Правила подачи заявления
При подаче заявления на получение наследства от имени нескольких наследников к нему может также прилагаться заверенное соглашение таких наследников о распределении их долей в имуществе умершего – если кто-либо из наследников не указан в завещании, но имеет право на долю в наследстве по закону.

Как правильно составить заявление

Заявление о принятии наследства не имеет формы, определенной нормативным актом, но в большинстве случаев текст составляется по общепринятому образцу. В тексте нужно привести следующую информацию:

  • ФИО нотариуса и адрес нотариальной конторы;
  • ФИО, адрес и паспортные данные заявителя;
  • ФИО и адрес умершего, дату смерти;
  • данные о родстве заявителя с умершим;
  • сведения о наличии завещания;
  • состав наследуемого имущества;
  • сведения о наличии других наследников;
  • дату, контактные данные и подпись заявителя.

В состав наследуемого имущества включаются объекты недвижимости, транспортные средства, счета в банках и наличные деньги, ювелирные изделия, а также предметы, представляющие особую ценность для наследодателя или наследников. Для объектов недвижимости указывается адрес, краткие характеристики и кадастровый номер.

При отсутствии сведений о недвижимости умершего в базе данных ЕГРН необходимо предъявить документы, подтверждающие право собственности наследодателя на недвижимость.

Если наследодатель обладал объектами недвижимости, приватизация которых не была завершена при его жизни, нужно указать в заявлении вид права обладания и этап приватизации. Например, участок находился у наследодателя на праве пожизненного наследуемого владения, а заявление о приватизации было подано за три месяца до смерти обладателя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заявление о принятии наследства могут составить коллективно все наследники или один из них от имени всех, в таком случае важно указать в тексте, что все наследники согласны с долями, которые определены в завещании, и не планируют оспаривать их в суде.

Заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение полугода со дня смерти наследодателя и является основанием для оформления прав собственности на имущество умершего. Чтобы избежать судебных тяжб и лишения права на получение имущества умершего, нужно указывать в заявлении только достоверную информацию и согласовывать свои действия с другими наследниками.

Что такое принятие наследства
И в первом, и во втором случае наследники имеют право как принять наследство, так и отказаться от него. При этом отказом от наследства является не только письменное оформление данного решения в виде заявления нотариусу об отказе от наследства, но и несовершение каких-либо действий по принятию наследства.

Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу

Для того чтобы принять наследство, наследнику необходимо нотариусу либо лицу, имеющему право исполнять нотариальные действия, предоставить следующие документы:

какие нужны документы для межевания земельного участка

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации либо в случае, если наследник не достиг 14-летнего возраста, свидетельство о рождении.
  2. Справка о смерти наследодателя.
  3. Заявление о принятии наследства.
  4. Документы, подтверждающие родство с наследодателем в случае наследования по закону.
  5. Завещание наследодателя в случае, когда оно хранилось дома, и наследование осуществляется по завещанию.

Принятие наследства может быть осуществлено написанием соответствующего заявления у нотариуса либо совершением фактических действий по принятию наследуемого имущества в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. По истечении данного срока принятие наследства возможно только при условии, что наследник не знал и не мог знать о получении наследства.

Если кто-то из наследников не желает принимать участие в процедуре наследования, он может отказаться от наследства. Ему тоже следует обратиться к нотариусу, но уже с другим заявлением – об отказе от наследства. Причем отказ может быть сделан как в пользу другого наследника (который унаследует его долю), так и в общем (тогда его доля будет распределена между остальными наследниками). Услуга платная — расценки можно найти в статье «Сколько стоит отказ от наследства у нотариуса«.

Итак, заявление о вступлении в наследство — это добровольное волеизъявление о намерении принять имущество умершего. Образцы есть у каждого нотариуса. Сложностей с заполнением обычно не возникает. Но могут появиться другие проблемы: поиск завещания, остальных наследников, свидетельства о смерти, иждивенцев, недостойных наследников. Также встречаются сложности с документами о родстве или фактическом принятии активов. Чтобы не опоздать с подачей заявления нотариусу, обратитесь к юристам нашего портала. Они ответят на волнующие вопросы и дадут рекомендации на будущее.
Внимание!

Получение Наследства Денежные Средства Образцы Заявлений

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Наследство
Единая совокупность имущества, прерогатив и обязательств называется наследством. При наследовании происходит его передача новому собственнику (преемнику).

Наследование по закону

Процедура наследования по закону.

К наследованию по закону привлекаются, в основном, родственники умершего гражданина. Используется понятие очередности наследования. Каждая очередь наследников наследует отдельно. Последующая очередь привлекается в том случае, если наследников предыдущей очередности либо нет, либо они отстранены, отказались, лишены, не имеют прав на это. Всего очередей восемь.

  • Подача заявления нотариусу (или лицу в должности, уполномоченному на это).
  • Принятие наследства на практике. Это — поддержание имущества в исправном состоянии, оплата содержания, пользование им, осуществление различных способов к его сохранению и защите, выплата долгов, принятие денежных сумм, выданных взаймы наследодателем.

Практические действия, означающие фактическое наследование, — проживание в квартире умершего родственника, внесение оплаты за содержание (квартплата, ремонт и др.), взятие на себя ипотечных и кредитных обязательств. Документальное подтверждение должно быть сохранено (чеки, квитанции, договора). В этом случае потребуется консультация юриста.

Как наследники получают вклады наследодателя

Благодаря существующей норме права, устанавливающей порядок и очередь наследников имущества умерших граждан, далеко не все люди предпринимают меры по оформлению завещания. Односторонний волевой акт по распоряжению принадлежащим им имуществом составляют наиболее зрелые, дальновидные люди. Заранее распределив материальные блага между наследниками, они предупреждают возникновение ссор и склок между близкими людьми после своей смерти.

Завещание с указанием доли в наследном имуществе каждого наследника облегчает процедуру вступления в наследство денежных средств, находящихся в банковских учреждениях. Лицам, в чью пользу составлен документ, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для обращения предусмотрен срок 6 месяцев со дня смерти. Вступление в наследство по истечении указанного срока возможно при наличии уважительной причины его пропуска, по решению суда.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.