Как подать заявление об установлении факта признания отцовства
Кроме того, он теряет все имущественные права, связанные со смертью отца. Закон предусматривает возможность внесения данных об отце в детские документы в случае его смерти.

Основания признания отцовства

Заявление подается в суд в порядке особого производства. Это значит, что не должно существовать никакого спора о праве. То есть при жизни предполагаемый отец ребенка должен был признавать себя таковым. Об этом должно быть известно окружающим, в том числе его близким родственникам. Не должно быть обстоятельств, свидетельствующих о нежелании отца ребенка обратиться в ЗАГС для внесения его данных в актовую запись о рождении.

Обычно споры возникают по поводу наследства, оставшегося после умершего. Ведь наличие ребенка повлечет уменьшение долей других наследников. Или при установлении пенсии по потере кормильца, когда размер выплат будет уменьшен. В некоторых случаях споры могут возникнуть, если отец ребенка имел другую (официальную) семью, которая не знала о наличии детей «на стороне».

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Во всех случаях наличия спорных отношений в суд подается исковое заявление. Возможно, придется сразу просить разделить наследство или назначить пенсию.

Требования к оформлению иска об установлении отцовства

Обязательным условием является определение надлежащего истца. В противном случае суд вернет заявление без рассмотрения.

Лица, которые вправе инициировать процесс по установлению отцовства

Отличительными чертами иска об установлении отцовства является привлечение к процессу отдела опеки и ЗАГС. Отдел опеки должен представить заключение о целесообразности внесения данных о мужчине в детские документы. Как показывает практика, заключение всегда бывает положительным. Так как наличие официального отца определенно в интересах несовершеннолетнего.

Специалист ЗАГС необходим для получения указаний от суда в случае удовлетворения иска. Сведения об отце вносятся специалистом именно по судебному решению, а не по заявлению истца.

Важно! Если заявление подается совершеннолетним ребенком, то привлечение отдела опеки не требуется. Исключение составляет ситуация, когда иск подается опекуном в интересах совершеннолетнего недееспособного лица.

Что показывает судебная практика?

Стоит отметить, что дела по выявлению отцовства — нередкое явление в суде. Чаще всего исковые требования подаются матерями, которые желают взыскать алименты или хотят, чтобы их ребенок был признан наследником наравне с другими детьми. В судебной практике считается редким случаем, когда иск подает сам отец, но надо отметить, что в этом случае все требования, как правило, удовлетворяются. Чтобы даже взыскать алименты за определенное время, достаточно установить родство между ребенком и предполагаемым отцом. Зная, как правильно подать на установление отцовства документы, можно решить многие спорные вопросы. Как видим, знание закона помогает разрешить многие проблемы, тогда появится шанс поступить по справедливости.

В судебной практике встречается и много других ситуаций, но вышеперечисленные считаются основными. Прежде чем обратиться в суд для того, чтобы выявить отцовство, следует собрать все доказательства, которые смогут сыграть важную роль в решении. Также рекомендуется обратиться за помощью к опытному юристу, который поможет законным путем решить все возникшие проблемы. В этом деле главное — психологический настрой. Если отношения матери и отца ребенка не очень хорошие, важно сохранять человеческое лицо при любых обстоятельствах. Лишь в этом случае сохраняются мирные взаимоотношения, а все вопросы разрешаются быстро.

Инициатор процесса должен действовать в определенном порядке. Порядок действий для истца:

Сбор документации

Наиболее популярным доказательством отцовства в 2024 году является результаты ДНК-исследования. Однако необходимо помнить, что это не единственное доказательство.

Суд должен иметь возможность оценить информацию в полном объеме. Поэтому целесообразно подготовить дополнительную информацию.

  • гражданский паспорт истца;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку Ф-25 (при наличии);
  • выписку из домовой книги;
  • совместные фотографии с ответчиком;
  • видеосъемку;
  • переписку в соцсетях, месенджерах, СМС, в которых мужчина признавал ребенка;
  • копии банковских квитанций о получении денежных средств на ребенка;
  • доказательство приобретения крупных подарков ребенку.

Таким образом, результаты проведения ДНК-исследования не являются единственным доказательством. В случае отсутствия оснований, суд может отказать в назначении экспертизы.

Оформление искового заявления

  • наименование и адрес городского или районного суда;
  • сведения о заявителе;
  • данные ответчика;
  • данные районного отдела опеки по месту жительства несовершеннолетнего;
  • данные районного отдела ЗАГС по месту регистрации рождения;
  • наименовании заявления;
  • сведения об отношениях между сторонами (сожительство, отношения);
  • доказательство отцовства;
  • ссылка на закон;
  • требования заявителя;
  • ходатайство о привлечении свидетелей;
  • ходатайство о проведении ДНК-исследования.

Оплата пошлины

Процесс по установлении отцовства является затратным для заявителя. В первую очередь потому, что расходы по оплате экспертизы возлагаются на него.

Однако иск является неимущественным, поэтому величина пошлины составляет 300 р. Целесообразно включить в исковое заявление требование о взыскании всех затрат с ответчика в случае удовлетворения требований.

Направление в суд

Рассмотрим, в какой суд необходимо направлять заявление. Вопрос об отцовстве рассматривается в районном или городском суде. Заявление направляется в суд по месту проживания ответчика.

Исключение составляет ситуация, когда женщина включает в заявление требование о взыскании алиментов. В этом случае, иск можно направить в суд по месту постоянной регистрации несовершеннолетнего.

Судебный процесс

Присутствие заявителя в суде не является обязательным. Истец имеет право подать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Такой вариант можно использовать, если его интересы защищает представитель.

Если процесс инициирован в отношении ребенка в возрасте от 10 лет, то необходимо привлечь его. Суд обязательно должен опросить несовершеннолетнего.

Если заявитель не подал ходатайство о назначении экспертизы, то такой возможностью наделяется ответчик и суд. Исключение составляет ситуация, когда ответчик подал заявление о признании отцовства.

ДНК-исследование

Однако признание отцовства в суде происходит нечасто. В большинстве случаев приходится прибегать к генетическому исследованию.

Таким образом, процедура проведения исследования занимает до 60 дней. Экспертиза проводится в аккредитованной организации, которая территориально расположена максимально приближено к месту разбирательства.

Вынесение решения

В случае назначения исследования решение основывается на доказательствах и результатах экспертизы. Судья оглашает вердикт после его вынесения.

Однако документ носит ознакомительный характер. Он будет наделен юридической силой только через 30 дней.

Можно ли оспорить отцовство?

Мужчины после принятия судебного решения могут оспорить его в течение 30 дней до вступления в законную силу. Также у них есть право подать возражение на иск об установлении отцовства, если есть доказательства, подтверждающие отсутствие биологического родства:

  • результаты экспертизы ДНК;
  • командировочные чеки и иные документы, подтверждающие, что в момент зачатия мужчина не мог находиться рядом с матерью ребенка;
  • свидетельские показания, указывающие, что мать вела асоциальный образ жизни или мужчина на момент зачатия не поддерживал с ней контакт.

Встречное исковое заявление на установление отцовства

Встречное исковое заявление подается, если мать направила иск об установлении отцовства, а вы хотите одновременно определить место жительства ребенка или порядок общения с ним, либо лишить ее родительских прав. Если же вы не согласны признавать себя отцом, достаточно направить возражение.

Свердловской районный суд

г. Екатеринбург, ул. Северная, д.11.

Истец: Матеев Н.Е.

г. Екатеринбург, ул. Длинная, д. 15.

Ответчик: Евдошенко О.Д.

г. Екатеринбург, ул. Казанская, д. 22.

Встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Я жил вместе с ответчицей Евдошенко О.Д. в период с 20.05.2016 по 04.05.2018гг. в неофициальном браке. 17.07.2017гг у нас родилась дочь – Евдошенко Д.Ю., я в качестве отца по документам не числюсь.

04.06.2019 года Евдошенко О.Д. подала в Свердловский районный суд иск о признании меня отцом Евдошенко Д.Ю.

Руководствуясь ст. 137 ГПК РФ, ст. 55 СК РФ, прошу:

— определить для меня порядок общения с ребенком и разрешить мне видеться с ней по выходным и праздникам с 10.00 до 19.00. на моей территории.

Приложение:

— копия иска о признании отцовства;

— копия данного искового заявления;

— квитанция об уплате госпошлины.

Дата и подпись:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.