Если есть завещание, то как делится наследство ?!

Если есть завещание, то как делится наследство ?!

Завещание – это достаточно распространенный документ, при помощи которого наследодатель может передать свое имущество в наследство другому человеку. При этом завещание можно оформить как в отношении своего родственника, так и в отношении другого лица при желании.

Кто обладает правом на принятие наследство несмотря на то, что имеется завещание ?!

При регистрации открытого или же закрытого заявления нотариус по закону разъясняет гражданам то, что помимо их волеизъявления имеются категории лиц, которые получают автоматическое право на вступление в наследство. Как было обозначено выше завещательный документ составляться может на абсолютно любого человека.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В список обязательных наследников, которые будут обладать право на наследуемое имущество несмотря на завещание относятся следующие категории лиц:

По закону к нетрудоспособным лицам, претендующим на наследство умершего относятся, и инвалиды вне зависимости от возраста. Тут отметить надо то, что они не могут обеспечивать себя, и такие граждане обязаны находиться на иждивении у наследодателя.

В чем заключается порядок раздела наследуемого имущества после смерти наследодателя ?!

Вообще есть два варианта раздела имущественных обязательств после смерти гражданина. В частности, первый вариант заключается в том, что наследодатель составляет завещательное распоряжение на все объекты движимого либо недвижимого имущества, находящегося в его собственности. В этом случае разделяются права между гражданами, которые обозначаются в тексте самого завещательного документа.

Во втором случае умерший наследодатель обозначает вид имущественных обязательств в определенных долях, причитающихся его приемникам.

Однако есть нюансы, касающиеся правил владения имуществом, которое находится в доле у супругов, пребывающих в официальном браке. Если имущество было приобретено до вступления в брачные отношения, то тогда оно по закону будет принадлежать одному из супругов. Режим владения собственности поменяться может только при оформлении такого документа, как брачный договор. В законодательстве наличие обязательных наследников является единственным прямым ограничением свободной воли наследодателя.

Принцип разделения и исчисления долей в наследуемом имуществе по завещанию.

Если имеется такой документ, как завещание, то тогда наследников часто интересует вопрос о том, каковы будут размеры долей. Обязательная часть по закону должна составлять не меньше пятидесяти процентов от наследственной массы, которую может получить наследодатель если нет завещательного распоряжения. Исчисление объемов наследуемой доли проводится с учетом всех видов имущества, которые были прописаны в тексте завещания плюс еще с учетом доли имущества, с которым умерший наследодатель не успел распорядиться.

Часто при разделении долей возникают спорные ситуации, когда наследники не могут договориться между собой мирным путем. В этой ситуации размер обязательной доли определяться будет на основании судебного решения. Например, если гражданин имеет по закону право на часть жилого помещения в котором он не проживал суд будет принимать в учет финансовое положение наследника. Если наследник окажется достаточно состоятельным, то тогда он вполне может получить отказ от судебного органа в ходе распределения наследуемого имущества. Стоит отметить то, что Гражданский кодекс Российской Федерации претерпел некоторые изменение. В частности, получателем наследства может стать такая организация, как наследственный фонд. При помощи наследственного фонда можно распорядиться имущественным обязательствами если собственник умирает. Актуально использовать имущественный фонд для наследодателей обладающий большим капиталом.

Как можно оспорить завещание ?!

Законодательство нашего государства позволяет в некоторых случаях оспорить завещательный документ. В частности, сделать это можно на следующих основаниях, таких как:

  • Завещание было составлено с нарушением норм действующего законодательства;
  • При составлении завещательного документа наследодатель не осознавал свои действия и был дееспособным;
  • Завещание составлялось под угрозами морального, психического, физического принуждения наследодателя;
  • При помощи завещания была сделана попытка прикрыть другую мнимую сделку;
  • Имущество наследодателя принадлежит на праве совместно нажитой собственности не только ему, но и супругу, с которым он пребывает в официально зарегистрированном браке.

Также оспаривается завещание если оно было составлено на гражданина, который не достоин быть наследником или же документ был подготовлен в отношении имущества не принадлежащего на праве собственности наследодателю.

Очень часто завещание составляется лицом, не обладающим правоспособностью и дееспособностью.

Такой гражданин не может знать и понимать суть своих действий. Причиной недееспособности может быть деменция, старость, нарушение памяти, плохое физическое состояние здоровья. В этом случае надо подтвердить факт недееспособности в судебном порядке предоставив результаты медицинского, психиатрического заключения или же запросить справки с медицинских учреждений, в которых умершее лицо могло состоять на учете. В любом случае при определении обязательных долей и тем более при вступлении в наследственные права либо оспаривании завещательного документа надо обращаться за квалифицированной помощью к опытному и компетентному юристу.

  • Право на получение денежной компенсации вместе умершего наследодателя. Например, это может быть компенсация морального либо материального вреда, присужденная на основании судебного решения;
  • Право на получение алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо недееспособных родственников;
  • Авторские права наследодателя в отношении его работ или произведений. Это могут быть книги или научные произведения.

Не входят в состав наследства личные права покойного, которые были приобретены им при жизни. Например, соглашения о работе, аренде, использовании определенных объектом. Все эти вещи являются так называемыми личными правами и по закону они не могут перейти в отношении преемников гражданина. Также надо упомянуть о таких объектов недвижимости, как незарегистрированные владения. Без оформления права собственности невозможно получить свидетельство, поэтому нужно сначала оформит их в установленном законом порядке.

Отметить надо факт того, что в некоторых ситуациях неоформленное имущество все же можно принять в наследство. Например, участок земли наследодатель в свое пользование и распоряжение получил в период функционирования Советского союза, но с тех пор земля не подвергалась официальному оформлению. При помощи восстановления старых архивных данных и документов наследники могут добиться признания права собственности потом вступить уже в права наследования. Естественно то, что это достаточно сложный процесс и не лишним будет обращение к грамотному и квалифицированному юристу, разбирающемуся в земельном праве.

Когда наследник не вправе получать наследство ?!

Упомянуть надо о том, что имеются определенные ситуации, когда гражданин, который считается законным наследником не может по праву получить в свое распоряжение, движимое или недвижимое имущество. В частности, проблемы могут возникнуть, когда имеется завещание, написанное на других наследников.

Сложности со вступлением появляются при наличии недостойных наследников, когда между родственниками есть явные конфликты или же имеется наследник, пытающийся получить имущество обманным путем. Если наследник физически не может обратиться в нотариальную контору и заявить о своих правах на наследство. Но в этом случае, когда имущество станет выморочным, есть шансы на получения права на него. требуется обратиться в суд, чтобы снова восстановить срок обращения

Каждый случай рассматривается отдельно. Если родственников планируется признать недостойными, то это происходит путем обращения с исковым заявлением в судебные органы. Когда было совершено так называемое противоправное общественно опасное деяние против умершего наследодателя, то тогда гражданин автоматически теряет право на получение движимого, недвижимого имущества, денежных вкладов, акций и других видов наследства от своей жертвы независимо от наличия родственных связей или завещания.

Права и личная свобода наследника неприкосновенны

Нельзя совершить завещание в чью-то пользу с указанием того, что наследник должен в ответ совершить какие-то действия в пользу наследодателя.

В частности, передать по завещанию квартиру с условием, что наследник будет оказывать материальную помощь до смерти наследодателя. Такое завещание ничтожно как притворная сделка, имеющая цель прикрыть другую сделку.

В завещании не должно быть условий с ограничениями прав наследников в последующем распоряжении этим имуществом. Нельзя в завещании указывать условия, ограничивающие личные права и свободы наследников.

В этой статье вы узнали,про наследование по завещанию. Все правовые аспекты.. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Завещание с обременением
Еще один вопрос: что делать, если смерть застрахованного наследодателя произошла в результате страхового случая? Обременение, например, все та же квартира в ипотеке, погашается за счет суммы страховой выплаты. К сожалению, страховка может не покрыть остаток долга банку. В этой ситуации наследник вправе поступить на свое усмотрение:

1) Получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на остальное (кроме квартиры) имущество наследодателя. При таком варианте решения проблемы Вы станете полноправным правопреемником наследодателя, согласно ст.1112 ГК РФ и получите право на обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на спорную квартиру и снятии с нее обременения в виде ренты;

Следует особо отметить, что закон не предусматривает никаких льгот в данном случае. Кто бы ни был наследником (ветеран, пенсионер, инвалид и т.д.), в его обязанность после принятия наследства входит погашение полного остатка задолженности перед банком, включая полагающиеся проценты в полном соответствии с договором ипотечного кредитования. Банк по своему желанию в одностороннем порядке не может изменить условия договора, наследники тоже не могут этого сделать.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.