Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Киреева Юлия Андреевна, Иванова Светлана Анатольевна
Отсутствует четкое регулирование вопросов принятия в собственность земельных участков, у которых отсутствует владелец. Суды одних регионов руководствуются нормами Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и действуют в соответствии с принципами принятия в собственность бесхозяйного имущества, тогда как суды других регионов действуют в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» и нормами о выморочном имуществе. [6]

Наследование выморочного имущества в Российской Федерации: историко-правовой аспект Текст научной статьи по специальности «Право»

В настоящей статье анализируется правовая природа бесхозяйного имущества, рассматриваются история перехода в собственность государства выморочного имуществ в Древнем Риме и Российской империи, а также тенденции развития российского законодательства в данной сфере. Основное внимание уделяется анализу действующего гражданского законодательства Российской Федерации и необходимости принятия федерального закона «О выморочном имуществе ».

Что такое выморочное имущество, как его оформить на себя? — Недвижимое имущество — юридический ликбез

что такое выморочные земли

В жизни нередко встречаются случаи, когда после смерти лица остается наследство, но при этом нет прямых наследников.

Что происходит дальше с данным имуществом, к какой категории его относят и возможно ли его оформить на себя – рассмотрим все тонкости и особенности в нашей статье.

Что говорит закон о выморочном имуществе: раскрываем понятие

Согласно ст. 1151 ГК РФ, выморочное имущество относят к отдельной категории передаваемого по наследству имущества, которое в силу определенных причин переходит в собственность государству. Это может быть жилое помещение, участок земли вместе с построенными на нем объектами недвижимости, доля в общей долевой собственности. Переход в собственность городского, сельского поселения, муниципального района, округа осуществляется согласно порядку наследования.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Расположение указанных объектов в городах федерального значения способствует их включению в собственность данного субъекта РФ.

Жилое помещение, как правило, переходит в собственность муниципалитета с последующим включением в фонд социального использования. Остальное имущество, признанное выморочным, включается в собственность государства.

Наследственное имущество определяется как выморочное:

  • если отсутствуют наследники по закону и завещанию;
  • если наследники не имеют права претендовать на получение наследства или отстранены от процедуры наследования;
  • если наследники не приняли наследство;
  • если наследники произвели отказ от наследства, не указав, в пользу какого наследника совершается отказ.

Выморочное имущество становится собственностью государства, независимо от наличия на нем обременений. Другими словами, государство в качестве обычного наследника будет отвечать по всем долговым обязательствам умершего наследодателя. Отказа от наследства законодательством в данном случае не предусматривается.

Процедура включает следующие этапы:

  • обращение в нотариальную контору – подтверждение факта смерти, последнего места жительства, принадлежности имущества умершему наследодателю, определение оснований для наследования, оценка стоимости наследуемого имущества, подача заявления;
  • выдача свидетельства о праве наследования – по истечении полугода со дня открытия наследства. В данном случае отсутствует необходимость оплаты государственной пошлины;
  • регистрация прав на полученное по наследству имущество в Росреестре.

Оформление, реализация и возвращение наследнику выморочного имущества

Вопросы относительно реализации выморочного имущества, которое перешло в собственность государства, регламентируются 185-й инструкцией Министерства финансов РФ. В соответствии с положениями данного документа установлена определенная последовательность оформления.

Порядок оформления:

    Первоначально исполнительный орган власти осуществляет получение свидетельства, подтверждающего право наследования, в нотариальной конторе.
    В качестве такого органа может выступать Росимущество, если речь идет о собственности государства, либо его территориальное подразделение, если имущество принадлежит субъекту РФ. В органах местного самоуправления подобным правом наделяются структурные профильные отделы.

Согласно законодательству, имущество, признанное выморочным, возвращается наследнику, а средства от продажи из госбюджета перечисляются покупателю, если свидетельство, подтверждающее право наследования, будет признано недействительным.

Также средства возвращаются, если судебное решение, в соответствии с которым наследство определяется как выморочное, подлежит отмене.

В случае пропуска установленного срока подачи заявления нотариусу и признания имущества выморочным наследник имеет право обратиться в судебный орган для дальнейшего урегулирования вопроса.

При обращении в суд следует подать заявление о восстановлении срока наследования и прав на наследование, обозначив уважительные причины, которые легли в основу пропуска сроков. К заявлению в качестве приложения прилагаются подтверждающие документы. С полученным решением суда следует обратиться в налоговую службу или Росреестр, где написать заявление на возвращение имущества, признанного выморочным.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Особенности правового статуса невостребованных земель

Главная особенность таких наделов заключается в том, что они могут быть признаны невостребованными только если относятся к определённой категории. Это всегда сельскохозяйственные участки, которые ранее использовались в колхозах и совхозах и после их упразднения были переданы гражданам.

Не всегда такие земли оформляются в соответствии с правилами регистрации недвижимости. Наделы, считаясь долевой собственностью, длительное время могут находиться в «подвешенном» состоянии. Это не лишает их собственников и арендаторов прав, но вызывает противоречия.

Новый закон о государственной регистрации позволяет внести чёткие данные в ЕГРН, после чего претензии муниципальных образований будут невозможны.

Невостребованная земля фактически считается ничейной. Муниципалитет принимает её в свою собственность для того, чтобы обеспечить её использование по прямому назначению.

Невостребованные земельные доли — это особая категория участков, которые ранее являлись частью колхозов или совхозов. Их владельцы либо неизвестны, либо не используют их в соответствии с прямым назначением сроком более трёх лет. Это порождает возможные претензии со стороны муниципальных образований, которые направлены на обеспечение использования таких участков. Собственники и арендаторы вправе защищать свои права через подачу возражения в администрацию или в судебном порядке.

Выморочное имущество порядок оформления в муниципальную собственность
Если бесхозный объект может быть в дальнейшем использован в промышленных целях, он переходит во владение федерального аппарата. Жилые типы недвижимости, движимое имущество, финансовый остаток и прочее отдается во владение муниципальных образований. Структура перехода регламентируется государством, наследство полностью переходит в собственность РФ.

Обзор судебной практики показывает, что подавляющая часть исков относительно выморочного имущества связана с решением следующих споров:

Пример 1

Измалковское сельское поселение обратилось в Липецкий районный суд с иском к территориальному подразделению Росимущества о прекращении права собственности гражданина И. на земельный участок и передаче его муниципалитету. Доказательством по делу служил факт, что на протяжении 4 лет гражданин не распоряжался выделенной ему землёй, затем умер, не оставив наследников. На основании этого сельское поселение заявляло о признании земельной доли выморочным имуществом. Суд признал исковые требования муниципального образования и постановил передать землю в его собственность.

Пример 2

Гражданка Р. обратилась в Мичуринский городской суд Тамбовской области с иском к администрации Мичуринского района о возврате наследственной массы из муниципальной собственности. В качестве доводов Р. пояснила, что на протяжении последних 7 лет проживала за пределами России и не знала о смерти отца, скончавшегося в 2014 году. По возвращении в страну Р. узнала о том, что квартира её покойного отца была переведена в собственность города. Суд признал причины пропуска срока вступления в наследство уважительными, восстановил его и обязал муниципалитет вернуть гражданке законное наследство.

Пример 3

Гражданин Н., брат которого погиб в ДТП, не стал принимать наследство по причине того, что у покойного были существенные долги перед банковскими организациями. Однако нотариально Н. отказ от наследства не оформил. Банк обратился в суд с иском о признании Н. созаёмщиком и взыскании с него суммы задолженности. Поскольку закон не освобождает прямого наследника от долгов умершего родственника при отсутствии официального отказа от наследства, суд удовлетворил требования кредиторов.

Выморочное имущество — активы умершего гражданина, на которые нет законных либо назначенных наследников. По этой причине собственность приобретает статус выморочности и переходит государству. Имущество может быть реализовано посредством публичных торгов, деньги в этом случае поступают в бюджет субъекта РФ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.