Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире?
Деление производится на основании Свидетельств на недвижимость. Родственные отношения между владельцами недвижимости при формировании отдельных платёжек не учитываются.

Споры по оплате ЖКУ возникают не только между собственниками помещения, но и между владельцем помещения и прописанными в нём жильцами. По закону счёт может быть оформлен исключительно на хозяина квадратных метров.

Если кроме него в квартире прописаны другие лица, оплата ими ЖКУ должна производиться в добровольном порядке. Выделение счетов на зарегистрированных в квартире, но имеющих в нём долей граждан законодательством РФ не предусмотрено.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Невозможно разделение и в квартире, оформленной в совместную собственность.

Владельцам помещения следует обратиться в нотариальную контору для составления и подписания соглашения о выделении долей.

После подписания соглашения о выделении долей собственники помещения должны обратиться в Росреестр для получения Свидетельств о собственности.

После получения этого документа процедура деления проводится в описанном ранее порядке.

Каждый владелец недвижимости будет оплачивать только свою часть потреблённых услуг, и причины для конфликтов исчезнут сами собой. Надеемся наша статье была вам полезна.

Судебная практика

Как Разделить Счета на Оплату Коммунальных Услуг по Долям в Квартире по Наследству

Пример I. Являясь нанимателем муниципальной квартиры, гражданка Иванова совместно проживает с двумя детьми и бывшим супругом. Правила проживания и оплаты «коммуналки» определяются соглашением соцнайма. Однако бывший муж после развода перестал участвовать в расходах по оплате за услуги, соглашения между ними достигнуто не было. Иванова вынуждена оплачивать за себя, своих детей и бывшего супруга, поскольку является ответственным нанимателем. Она обратилась в районный суд с заявлением о выделении долей в несении расходов.

Поскольку на жилплощади проживает четыре человека, а один из детей является совместным ребенком, а второй – от первого брака, то на каждого члена приходится по ¼ доли по оплате. Законодательством установлено, что родители в равной степени несут обязанность в отношении своих детей. У истца и ответчика существует обязанность вносить оплату в размере половины от ¼ части коммунальных платежей за совместного ребенка, т.е. по 1/8 от общей суммы.

Поскольку бывшие супруги уже не являются членами семьи, не осуществляют совместную хозяйственную деятельность, обоюдного согласия по вопросу оплаты платежей нет, они несут долевую ответственность по имеющимся обязательствам. Исходя из этого, суд выделил их доли следующим образом:

Своим постановлением суд обязал администрацию города заключить отдельное соглашение с истицей по оплате услуг в соответствии с установленными частями, а также управляющую организацию выставлять к оплате отдельные квитанции.

Пример II. В суд обратился гражданин Петров с иском к своему брату о выделе доли по оплате «коммуналки». Истец и ответчик являются наследниками и получили по ½ доли в квартире. Обоюдного согласия по оплате достигнуто не было, в заявлении о разъединении счета был получен отказ со стороны управляющей структуры.

Заслушав мнения сторон, изучив документацию по делу, суд вынес постановление об удовлетворении иска. Суд постановил о необходимости установления размера участия в расходах за услуги ЖКХ соразмерно частям в долевой собственности.

По договоренности через управляющую компанию
Если коммунальные услуги оказывают напрямую организации-поставщики, то в них также необходимо обратиться для разделения оплаты за них.

Если имеются долги

Разделение будет касаться будущих платежей, какой бы способ ни был выбран — обращение к организации-поставщику или в суд.

Коммунальные службы склонны предоставлять услуги тем, у кого нет долгов. Отказ в таком случае обжалуется в суде. Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире с долгами? Выбор зависит от отношений в семье или между владельцами.

Если получится добиться согласия организации-поставщика, ранее накопленная задолженность остается на первоначальном владельце счета.

С кого взыскивают долги по коммунальным услугам: с прописанных или с собственника

Коммунальные службы могут обратиться с требованиями о взыскании задолженности как с собственника, так и с проживающих с ним членов семьи (включая бывших). Они несут солидарную ответственность по всем обязательствам по оплате коммунальных услуг (на основании ст.31 Жилищного кодекса).

Членами семьи считают детей, родителей и супруга, но ими также могут признать и иных родственников. Бывшие члены семьи, которые сохранили за собой право пользования квартирой, также несут солидарную ответственность по долгам.

Списать с члена семьи собственника могут как всю задолженность по коммунальным услугам, так и ее часть. Если с одного из членов семьи коммунальные службы списали весь долг, он может обратиться с регрессным требованием о возврате ему части задолженности, которую должны били оплачивать другие прописанные или собственник.

Но некоторые долги возложить на членов семьи не могут. Например, платить за капитальный ремонт и содержание жилья должен только собственник.

Существующие причины для разделения лицевых счетов

Разделение лицевых счетов между несколькими собственниками квартиры – актуальная тема в наши дни, и причин тому может быть несколько:

  1. Проживание большой семьи в квартире, имеющей большие разногласия между ними. Очень часто именно семьи доходят до судов, желая отделиться полностью или от некоторых ее членов, проживающих вместе с ними. Например, молодое поколение и старое, муж и жена, дети и родители, родственники и т.д.
  2. В случае развода. Супруги, которые находятся в постоянных конфликтах между собой, имея обще нажитое жилье, желают четко ограничить себя от уплаты за другого.
  3. Когда в квартире проживают две, и более семей.
  4. Проживание сторонних людей в квартире, у кого имеется доля.
  5. Наличие людей в квартире, нежелающих оплачивать коммунальные платежи и имеющих долги.
  6. В некоторых случаях разделение счетов дает возможность получить право на переселение жителей квартир, если дом находится в аварийном состоянии.
  7. Субсидия.

Из причин следует, что в основном добросовестно платящие граждане желают сделать свой собственный счет на оплату, чтобы зависеть только от себя, и не иметь проблем с долгами других собственников. Если они настроены это сделать, закон будет на их стороне, и делать это нужно в момент, когда иные собственники не платят по счетам, и накапливают долг.

Это важно знать: Документы необходимые для приватизации муниципальной квартиры: перечень

Важно! Если граждане, проживающие на общей жилплощади, имеют обоюдное согласие на разделение, можно обратиться напрямую в организации ЖКХ, и написать соответствующее требование. Если комиссия рассмотрит его и не возникнет возражений, таким гражданам можно оформить дробное внесение оплат.

Как разделить лицевые счета с долгами

Законом никак не описывается ситуация разделения счета с долгами. Управляющей компании невыгодно делать два новых финансово-лицевых счета вместо старого, на котором остался долг, поэтому она однозначно откажет, предложив сначала оплатить коммуналку.

Но это бывает не всегда возможным. Например, в неуплате коммунальных услуг замечен только один содольщик, а другой (или другие) не хочет за него платить. При отказе управляющей компании по причине долга следует обращаться в суд. Обычно судья встает на сторону хозяев и разделяет счета.

разделение лицевого счета в неприватизированной квартире

Но все предыдущие долги остаются на тех, на кого был оформлен счет на квартиру, т.е. даже при наличии доказательств своей добросовестности содольщик, инициировавший раздел обязательств по оплате услуг ЖКХ, будет нести с другим совладельцем солидарную ответственность по старой коммуналке.

Оформление разделения лицевого счета в объекте с долевой собственностью – простой процесс, не требующий серьезных познаний в юриспруденции. Сложности могут возникнуть лишь при отказе других содольщиков или управляющей компании в проведении процедуры.

Понятие разделения счетов
Обязанность по содержанию жилья лежит на всех потребителях коммунальных услуг, но часто отдельные жильцы отказываются платить, перекладывая расходы на одного из собственников квартиры. Избежать переплат за соседей поможет разделение лицевых счетов на квартплату – данная процедура осуществляется сотрудниками УК.

Как заставить соседа платить за квартиру

В первую очередь необходимо разделить с неплательщиком-владельцем доли лицевые счета. Если сособственник квартиры отказывается вносить свою часть коммунальных платежей уже после разделения счетов, то часть услуг может быть приостановлена для всех проживающих – например, когда в квартире один санузел. Кроме того, многие УК истребуют задолженность путем установки заглушки на сливную трубу или отключения электричества во всей квартире.

Если размер жилплощади, на которой размещается неплательщик, превышает установленный в регионе минимум более, чем вдвое, то добросовестный жилец вправе:

Разделение лицевых счетов позволяет проживающим в одной квартире лицам нести персональную ответственность за внесение квартплаты перед УК и поставщиками ресурсов. Чтобы быстро разделить счета, необходимо подать коллективное заявление от всех проживающих лиц, предварительно распределив жилплощади и прописанных лиц между ответственными плательщиками, которым будут присваиваться новые номера счетов.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.