режима.

При общей системе налогообложения даритель оплачивает НДС, подарок расценивается как продажа. Для дарителя возникает потребность отчислений за внереализационный доход согласно ст. 250 НК.

При установлении взаимосвязи между юрлицами действует особая форма исчисления налогов: если подарок принимает дочерняя структура, налог не устанавливается. Главное условие – принадлежность 50 и более % материнской организации.

Так как передача в дар имущества юридическими лицами, исходя из информации, приведённой в 1 пункте 146 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, является его реализацией – оно выступает объектом налогообложения (НДС). При этом, сама дарящая сторона признаётся налогоплательщиком на так называемую добавочную стоимость. Как видите, в результате сделки налоговая обязанность формируется как у одаряемого, так и у дарителя.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.