3 ндфл за 2024 год дарение близкому родственнику

По общему правилу такая обязанность возникает в момент дарения имущества. Однако стоит отметить, что официальным моментом признаётся не время заключения дарственной, а время постановки на учёт прав на квартиру, которая передаётся по дарственной.

Особенности и нюансы в оформлении

Установлено правило, что стоимость, которая прописана в договоре, не должна отличаться от рыночной более чем на 20%. В противном случае платеж будет рассчитываться от большей суммы, а именно инвентаризационной стоимости, которая установлена БТИ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Так, в Приложении 5 введена строка 141, которой не было в старой версии. По этой строке налогоплательщик показывает сумму, уплаченную им за лекарственные препараты для медицинского применения. В новой форме оплата медицинских услуг и стоимость лекарственных препаратов не суммируется, как это было в текущем году. Для каждого вида оплаты выделяется отдельная строка (140 и 141).

Остальные бланки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год Светлана Геннадьевна заполнять не обязана, так как в этом нет необходимости. Семь из тринадцати листов декларации остаются свободными и в налоговую инспекцию не предоставляются.

Что нового в Приложении 5 формы 3-НДФЛ за 2024 год

В Приложении 7 добавлены сведения о способе приобретения жилого дома: это или новое строительство, или покупка готового объекта. В связи с этим поменялись номера строк: 030 — это способ приобретения жилья, а 031 — код номера объекта. Номер объекта теперь указан по строке 032, а сведения о его местонахождении — под номером 033. Остальные номера строк и их содержание в новой форме 3-НДФЛ за 2024 год остаются без изменения. Налог на Имущество Физических Лиц Дарение Имущества Кто не Платит Налог.

Новая форма декларации 3-НДФЛ за 2024 год

  • получили доход, не учтенный налоговым агентом (продажа имущества, сдача его в аренду и другие виды дохода);
  • имеют право на имущественный налоговый вычет при приобретении или строительстве жилья;
  • желают получить социальные налоговые вычеты по медицинскому обслуживанию или обучению;
  • не полностью получили у налогового агента стандартные вычеты на себя и детей.

Изменения в форме 3-НДФЛ за 2024 год

В Приложении 7 добавлены сведения о способе приобретения жилого дома: это или новое строительство, или покупка готового объекта. В связи с этим поменялись номера строк: 030 — это способ приобретения жилья, а 031 — код номера объекта. Номер объекта теперь указан по строке 032, а сведения о его местонахождении — под номером 033. Остальные номера строк и их содержание в новой форме 3-НДФЛ за 2024 год остаются без изменения. При Дарении Доли Квартиры Какой Налог от Стоимости Нужно Уплачивать.

Нужна ли декларация

Все, что должно содержаться в документе, и форма его оформления строго регламентируются Гражданским кодексом.

После заполнения, договор заверяется в нотариальной конторе. Это условие является обязательным, чтобы документ приобрел юридическую силу.

Главной особенностью сделки, когда речь идет о дарении, является безвозмездная основа данной процедуры. Это означает, что имущество переходит к новому хозяину без участия в процессе финансовой благодарности.

Практикующий юрист с 6-летним стажем. Специализируется в области уголовного права. Признанный эксперт права.

Но если изучить действующее законодательство, то станет понятным, что получение подарка означает наличие дохода у одаряемого. Отсюда следует, что ему необходимо внести в казну государства налоговые платежи.

Но в каждом правиле будут и свои исключения. В Налоговом кодексе содержится подробный перечень тех физических лиц, которые от налогообложения будут освобождены. В первую очередь сюда относятся близкие родственники дарителя.

В Семейном кодексе к таким родственникам относят детей, родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков. Если одаряемый принадлежит к другому кругу родственных связей, тогда налог ему за получение подарка заплатить придется.

Видео: Оплата налога в случае получения квартиры в дар
С ее мнением не согласился суд, когда супруги решили развестись и поделить имущество. По решению суда женщине оставили подаренный автомобиль, но признали его общенажитым и обязали выплатить бывшему мужу компенсацию половины стоимости.

Ответы юриста на частые вопросы

Нотариальное удостоверение требуется, если дарителем выступает несовершеннолетний, дарится доля в праве собственности, либо при подписании дарственной представителем от имени дарителя или одаряемого.

Да. Согласно ст. 578 ГК РФ, по инициативе дарителя сделка отменяется, если одаряемый совершил преступление против его жизни и здоровья, против родственников; если с подарком обращаются плохо и есть риск его утраты.

Требовать отмены могут наследники дарителя, умершего по вине одаряемого. Право требования аннулировать сделку предоставляется кредиторам, если даритель, занимающийся предпринимательской деятельностью, оформил дарственную в течение полугода с момента признания его банкротом.

Нужно ли указывать в дарственной сведения о родственной связи между дарителем и одаряемым?

Я подарила жилье фактически чужому человеку – своей подруге. В МФЦ отказались принимать документы, сославшись на отсутствие квитанции об уплате госпошлины, но она все заплатила. Законно ли это?

Нет, требовать квитанцию об уплате госпошлины сотрудники не вправе. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 ФЗ от 27.07.2010 №210-ФЗ, они должны самостоятельно проверять сведения о поступлении денег. Граждане могут предоставлять ее по своему желанию.

Комментарии

— По договору дарения моя сестра на нашу маму оформила долю квартиры. Мама у нас пенсионерка, не работает, подскажите, нужно ли ей подавать декларацию и платить налог?

— Поскольку речь идёт о заключении сделки между близкими родственниками, то Вашей маме не нужно ни предоставлять декларацию, ни уплачивать налог с квартиры. Он имеет право подать декларацию по своему усмотрению, но законодательство её никак не обязывает так сделать.

— В конце прошлого года я своему сыну подарила долю в квартире. За оформление у нотариуса мне пришлось заплатить 10 тысяч рублей, после чего из налоговой инспекции я получила письмо, в котором говорится о том, что я не предоставила отчёт. Подскажите, пожалуйста, каковы теперь мои действия?

— Вам следует обратиться в налоговую и подать нулевую декларацию, согласно которой не нужно платить налог, однако, Вам потребуется представить доказательства своего родства с получателем дара, то есть, что речь идёт о Вашем сыне, а не о постороннем человеке. В этом случае уплата налога на дарение законом не предусмотрена.

Резюме

Если вы впервые столкнулись с заполнением и подачей налоговой декларации, данная процедура может вызвать ряд вопросов, которые и были рассмотрены в данной статье.

Следует помнить, что налог уплачивается только в том случае, если участниками сделки были чужие друг другу люди, т.е. лица, не являющиеся близкими родственниками. В данном случае одаряемый должен будет заплатить 13 % от дохода, то есть от стоимости подаренной ему жилплощади. Соответственно, данная сумма может быть достаточно большой.

Важно! Если лицо не является российским резидентом, с него будет взиматься уже 30 % от цены жилья.

Сделка, совершенная между близкими родственниками согласно букве закона НДФЛ не облагается, следовательно, никакой налог выплачивать получателю дара не нужно, заполнять декларацию не требуется.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.