Согласно статье 582 ГК РФ, пожертвование — это дарение вещи или права в общеполезных целях. Договор пожертвования является разновидностью договора дарения, регулируется соответствующей статьёй Гражданского кодекса Российской Федерации и при этом на него не распространяется действие статьи 578 (отмена дарения) и статьи 581 (правопреемство при дарении) ГК РФ.

Внимание! Нюанс №1. Если договор пожертвования имущества заключается с гражданином, то предоставление пожертвования обязательно должно быть обусловлено использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину будет считаться обычным дарением. Во всех остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Внимание! Нюанс №1. Если жертвователь сомневается в добросовестности руководства учреждения, которому оно хочет перевести средства, то необходимо руководствоваться следующей инструкцией. Так как пожертвование, согласно п. 3 ст. 582 ГК, является целевым дарением, то для осуществления контроля в заключаемом договоре следует указать цели и назначения передаваемых юридическому лицу денежных средств. На основании этой же нормы, жертводатель, имеет право осуществлять контроль над использованием переданных средств по указанному в договоре назначению. К сожалению или к счастью, закон не содержит каких-либо норм, регулирующих такой контроль, поэтому для его осуществления в договор пожертвования следует внести раздел, который будет содержать конкретный порядок, способы и сроки осуществления проверок и контроля над использованием средств. И в случае обнаружения не целевого использования средств в нарушение установленного назначения, жертводатель имеет полное право инициировать судебное разбирательство, в рамках которого, на основании п. 5 ст. 582 ГК, она может потребовать отмены пожертвования, с последующим возвращением переданных средств.

Согласно пункту 1 статьи 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ (субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования).

Как следует из определения договора пожертвования, в качестве пожертвования могут передаваться, с учётом установленных законодательством ограничений, вещи и права, в том числе: недвижимое и движимое имущество, наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность).

В тех случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано получателем пожертвования по другому назначению, но лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

Соответственно, использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения без согласия жертвователя дает ему право, а также его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Чаще всего договоры пожертвования заключаются между коммерческими организациями (жертвователи) и различного рода бюджетными организациями (школы, детские сады, дома-интернаты, больницы и пр.).

Мы надеемся, что данный простой письменный типовой образец (пример) формы (бланк) договора целевого пожертвования денежных средств юридическому лицу (бюджетному учреждению или некоммерческой организации ), соответствующий законодательным актам 2024 года, поможет сохранить, Ваше драгоценное время, нервы и деньги которые могли потратить на юридическую помощь. Но как показывает практика, лучше не рисковать и обратиться за помощью опытных юристов, которые смогут качественно оказать услуги по разработке договора пожертвования или юридической экспертизе договоров. Тем более, что в случае подписания неправильно составленного договора (не соответствующего законодательству 2024 года), его могут признать недействительным со всеми вытекающими негативными последствиями: потерей времени, денег и нервов. Кстати, если вам нужна дополнительная информация на тему пожертвования, то рекомендуем прочитать эту статью в интернете. Договор Дарения Денежных Средств Между Юридическим и Физическим Лицом Образец.

Можно ли отменить?

Даритель может отменить договор дарения (ст. 578 ГК РФ) в случаях:

  • резкого ухудшения своего материального положения;
  • если получивший от него подарок нанес вред здоровья ему или его близким;
  • при возможности доказать, что во время процедуры оформления этого договора он подвергался давлению или шантажу;
  • если деньги потратились не на приобретение квартиры, а на другие цели.

Также эта дарственная может быть отменена через суд (если туда обратится заинтересованное лицо) в случае нарушений законодательных норм со стороны юридического лица или индивидуального предпринимателя. Например, были подарены деньги, а через несколько месяцев предприниматель объявляет себя банкротом, тем самым нарушая Федеральный закон о банкротстве (№127-ФЗ).

Многие считают, что совсем не обязательно оформлять письменный договор, если процесс дарения происходит между близкими родственниками, достаточно устных договоренностей. Но ведь никто не застрахован от возможных проблем и неожиданностей. А уж если целевое дарение осуществляется между сторонними людьми, безусловно, все должно подтверждаться только документально и для надежности заверяться у нотариуса. Образец Договора Дарения Денежных Средств Юридическим Лицом Физическому Лицу.

При устной сделке документы оформлять не требуется. Если составляется письменный договор, дополнительные документы также не нужны.

Если планируется оформить договор через нотариуса, то необходимо представить специалисту следующие документы:

Таким образом, подарить деньги достаточно просто. Сделка может быть устной, письменной либо нотариальной. Однако помните, что в некоторых случаях одаряемому придется уплатить налог. Кроме того, учитывайте, что в некоторых случаях дарение денег запрещено. Пример Договора Дарения Денежных Средств Между Физическими Лицами Образец.

Недвижимое имущество
По ДД можно подарить любое движимое и недвижимое имущество: автомобиль, музыкальный центр, смартфон, земельный участок, и пр. Рассмотрим нюансы детально.

«Шапка» документа и другие формальности

  1. Название. В первой строке можно написать, например, «договор дарения спортивного инвентаря». Использование слова «дарение» в названии подразумевает, что имущество передается безвозмездно, а к соглашению сторон применимы положения главы 32 ГК РФ «Дарение».
  2. Место и время составления. Уровень конкретизации этих обстоятельств достаточно ограничить названием населенного пункта и календарной датой соответственно. Место составления указывают в левой, время – в правой части второй строки договора.
  3. Описание сторон сделки, позволяющее их надежно идентифицировать. Не стоит ограничиваться ФИО. Лучше вписать в текст все возможные данные: год и город рождения, ПМЖ согласно паспорту, налоговый код. Будет лучше сослаться на реквизиты удостоверяющего личность документа, например «Григорьев Иван Федорович ___ (личные данные), действующий на основании паспорта гражданина РФ серии __, выданного __ (орган) __ (дата)».
  4. Нелишним будет указать, что обе стороны сделки осознают значение своих действий, совершают сделку по доброй воле, без принуждения, не ограничены в дееспособности и не находятся под опекой/попечительством.
  5. По тому же принципу описывают представителей, если они есть. Правила и порядок оформления дарственной предполагают возможность прямо сослаться на документ, на основании которого действует поверенный или законный представитель и указать его реквизиты. Например «__ (ФИО), действующий от имени дарителя __ (ФИО) на основании доверенности, удостоверенной частным нотариусом __ (ФИО) __ (нотариального округа), выданной __ (дата), о чем сделана запись в реестре нотариальных действий №__».

порядок оформления

Чтобы каждый раз не повторять ФИО сторон, в тексте дарственной можно писать просто «даритель» и «одаряемый», а когда речь идет о них вместе – «стороны». В конце договора личность сторон сделки стоит расшифровать (указать ФИО, адрес) еще раз.

Даритель и одаряемый подписываются под своими данными. Дарственная на недвижимость, которая предоставляется для государственной регистрации в территориальный орган Росреестра или МФЦ (многофункциональный центр оказания административных услуг), остается неподписанной. Подписи проставляются в присутствии уполномоченного чиновника, чтобы тот мог удостовериться в личности подписантов.

Если договор печатается машинописным способом, нотариально не удостоверяется и не регистрируется, будет хорошо, если свои данные стороны напишут от руки. В случае спора может понадобиться графологическая экспертиза. А достоверно установить принадлежность краткого росчерка подписи определенному человеку невозможно. Если договор состоит из нескольких листов, обеим сторонам стоит расписаться на каждом из них.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.