Безотзывная оферта

Безотзывная оферта может быть включена в текст опциона (об этом должно быть прямо сказано в опционе) или составляться в виде отдельного документа. Безотзывная оферта во исполнение опциона направляется одной стороной опциона (оферентом) другой стороне опциона (акцептанту) и предоставляет последнему право на заключение договора в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом. Такая оферта должна содержать существенные условия договора, который будет заключен посредством ее акцепта (п.1 ст.435 ГК РФ). Текст последующего (основного) договора может быть включен в содержание безотзывной оферты, в том числе в форме приложения.

Безотзывная оферта, составленная в виде отдельного документа, подписывается оферентом и удостоверяется нотариусом. С момента удостоверения безотзывной оферты оферент является лицом, заключившим основной договор. При этом само по себе удостоверение нотариусом безотзывной оферты не является удостоверением договора, влекущего за собой переход права на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Экземпляр безотзывной оферты, остающийся в деле нотариуса, гарантирует сторонам в случае утраты экземпляров оферента и акцептанта получение ее дубликата.

Акцепт безотзывной оферты

Акцепт безотзывной оферты во исполнение опциона в отношении долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью должен быть нотариально удостоверен. Такая безотзывная оферта считается акцептованной и, следовательно, договор, предусмотренный опционом, считается заключенным с момента нотариального удостоверения акцепта.

Акцепт может быть совершен и удостоверен либо в виде отдельного документа, либо в виде надписи на опционе или безотзывной оферте (если определенный порядок стороны не предусмотрели в соглашении о предоставлении опциона).

Акцептант обязан представить по запросу нотариуса в подлиннике свой экземпляр опциона на заключение договора и подлинный экземпляр удостоверенной безотзывной оферты (если оферта не включена в текст опциона), полученной от оферента, а также все иные документы (документы о принадлежности доли оференту, документы, подтверждающие оплату доли, согласие супруга оферента на заключение договора, иные одобрения сделки, отказы от права преимущественной покупки, согласия на сделку, если они необходимы, копию устава общества и другие документы), переданные ему оферентом. Дополнительно предоставляются доказательства, подтверждающие наступление отлагательного или ненаступление отменительного условия, предусмотренных опционом, от которых зависит возможность акцепта. Образцы Договора Купли Продажи Доли у Уставном Капитале Ооо от Одного Участника Другому.

Четвертый этап: направьте уведомление о продаже доли ООО в налоговую

Заключительный этап — подача заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (форма N Р14001):

Титульный лист: указываем сведения об обществе с ограниченной ответственностью, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (полное наименование, ИНН и ОГРН)

Лист В, Г, Д или Е: сведения о новом владельце доли в уставном капитале ООО (Лист В заполняется, если новым участником общества является российское юридическое лицо, Лист Г — иностранное юрлицо, Лист Д — физическое лицо, Лист Е — Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование)

Лист Р: сведения о заявителе. Важно! Раздел 6 Листа Р заполняется нотариусом.

Скачать бланк заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ при купле-продажи доли (версия, актуальная на 2024 год)

Обратите внимание! Если у вас появятся вопросы или возникнут какие-либо трудности при заполнении заявления по форме N Р14001, вы всегда можете обратиться за бесплатной правовой консультацией к специалистам портала «ЦентрСовета». Среднее время ожидания ответа от юриста — 15 минут. Договор Купли Продажи Доли Уставного Капитала Общества с Ограниченной Ответственностью.

Продажа части ООО через выход участника

Вариант с продажей через выход возможен в том случае, если такое действие согласуется с Уставом общества. При составлении Устава ООО в него могли быть внесены запрет на выход участников и ограничения на продажу долей третьим лицам. Если ничего этого нет, любой из партнеров имеет право покинуть общество независимо от согласия остальных учредителей (ст. 8 закона об ООО).

Когда таким образом «проворачивается» купля-продажа доли «на сторону» или между совладельцами, важно, чтобы все до единого собственники были на это согласны. По умолчанию часть капитала вышедшего участника переходит к обществу, а затем распределяется между оставшимися пропорционально их долям. В случае с продажей доля одного из партнеров, а следовательно, и его «вес» при принятии решений неизбежно возрастают. Поэтому голосование по вопросу передачи отчужденной части уставного капитала одному из участников /третьему лицу должно быть единодушным на 100 %.

Продажа доли внутри общества

  1. Продавец пишет заявление о выходе из ООО и передает его на подпись совладельцам. С этого момента его доля переходит в собственность общества. Этот факт подлежит регистрации в ЕГРЮЛ.
  2. Оставшиеся участники организуют общее собрание, где единогласно решают передать отчужденную долю конкретному партнеру. По итогам собрания оформляется Протокол, фиксирующий продажу доли, принадлежащей обществу, покупателю.
  3. Между ООО и покупателем составляется договор купли-продажи.
  4. Все перечисленные изменения вносятся в ЕГРЮЛ через подачу заявления р14001.

Если делать эти шаги постепенно, то придется последовательно вносить изменения в ЕГРЮЛ. Сначала – выход участника и отчуждение его доли обществу. Затем – покупку доли у общества одним из собственников. Если уложиться со сделкой в 1 месяц, то зарегистрировать можно все сразу за один раз.

Продажа доли третьему лицу без нотариуса

При продаже доли третьему лицу в алгоритм добавляется еще один шаг: вступление покупателя в ООО как нового участника с увеличением уставного капитала. От будущего партнера требуется заявление о приеме в общество с указанием размера, срока и порядка его вклада, а также доли, которую он намеревается приобрести в обществе.

Продажа доли третьему лицу: как оформить, что предусмотреть (фото: fotolia.com )

Остальные участники должны единогласно принять покупателя в свой состав, утвердить новую редакцию Устава с увеличенным капиталом и закрепить эти факты Протоколом общего собрания. На госрегистрацию директор организации подает:

С момента внесения указанного в заявлении вклада третье лицо становится полноправным партнером и получает право приобрести у общества предназначенную ему долю. Поскольку при такой схеме продажа осуществляется внутри общества, нотариального оформления сделки не требуется.

Что касается порядка действий, целесообразно сначала принять покупателя, потом вывести из ООО продавца с отчуждением доли обществу, и, наконец, – осуществить сделку между обществом и приобретателем доли. Каждое из изменений должно быть зарегистрировано в месячный срок.

В случае с продажей доли третьему лицу все регистрационные действия проводятся от имени гендиректора ООО. Он выступает заявителем и ставит свою подпись в формах р13001 и р14001, предоставляя нотариусу все правоустанавливающие документы:

Как видно, любая процедура смены собственника ООО, даже если это опосредованная сделка купли-продажи, требует участия нотариального работника. Вопрос только в количестве документов, требующих удостоверения, и объеме затрат, понесенных на услуги нотариуса. Во многих случаях передача долей через регистрацию в ЕГРЮЛ действительно оправдана с точки зрения удобства и экономии. Однако у нотариальной продажи есть другое преимущество – гарантированная юридическая чистота сделки и защита интересов всех заинтересованных лиц.

Договор купли-продажи доли

Новик Александр Григорьевичем 1975 года рождения («Покупатель»), с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности – «Сторона», заключили настоящий договор розничной купли-продажи («Договор») о нижеследующем.

4. Продавец полностью оплатил свою долю в уставном фонде Общества, что подтверждается справкой, выданной Обществом ДД.ММ.ГГГГ № номер .

5. Указанная в п. 2 настоящего Договора доля в уставном фонде Общества продана за 1000 (одной тысячи) белорусских рублях.

6. Продавец довел до сведения Покупателя, а Покупатель принял к сведению, что отчуждаемая доля в уставном фонде Общества до заключения настоящего Договора никому другому не продана, не подарена и не обещана в дарении, не заложена, под запрещением и арестом не состоит, судебного спора о ней не имеется, свободна от любых прав и притязаний третьих лиц.

7. Покупатель уведомлен о характере деятельности и о финансовом состоянии дел Общества на момент заключения настоящего Договора. В случае привлечении Общества к ответственности (в том числе гражданской, административной) за правонарушения и иные неправомерные действия со стороны должностных лиц Общества, возникшие до заключения настоящего Договора, Продавец обязан возместить Обществу причиненные убытки. Убытки в данном случае возмещаются Продавцом пропорционально принадлежащей ему доле в уставном фонде Общества.

8. Покупатель обязан письменно уведомить Общество о состоявшейся продаже доли в уставном фонде Общества с представлением настоящего Договора. Покупатель осуществляет права и несет обязанности участника Общества с момента уведомления Общества о подписании настоящего Договора. К Покупателю переходят все права и обязанности Продавца, возникшие до продажи указанной доли в уставном фонде, за исключением прав и обязанностей, установленных только Продавцу.

9. Настоящий Договор является основанием для внесения изменений и дополнений в учредительные документы Общества, которые должны быть представлены для государственной регистрации в установленном законом порядке.

10. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются Гражданским кодексом Республики Беларусь и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

11. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру Продавцу и Покупателю.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.