Каков же порядок выделения реального земельного участка в счет земельной доли?

На сегодняшний день правовое регулирование данного вопроса изложено в Федеральном законе от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» .

Согласно общей норме закона, содержащейся в ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности на какое-либо имущество вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, а при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях такого выдела вправе требовать выдела в натуре в судебном порядке.

Однако долевая собственность на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения имеет специфическое содержание. Как правило, владелец доли в земельном массиве сельскохозяйственного назначения, не знает других участников долевой собственности. Соответственно, общий порядок выдела доли из такого участка в такой ситуации, очевидно, затруднен.

Видимо, указанное обстоятельство и способствовало законодательному оформлению несколько отличного от общего порядка выдела участка в счет земельной доли из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Нельзя сказать, что установленный порядок проще обычного, однако он решает вышеуказанную проблему неизвестности владельцу земельной доли остальных совладельцев.

П. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрел, что земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4-6 данной статьи.

Как видно, общий порядок, основанный на решении общего собрания участников долевой собственности, также закреплен законом.

Однако, как следует из п. 3 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности, но только в том случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. При этом если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется .

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как при выделе доли обойтись без решения общего собрания участников долевой собственности, сказано в п. 4 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Исходя из буквального толкования приведенного законоположения, следует прийти к выводу, что отсутствие решения общего собрания участников долевой собственности включает в себя в том числе и случай, когда проведение общего собрания участников долевой собственности невозможно ввиду неизвестности собственнику земельной доли других участников долевой собственности.

Таким образом, если собственник земельной доли хочет выделить в счет нее конкретный земельный участок, то ему необходимо обратиться по данному вопросу к кадастровому инженеру.

Порядок подготовки и согласования проекта межевания земельного участка регламентируется ст. 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В основном указанная процедура проводится в соответствии с требованиями ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», однако необходимо отметить некоторые нюансы.

Проект межевания земельного участка, подготовленный кадастровым инженером по обращению собственника земельной доли в случае, когда отсутствует решение общего собрания участников долевой собственности, которым утвержден проект межевания земельных участков, утверждается решением самого собственника земельной доли (п. 5 ст. 13.1 Ф Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Затем проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации (п. 10 ст. 13.1 Ф Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

  1. сведения о заказчике работ по подготовке проекта межевания земельных участков, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;
  2. сведения о кадастровом инженере, подготовившем проект межевания земельных участков, в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
  3. кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;
  4. порядок ознакомления с проектом межевания земельных участков, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня получения или опубликования извещения;
  5. сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами обоснованных возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным.

Важно иметь в виду, что кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. На практике отсутствие такого заключения может выступить поводом оспаривания результатов межевания земельного участка, выделенного в счет земельной доли.

Таким образом, с одной стороны, процедура выдела земельного участка в счет земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения имеет некоторые особенности, с другой стороны, они не носят неразрешимого характера и позволяют стать собственником отдельного земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Важно, чтобы на выделяемом земельном участке не находилось каких-либо строений и сооружений, принадлежащих третьим лицам. О том, какие это может повлечь проблемы, в одной из следующих публикаций.

Хотите высказаться или у вас есть вопрос по теме этой статьи? Напишите в комментариях!

Я думаю, что основания для обжалования регистрации права собственности на земельный участок на основании второго хронологически проекта межевания имеются, поскольку, если судебное решение о снятии возражений в отношении первого проекта межевания вступило в законную силу, оно ретроспективно определило правоотношения, имеющие юридическую силу, и должно влиять на постановку на кадастровый учет земельного участка, зарегистрированного на основании второго проекта межевания.

Если право собственности на земельные участки не зарегистрировано за выделяющимися участниками общей долевой собственности, они продолжают оставаться таковыми, следовательно, могут принимать участие в общем собрании собственников земельных участков

Абстрактный вопрос. Проблемы могут быть различными, как следствие, пути их решения тоже

В судебном порядке, в случае, если постановка земельного участка была осуществлена с нарушением действующего законодательства, что привело к нарушению чьих-либо прав Продажа Доли в Праве Общей Долевой Собственности на Земельный Участок Сельхозназначения.

Стоимость процедуры по определению границ владений, предназначенных для изготовления с/х продукции, зависит от таких факторов:

Тарифы геодезических компаний и кадастровых инженеров, не регулируются государством. Поэтому при выборе подрядчика важно обращать на цены. Завышенная или заниженная стоимость услуг должна вас насторожить. В ГЕОМЕР ГРУПП цена межевания сельскохозяйственных угодий — от 10 000 рублей.

За подробной консультацией и изучением условий сотрудничества звоните по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставляйте онлайн-заявку на сайте. Продажа Доли в Праве на Земельный Участок из Земель Сельскохозяйственного Назначения.

Особенности покупки доли сельскохозяйственной земли

Если планируется покупка доли сельскохозяйственного участка, следует помнить о предусмотренных ограничениях:

Таким образом, реализация доли земли, принадлежащей к этой категории, невозможна без ее выделения из общей долевой собственности в самостоятельный объект. Однако следует учесть, что после определения границ, необходимо направить уведомление о продаже в муниципалитет. Если они откажутся от покупки, можно продавать участок кому угодно.

При возникновении сложностей обращайтесь за юридической консультацией. Получить бесплатную правовую помощь можно на нашем сайте. в специальном окне.

Продажа земли сельскохозяйственного назначения имеет множество нюансов и особенностей. Зачастую без помощи юриста не обойтись. Получите бесплатную консультацию эксперта по земельно-имущественным отношениям на нашем сайте. Купля Продажа Земельный Долей и Земельных Участков Сельскохозяйственного Назначения.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.