Как мы уже упоминали выше в статье, процедура использования подаренной недвижимости может разграничивать условия пользования совместным имуществом. Основными факторами, определяющими порядок пользования, выступают следующие условия:

  • Лицо, подарившее квартиру по дарственной с условием пожизненного проживания дарителя – имеет право пользоваться ею до самой смерти.
  • Одариваемое лицо может пользоваться лишь одной частью этой недвижимости (как правило, одной комнатой), а право распоряжаться полностью квартирой переходят к нему после кончины дарителя.
  • Обе стороны-участника сделки имеют право передавать свою часть собственности другому человеку, но это необходимо оговорить заранее и вписать в договор дарения при его составлении.
  • После смерти дарителя подаренная им квартира будет исключена из наследственной массы и передана одаряемой стороне, согласно положениям 292 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации.
  • При заключении дарственной с законным бессрочным проживанием дарителя, стороны могут внести в договор условие о проживании вместе с ними на их части квартиры других лиц.

Все перечисленные и другие условия должны быть оговорены сторонами до составления и подписания акта. Однако, даже в этом случае – сложно гарантировать 100% соблюдение условий другим участником сделки. Поэтому мы рекомендуем обратиться за сопровождением данной сделки к опытному нотариусу или хотя бы получить бесплатную консультацию нашего юриста! Не стоит рисковать своим будущим! Купля Продажа Квартиры с Правом Пожизненного Проживания Дарителя.

Отличия дарения от ренты

Рента также обременяет недвижимость, но является самостоятельной сделкой. В отличие от дарения она является возмездным соглашением. Согласно ст. 583 Гражданского кодекса, получатель ренты передает второй стороне имущество, взамен которого плательщик обязан ежемесячно выплачивать получателю ренты определенную оговоренную ими сумму.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Рента может быть пожизненной или бессрочной. Независимо от ее формы переданное получателем ренты имущество переходит к нему в залог и является формой обеспечения рентных платежей. Если это квартира, получатель ренты помимо сумм самой ренты также может сохранить право проживания в жилом помещении. Как Продать Квартиру с Правом Пожизненного Проживания Дарителя.

Что такое договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя?
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94. Это быстро и бесплатно !

Преимущества и недостатки

Преимуществом для дарителя является его право проживать в квартире на протяжении всей жизни. Он не утрачивает такой возможности даже, если квартира в последующем будет передана другим лицам. Фактически даритель снимает с себя все обязанности по содержанию жилья и передает их новому владельцу.

В процессе исполнения договора можно инициировать его изменение, либо совсем аннулировать сделку, если одариваемый не выполняет свои обязательства.

К недостаткам можно отнести тот факт, что даритель утрачивает право собственности на жилье. Новый владелец, распоряжаясь имуществом не должен согласовывать с жильцом свои действия. То есть придется терпеть любое соседство. Даритель не может требовать материального вознаграждения или оказания услуги.

Преимуществом для нового владельца является право собственности. Он может самостоятельно распоряжаться свои имуществом и требовать от прежнего хозяина соблюдения правил проживания и санитарных норм. Недвижимость новый владелец получает безвозмездно.

Недостатком является то, что квартира будет иметь обременение в лице проживающего в ней человека. Совершать сделки, например, куплю-продажу, в таких случаях затруднительно. Люди неохотно принимают жилье с обременением.

Узнать об особенностях договора дарения, плюсах, минусах, а также как минимизировать риски при оформлении этой сделки можно здесь.

Подарить квартиру с условием пожизненного проживания несложно. Достаточно заключить с одариваемым соответствующий договор. Следует учитывать, что это будет являться обременением и впоследствии создаст определенные трудности при совершении сделок с недвижимостью.

Определения
Дарственная с правом пожизненного проживания дарителя – это особая категория соглашения, при которой даритель презентует недвижимость второй стороне на определённых условиях.

Отзывы

«Пролистал» кучу страниц в интернете в поисках образца договора дарения с пожизненным проживанием и ничего толком не нашел. Уже отчаялся в этом деле и думал уже составлять завещание своему внуку. Пошел к нотариусу и все же поинтересовался насчет такого договора.

Оказалось, что можно было оформить договор с пожизненным иждивением, что я и сделал. Очень надеюсь, что я и мой внук законодательно полностью и абсолютно защищены.

Александр Попов, Нижний Новгород

17/11/2016

Я работаю юристом. И всегда опираюсь на Закон РФ, точнее ГК. Потому всегда придерживаюсь заключений стандартных договоров дарения.

Всех желающих оформляться «с пожизненным проживанием» отправляю к нотариусу, чтобы они заключали дополнительные договора ренты или пожизненного иждивения дарителя на обеспечении одариваемого.

Петр Сергеевич, Краснодар

03/03/2015

Я заключала такой договор со своей бабушкой. Даже смешно как-то было, если честно. Бабушка не захотела составлять завещание ради того, чтобы я могла воспользоваться законно ее квартирой аж после ее смерти.

Случилось так, что я вышла замуж, и нам негде было жить с мужем. А тут бабуля моя нас порадовала, захотела подарить мне как бы часть квартиры.

Стали думать и гадать, как лучше это сделать. Воспользовались онлайн консультацией юриста, затем еще вместе сходили к юристу, потому еще к нотариусу по пути зашли.

В итоге, когда заключали договор, просто прописали в нем строчку: «Григорьева Мария Николаевна сохраняет за собой право пожизненного проживания в квартире по адресу такому-то, такому-то». И все. Думаю, что это вполне сойдет за юридически правильное решение.

Анастасия, Москва

25/04/2015

Заключение: в чем плюсы дарения с правом пожизненного проживания

Итак, делая выводы, необходимо указать то, что гражданин, который презентует свою жилплощадь другому лицу на определённых условиях, таким образом, приобретает возможность проживать в этой квартире и пользоваться собственностью в ней до конца своей жизни.

Такой вариант хорошо подходит для престарелых людей, живущих только на одну пенсию. Передавая недвижимость по договору дарения с обременением, они освобождаются от коммунальных платежей, потому как не владеют этим жилищным хозяйством в соответствии с соглашением сторон.

Существенный плюс заключается в том, что даритель оставляет за собой право проживать бессрочно в презентованной квартире с оставлением прописки, о чём регламентируется в статье 558 ГК РФ.

Помимо этого, даритель может прописать в договоре ещё ряд условий, к примеру, дать возможность жить внукам, супруге на означенной жилплощади или иным родственникам.

Вместе с тем, на одаряемое лицо, согласно договорным условиям, может быть возложена ещё ответственность по ремонту квартиры.

И в случае невыполнения им условий соглашения, в соответствии с законом (ст. 450 ГК РФ) даритель вправе

Ипотека

Передарить или продать имущество, обременённое рентой, можно лишь с согласия бывшего владельца, сохраняющего право бессрочного проживания в нём, и условия предыдущего договора дарения всё равно останутся в силе.

По своей форме он соответствует обычному договору, чтобы его оформить обе стороны должны быть дееспособными. Заключение соглашения при помощи нотариуса необязательно, но лучше прибегнуть к его услугам.

  • дата составления;
  • данные сторон;
  • сведения об объекте дарения – его точный адрес, параметры, кадастровый паспорт;
  • вид обременения и реквизиты заинтересованных лиц;
  • в чём именно обременение ограничивает права нового владельца по использованию и распоряжению жильём;
  • какие меры полагаются при несоблюдении условий договора, порядок разрешения споров;
  • порядок регистрации соглашения;
  • подписи сторон.

При передаче общего имущества также необходимо согласие других владельцев. Так, если передаётся нажитая в браке квартира, потребуется согласие супруга на это. Кроме всего перечисленного, также могут понадобиться связанные с обременением документы, и другие, смотря по тому, к какому виду собственности принадлежит жильё.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

Заключение

Договора приобретают юридическую силу только при соблюдении всех норм законодательства. Так, сделки дарения и ренты, в дополнение к соблюдению всех условий в соглашении, должны быть еще и зарегистрированы в соответствующем органе. Только после этого договор считается заключенным и вступает в законную силу.

Дарение с обременением не всегда возможно, поскольку существуют запреты и ограничения на определенные действия в части отчуждения имущества, созданные для того, чтобы оно оставалось в собственности у хозяина.

Сервитут, являясь обременением, не препятствует отчуждению собственности. Проживание на постоянной основе дарителем так же не ограничивает собственника в правах распоряжения имуществом. В тоже время, бытует мнение о том, что подарок в виде недвижимости, которая остается местом жительства прежнего собственника, является обременением. Поэтому, такая сделка имеет риск быть признанной недействительной.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.