Если есть завещание, то как делится наследство ?!

Если есть завещание, то как делится наследство ?!

Завещание – это достаточно распространенный документ, при помощи которого наследодатель может передать свое имущество в наследство другому человеку. При этом завещание можно оформить как в отношении своего родственника, так и в отношении другого лица при желании.

Кто обладает правом на принятие наследство несмотря на то, что имеется завещание ?!

При регистрации открытого или же закрытого заявления нотариус по закону разъясняет гражданам то, что помимо их волеизъявления имеются категории лиц, которые получают автоматическое право на вступление в наследство. Как было обозначено выше завещательный документ составляться может на абсолютно любого человека.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В список обязательных наследников, которые будут обладать право на наследуемое имущество несмотря на завещание относятся следующие категории лиц:

По закону к нетрудоспособным лицам, претендующим на наследство умершего относятся, и инвалиды вне зависимости от возраста. Тут отметить надо то, что они не могут обеспечивать себя, и такие граждане обязаны находиться на иждивении у наследодателя.

В чем заключается порядок раздела наследуемого имущества после смерти наследодателя ?!

Вообще есть два варианта раздела имущественных обязательств после смерти гражданина. В частности, первый вариант заключается в том, что наследодатель составляет завещательное распоряжение на все объекты движимого либо недвижимого имущества, находящегося в его собственности. В этом случае разделяются права между гражданами, которые обозначаются в тексте самого завещательного документа.

Во втором случае умерший наследодатель обозначает вид имущественных обязательств в определенных долях, причитающихся его приемникам.

Однако есть нюансы, касающиеся правил владения имуществом, которое находится в доле у супругов, пребывающих в официальном браке. Если имущество было приобретено до вступления в брачные отношения, то тогда оно по закону будет принадлежать одному из супругов. Режим владения собственности поменяться может только при оформлении такого документа, как брачный договор. В законодательстве наличие обязательных наследников является единственным прямым ограничением свободной воли наследодателя.

Принцип разделения и исчисления долей в наследуемом имуществе по завещанию.

Если имеется такой документ, как завещание, то тогда наследников часто интересует вопрос о том, каковы будут размеры долей. Обязательная часть по закону должна составлять не меньше пятидесяти процентов от наследственной массы, которую может получить наследодатель если нет завещательного распоряжения. Исчисление объемов наследуемой доли проводится с учетом всех видов имущества, которые были прописаны в тексте завещания плюс еще с учетом доли имущества, с которым умерший наследодатель не успел распорядиться.

Часто при разделении долей возникают спорные ситуации, когда наследники не могут договориться между собой мирным путем. В этой ситуации размер обязательной доли определяться будет на основании судебного решения. Например, если гражданин имеет по закону право на часть жилого помещения в котором он не проживал суд будет принимать в учет финансовое положение наследника. Если наследник окажется достаточно состоятельным, то тогда он вполне может получить отказ от судебного органа в ходе распределения наследуемого имущества. Стоит отметить то, что Гражданский кодекс Российской Федерации претерпел некоторые изменение. В частности, получателем наследства может стать такая организация, как наследственный фонд. При помощи наследственного фонда можно распорядиться имущественным обязательствами если собственник умирает. Актуально использовать имущественный фонд для наследодателей обладающий большим капиталом.

Как можно оспорить завещание ?!

Законодательство нашего государства позволяет в некоторых случаях оспорить завещательный документ. В частности, сделать это можно на следующих основаниях, таких как:

  • Завещание было составлено с нарушением норм действующего законодательства;
  • При составлении завещательного документа наследодатель не осознавал свои действия и был дееспособным;
  • Завещание составлялось под угрозами морального, психического, физического принуждения наследодателя;
  • При помощи завещания была сделана попытка прикрыть другую мнимую сделку;
  • Имущество наследодателя принадлежит на праве совместно нажитой собственности не только ему, но и супругу, с которым он пребывает в официально зарегистрированном браке.

Также оспаривается завещание если оно было составлено на гражданина, который не достоин быть наследником или же документ был подготовлен в отношении имущества не принадлежащего на праве собственности наследодателю.

Очень часто завещание составляется лицом, не обладающим правоспособностью и дееспособностью.

Такой гражданин не может знать и понимать суть своих действий. Причиной недееспособности может быть деменция, старость, нарушение памяти, плохое физическое состояние здоровья. В этом случае надо подтвердить факт недееспособности в судебном порядке предоставив результаты медицинского, психиатрического заключения или же запросить справки с медицинских учреждений, в которых умершее лицо могло состоять на учете. В любом случае при определении обязательных долей и тем более при вступлении в наследственные права либо оспаривании завещательного документа надо обращаться за квалифицированной помощью к опытному и компетентному юристу. Как Оформить Завещание на Все Имущество Нескольким Наследникам у Нотариуса.

Как вступить в наследство

Прежде чем перейти непосредственно к процедуре вступления в наследство хотелось бы отметить, что:

  1. Наследственное дело открывается
    нотариусом, по последнему месту жительства наследодателя. В случае если оно не известно, по месту нахождения наиболее ценной части его наследства.
  2. Датой открытия наследства считается день смерти наследодателя
    (в случаях без вести пропавшего человека этим днём считается день его предполагаемой гибели).

Процедура вступления в наследство по закону или по завещанию – одинаковая

. И начинается она с того что наследникам нужно собрать основной пакет документов необходимый для открытия наследства.

После этого, в связи с тем, что по наследству передаются, не только права на имущество, но и обязанности (например, долги или разного рода поручения) наследникам необходимо определится, принимать наследство

Принять наследство можно двумя способами:

    Подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту открытия наследства. Подать заявление наследник может лично, через представителя (по нотариальной доверенности, в которой предусмотрено полномочие на принятие наследства) или отправить по почте (в этом случае подпись наследника на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована).

Если наследодатель проживал в Москве и дата его смерти после 31 июля 2005 года, то подать заявление о принятии наследства ему можно любому нотариусу Москвы, во всех остальных случаях (другие регионы) заявление необходимо подавать непосредственно нотариусу обслуживающему конкретную улицу и дом, в котором проживал наследодатель.

так как нотариусы, обычно, признают фактических наследников, только в случае если они докажут, что проживали в наследуемом имуществе вместе с наследодателем
до его смерти
.

В противном случае устанавливать факт вступления в наследство придётся в судебном порядке, да и госпошлину

с вас
всё равно возьмут
, только в виде увеличенной технической или правовой работы.

Срок принятия наследства

По гражданскому кодексу принять наследство (подать заявление нотариусу или совершить действия по фактическому вступлению) необходимо в течение 6 месяцев

В случае если право наследования возникает у других лиц вследствие отказа или отстранения наследника от наследства, такие лица могут принять наследства в течение 6 месяцев

Так же стоит отметить, что если наследство принял один из наследников, это вовсе не означает что, его приняли и все остальные.

Что делать если срок принятия наследства пропущен

  1. Написать заявление в суд, и доказать что срок принятия наследства был пропущен по уважительной причине (не знал об открытии наследства, болел и т.д.). И тогда суд может восстановить срок для принятия наследства, отменить ранее выданные свидетельства и перераспределить доли в наследстве.
  2. Принять наследство по истечении срока, можно и без обращения в суд, но только с удостоверенного письменного согласия всех остальных наследников. В этом случае нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства и выдаст новые.

В случае если на основании первоначального свидетельства была произведена государственная регистрация права, новое свидетельство является основанием о внесении изменения в запись о государственной регистрации.

Необходимые документы

После принятия наследства наследники должны собрать все необходимые документы для вступления в наследство. Список этих документов довольно большой и он может быть разным в зависимости от вида наследуемого имущества. Со всеми необходимыми документами для вступления в наследство вы можете ознакомиться на этой странице.
Завещание на Все Имущество Одному Наследнику Как Правильно Оформить Цена.

Что делать родственникам нанимателя?

Фото 3

Даже если завещание на квартиру не было зарегистрировано, то у сожителей усопшего остаются отличные шансы получить социальное жилье в свою собственность. Если они имеют право на пожизненное проживание на муниципальной жилплощади, то необходимо просто переоформить договор найма. После этого можно начинать процедуру отчуждения недвижимости путем приватизации. Но, участвовать в ней могут только те, кто еще не получил своего жилья от государства.

Для этого нужно прийти в муниципальный орган по месту жительства и представить такие документы:

Если бумаги представляет доверенное лицо заявителя, то оно должно подтвердить свою личность и показать доверенность, оформленную нотариусом. После проверки поданных документов на подлинность, проводится заседание муниципальной комиссии. Если выносится положительное решение, то наследник получает свидетельство о приватизации объекта недвижимости. Регистрация этой бумаги в Росреестре является последним этапом перехода недвижимости в полное владение наследника. Оформление Завещания на Недвижимость Близкому Родственнику у Нотариуса.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.