Оформление купли продажи квартиры у нотариуса: как происходит сделка

На протяжении 14 рабочих дней заявление с особой тщательностью рассматривается членами органов опеки, которые должны убедиться, что интересы и права несовершеннолетнего не были нарушены даже малейшим образом, ведь в противном случае о положительном исходе не может быть речи. По окончанию процедуры родители официально получают письменное разрешение, согласно которому могут приступать к реализации жилья и покупать недвижимость, зафиксированную в ранее поданном заявлении.

Дополнительные документы и справки при продаже недвижимости и доли: список Помимо вышеуказанной документации также может возникнуть потребность в ряде справок и выписок, которые не входят в разряд обязательных при регистрации, но немаловажных для потенциального покупателя, желающего приобрести жилплощадь на законных основаниях, не потеряв время и деньги, в случае аннулирования договора купли — продажи недвижимости. Сделки с Земельными Долями в Праве Общей Собственности на Земельные Участки.

Порядок возникновения общей долевой собственности
1) основная функция, которую выполняют эти земли, выражается в их использовании как пространственного операционного базиса, как места размещения объектов недвижимости: промышленности, транспорта, связи, энергетики и т. п. Для этих специальных задач должны предоставляться в первую очередь земли, непригодные для ведения сельского хозяйства, либо при отсутствии таковых земель — сельскохозяйственные угодья худшего качества.

Порядок раздела земельного участка, находящегося в долевой собственности

Пункт 1 ст. 252 ГК РФ предусматривает общее правило о том, что по соглашению участников долевой собственности имущество может быть разделено. Специальные нормы относительно раздела земельного участка содержатся в ЗК РФ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Статья 11.4 ЗК РФ содержит правила раздела земельного участка. Это касается в первую очередь судьбы земельного участка, а не участников долевой собственности (в том числе регламентирует раздел земельного участка, который находится в собственности одного лица). Раздел земельного участка с точки зрения ЗК РФ – это образование нескольких земельных участков (с новыми кадастровыми номерами) и прекращение существования старого земельного участка (со старым кадастровым номером), за некоторыми исключениями (п. п. 4, 6 ст. 11.4 ЗК РФ).

Необходимо обратить внимание, что при разделе земельного участка участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками (п. 3 ст. 11.4 ЗК РФ). Таким образом, участникам при разделе земельного участка необходимо предусмотреть порядок перехода новых участков в их собственность.

При решении вопроса о разделе земельного участка необходимо учитывать, что инициативы участников совместной собственности и их соглашения недостаточно для такого раздела. Вновь образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям законодательства. Перечень таких требований содержится в ст. 11.9 ЗК РФ:

  • земельные участки должны соответствовать минимальным и максимальным допустимым размерам (эти размеры устанавливаются в зависимости от категории земель градостроительными регламентами – п. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ; законами, принятыми органами местного самоуправления, – п. 1 ст. 4 Закона N 101-ФЗ);
  • границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов;
  • должна оставаться возможность разрешенного использования расположенных на участке (участках) объектов недвижимости;
  • должна сохраняться возможность использования обременений;
  • образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим недостаткам, препятствующим рациональному использованию и охране земель;
  • не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков.

Заключение

Заключая договор купли-продажи доли земельного участка помните не только о том, что с этого получите вы, но и о том, что помимо вас этот участок делят между собой множество людей.

Не создавайте проблем ни себе, ни другим, ознакомьтесь с процедурой и делайте все поэтапно и тогда ваш договор будет юридически чист и никто не сможет опровергнуть его.

Руководствуйтесь положениями земельного и налогового кодексов, а также отдельными видами законов не только для поддержания уровня своей юридической культурой, но и для того, чтобы от этой сделки купли-продажи у вас остались только приятные впечатления. А нажав сюда вы узнаете всё о выкупе арендованного земельного участка в собственность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Общая долевая собственность на земельный участок
Земельный участок, находящийся в общей долевой собственности и обладающий возможностью деления, может быть разделен между всеми участниками/сособственниками, желающими произвести государственную регистрацию права собственности на отдельный земельный участок. Осуществление действий по делению земли предполагает прекращение общей долевой собственности на данный земельный участок, и может быть выполнено по общему согласию всех сторон либо на основании судебного решения (ст. 252 ГК РФ). В случае невозможности выдела доли по закону либо если деление повлечет за собой несоразмерный ущерб имуществу, выделяющийся собственник вправе потребовать выплаты ему стоимости его доли остальными участниками общей долевой собственности.

Государственная регистрация общей долевой собственности на землю

Объект недвижимости, расположенный на неделимом земельном участке, может быть приобретен на праве общей долевой собственности или аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, при этом учитываются доли в праве собственности на здание. Для приобретения права общей собственности на земельный участок все участвующие стороны должны совместно обратиться в государственный орган местного самоуправления с заявлениями о приобретении прав собственности на земельный участок (ст. 245 ГК РФ), к заявлениям необходимо приложить кадастровый паспорт объекта.

При распоряжении земельными участками, находящимися в общей собственности, должны соблюдаться нормы ГК РФ, устанавливающие правовой режим недвижимого имущества, находящегося в общей собственности.

Особенности совершения сделок с земельными участками, являющимися общей собственностью

не одно лицо, а два или несколько лиц — граждан или юридических лиц. Право общей собственности подразделяется на право совместной собственности (т.е. без заранее определенных долей) и право долевой собственности (т.е. когда доли в праве собственности заранее определены).

Каждый участник (субъект) права общей собственности называется сособственником, а весь коллектив в целом — собственником. Субъекты права об

щей собственности на землю — семья, супруги, коллектив лиц. Объект права общей собственности — общий, единый земельный участок, не разделенный на доли в натуре. Например, в совместной собственности крестьянской семьи может быть общий земельный участок, по их совместному желанию и решению. Земельный участок может находиться в совместной собственности супругов. По желанию супругов их земельные участки могут остаться в индивидуальной собственности.

При распоряжении земельными участками, находящимися в общей собственности, должны соблюдаться нормы ГК РФ, устанавливающие правовой режим недвижимого имущества, находящегося в общей собственности.

ГК РФ установлен различный порядок распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, и долей в праве собственности на это имущество.

В первом случае необходимо соглашение всех участников общей собственности, во втором — участник долевой собственности вправе распорядиться своей долей по своему ус мотрению, например продать, подарить и т.д. При возмездном отчуждении действует преимущественное право покупки доли участниками долевой собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляются сособ-ственниками сообща и не зависят от размера вклада каждого из них в создание общего имущества. Соглашением между участниками совместной собственности может быть предусмотрено раздельное владение и пользование общим имуществом. При несоразмерности имущества, предоставленного во владение и пользование, вкладу сособственника в создание общего имущества, он, в отличие от участника долевой собственности, не вправе требовать от других сособ-ственников соответствующей компенсации.

При совершении одним из сособственников сделки по распоряжению имуществом, находящимся в совместной собственности, предполагается, что она осуществлена по согласию всех сособственников. При обращении взыскания на долю в праве общей собственности на земельный участок необходимо иметь в виду, что земельный оборот ограничен.

В ряде сельскохозяйственных коммерческих организаций выдел земельных долей в натуре не разрешен. Реальный способ обращения взыскания на долю в праве собственности на земельный участок — продажа должником своей доли остальным участникам общей собственности, а при их отказе купить долю — продажа сельскохозяйственной коммерческой организации, которая использует эту землю.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.