Порядок подтверждения дохода и численности иностранных участников ООО
Внимание! Не распространяется на иностранных участников хозяйственного общества, государство постоянного местонахождения которого включено в «черный» перечень офшоров (утверждаемый в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций — утв. Приказом Минфина РФ от 13 ноября 2007 г. N 108н).

Льготы для субъектов малого и среднего бизнеса

У субъектов МСП немало финансовых и налоговых льгот, они могут применять упрощенные правила учета и т.п. Перечислим основные:

  1. Организации, которые относятся к субъектам МСП, могут вести бухучет в упрощенной форме (кроме организаций, подлежащих обязательному аудиту).
  2. Субъекты МСП и ИП имеют право вести кассовые операции в упрощенном порядке и не устанавливать лимит кассы.
  3. Надзорные каникулы для субъектов МСП (запрет на проведение плановых неналоговых проверок) продлены до конца 2022 года. Внеплановые неналоговые проверки, а также проверки от ФНС по-прежнему могут проводиться в любое время.
  4. Региональные и местные власти в субъектах РФ могут заключать с представителями субъектов МСП бизнеса договоры аренды зданий и помещений на льготных условиях в течение 5 лет, а также предоставлять арендаторам преимущественное право выкупа такого имущества.
  5. При получении банковского кредита субъекты МСП могут обратиться в гарантийные организации для получения государственной гарантии.
  6. Льготы субъектам СМП и индивидуальным предпринимателям в виде прямой финансовой поддержки, например, субсидий:
  • на возмещение части затрат по договорам лизинга;
  • на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам;
  • на возмещение части затрат, связанных с участием в конгрессно-выставочных мероприятиях;
  • для начинающих предпринимателей (до 500 тысяч рублей). и другие в каждом конкретном случае.

Многие субъекты малого и среднего бизнеса получили финансовые льготы и налоговые преференции, связанные с коронавирусом:

  1. Прямая безвозмездная помощь из бюджета в сумме 12 130 руб. в месяц на каждого сотрудника (пострадавшие отрасли)
  2. Пониженные тарифы страховых взносов в размере 15 процентов с выплат, превышающих федеральный МРОТ (все СМСП)
  3. Отсрочка по уплате налогов и взносов (для пострадавших отраслей)
  4. Беспроцентный кредит на выплату зарплаты (для пострадавших отраслей)
  5. Кредитные каникулы (для пострадавших отраслей)
  6. Льготные кредиты малому и среднему бизнесу (все СМСП, а также самозанятые, которые работают в отраслях, перечисленных приложении № 1 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства от 30.12.2018 № 1764)
  7. Отсрочка арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества (пострадавшие отрасли) Правительства (для пострадавших отраслей) — Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2024 № 670-р и другие.
1. Согласно статье 3 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 %, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Доля участия в организации

Как Называется Юридическое Лицо Уставный Фонд Которого Состоит из Доли Иностранного Инвестора

О том, как соотносятся понятия «доля участия в уставном капитале» и «доля участия одной организации в другой организации» и как разница в данных понятиях может повлиять на возможность существования правоотношений — в сегодняшнем материале.

Иск Министерства имущественных отношений Московской области к Обществу об обязании произвести отчуждение на торгах земельного участка сельскохозяйственного назначения, собственником которого является Общество. Иск возник в связи с тем, что учредителем Общества является ООО «ЧАРОЕН ПОКПАНД ФУДС», учредителями которого, в свою очередь, являются иностранные юридические лица. Минмособлимущество полагает, что Общество вправе владеть участком только на праве аренды, исходя из требований ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, апелляция отменила решение.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2017 по делу № А41-24941/17

1. Согласно статье 3 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 %, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

2. Понятие «доля в уставном капитале» установлено ФЗ «Об ООО». Понятие «доля участия одной организации в другой организации» приведено в ст.105.2 НК РФ и имеет более широкое смысловое значение. В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 14-ФЗ уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества (часть 2 статьи 14 Закона № 14-ФЗ).

3. По смыслу ч.1 ст.105.2 НК РФ доля участия одной организации в другой организации складывается из: доли прямого участия одной организации в другой организации; доли косвенного участия одной организации в другой организации. Согласно ч.2 ст.105.2 НК РФ «долей прямого участия одной организации в другой организации» признается непосредственно принадлежащая одной организации доля в уставном (складочном) капитале (фонде) другой организации.

4. В силу ч.3 ст.105.2 НК РФ «долей косвенного участия одной организации в другой организации» признается доля, определяемая в следующем порядке: 1) определяются все последовательности участия одной организации в другой организации через прямое участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности; 2) определяются доли прямого участия каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности; 3) суммируются произведения долей прямого участия одной организации в другой организации через участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации всех последовательностей.

5. Таким образом «доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью» является более «узким» и соответствует только одной из двух составляющих понятия «доля участия одной организации в другой организации», а именно: «доля прямого участия одной организации в другой организации».

6. Общество с момента его создания и по настоящее время является российским юридическим лицом, доли участия иностранных граждан, иностранных юридических лиц либо лиц без гражданства в уставном капитале не имеет, в связи с чем нормы статьи 3 Закона № 101-ФЗ к рассматриваемым правоотношениям не применимы. Аналогичная позиция приведена в Определении Верховного Суда РФ от 19.07.2016 № 310-ЭС16-5763 по делу № А35-11177/2014.

1. Суд разграничил понятия «доля в уставном капитале», «доля участия одной организации в другой организации» и «доля прямого участия одной организации в другой организации», обозначил соотношение между данными понятиями.

2. При этом суд пришел к выводу, что «доля в уставном капитале общества», определяемая в корпоративном законодательстве, является более узким смысловым понятием, нежели «доля участия одной организации в другой организации» в соответствии с определением, данным налоговым законодательством.

3. Если сопоставлять «долю в уставном капитале общества» в соответствии с ФЗ «Об ООО», в налоговом законодательстве это понятие соответствует «доле прямого участия одной организации в другой организации». В свою очередь, «доля прямого участия одной организации в другой организации» является лишь частью понятия «доля участия одной организации в другой организации».

4. Суд первой инстанции сделал вывод о доле участия в обществе, исходя из определения, данного налоговым законодательством. При этом суд не учел, что в законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения формулировка содержит упоминание «доли в уставном капитале».

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Яна Польская, юрист-аналитик. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

Иные интересные материалы по корпоративному праву и банкротству:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.