Рассмотрение дела в суде. Исполнение решения суда

В Пресненском районном суде г. Москвы адвокат Поляк М.И. поддержала заявленные исковые требования. Адвокат представила суду материалы, подтверждающие наличие у ответчика иного жилья, а также предоставила результаты экспертизы об определении рыночной стоимости доли ответчика в праве собственности на спорную квартиру. Также адвокат предоставила суду доказательства наличия у гражданки «А» денежных средств в размере 2 420 000 рублей для единовременной выплаты ответчику денежной компенсации за долю в праве собственности.

В ходе судебного заседания ответчик подтвердил, что у него есть иное жилье, но указывал, что в спорной квартире ему проживать удобнее, т.к. она находится ближе к поликлинике, где он состоит на учете, как инвалид. Также он указал, что готов проживать в однокомнатной квартире вместе с гражданкой «А» и ее малолетней дочерью.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Выслушав мнение адвоката Поляк М.И., исследовав письменные материалы дела, представленные доказательства суд пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Суд признал ответчика утратившим право на долю в общем имуществе – квартире, взыскал в пользу ответчика с истца денежную компенсацию за выкуп 3/8 доли в праве общей долевой собственности в квартире, обязал ответчика освободить спорную квартиру.

Однако в резолютивной части решения Пресненского районного суда г. Москвы, не было указано, что решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности гражданки «А» на 3/8 доли квартиры, в связи с чем Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве не увидело оснований для регистрации права собственности на недвижимое имущество на имя гражданки «А», поскольку согласно п.1 ст. 17 Закона о регистрации основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты, тогда как решение Пресненского районного суда г. Москвы сведений о наличии оснований для государственной регистрации права собственности гражданки «А» на 3/8 долей в праве собственности на однокомнатную квартиру не содержало.

Адвокат Поляк М.И. подготовила заявление о разъяснении судебного решения мотивированное тем, что суд, удовлетворяя заявленные требования в полном объеме, не указал, что данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности гражданки «А» на 3/8 доли в праве собственности на квартиру. Пресненский районный суд г. Москвы, заявление о разъяснении решения суда удовлетворил, указав, что данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности гражданки «А» на 3/8 доли квартиры, поскольку гражданка «А» осуществила принудительный выкуп доли в квартире. Принудительный Выкуп Доли Дома и Земельного Участка.

Что дальше?

После вступления в силу удовлетворительного решения суда, внесенные истцом средства с депозита государственного органа переводятся на счет ответчика.

Инициатор разбирательства присоединяет незначительную долю к своим материальным активам. А для закрепления возникшего права собственности обращается в Росреестр.

Для этого заявителю нужно будет обратиться в территориальный офис органа госрегистрации по месту расположения жилплощади с копией решения суда и подать заявление о регистрации перехода права собственности.

Если бумаги будут приняты, уже через 10 дней новый собственник незначительной доли сможет на полном основании считаться таковым. Для подтверждения своих прав в отношении части жилплощади ему потребуется только предъявить выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Как осуществляется принудительный выкуп доли квартиры через суд? Порядок действий и процедура присуждения совладельцу денежной компенсации в обмен на право обладания частью общего имущества нельзя назвать сложными, если налицо — явное присутствие всех оснований для принудительного выкупа. Исковое Заявление о Выкупе Доли Земельного Участка.

Уведомление о продаже доли в доме с земельным участком (образец)
Продать дом целиком возможно в том случае, если все владельцы согласны на такую сделку. При наличии обоюдного согласия каждый собственник, по сути, будет продавать свою долю. Средства, полученные от продажи, распределяются с учетом размера долей. Для оформления сделки потребуются следующие документы:

Стоимость оформления сделки

Стоимость заключения сделки формируется, исходя из цены услуг нотариуса, госпошлины и налога на прибыль (если доля в доме принадлежит продавцу менее 5 лет).

Продавец при заключении сделки получает доход, а значит, должен заплатить подоходный налог. Для граждан России он равен 13%, а для иностранцев – 30%.

При выделении доли в натуре нужно будет ещё оплачивать услуги специалиста, который даст оценку возможности перепланировки дома и за составление новых кадастрового и технического паспортов на выделенный объект недвижимости.

Общие положения
Учитывая, что большая часть объектов жилой недвижимости в России находится в долевой собственности, выкуп доли в квартире – это весьма популярная сделка. Стоит отметить, что продажа части жилого помещения кардинально отличается от аналогичной сделки с целым объектом недвижимости.

Срочный выкуп

Это обычная практика агентств недвижимости. Если собственнику срочно нужны деньги за имеющуюся долю недвижимости, риелторы предлагают срочный выкуп.

Такая схема выгодна в первую очередь агентству. Купив часть квартиры, риелторы получают преимущественное право на приобретение других долей. Не стоит говорить, что стоимость доли намного ниже целой квартиры. Таким образом, со временем агентство может выкупить всю жилплощадь по бросовой цене.

Преимуществом срочного выкупа долей, является полное сопровождение сделки сотрудниками агентства, что позволяет избежать бумажной волокиты.

Как видите, выкуп доли в квартире — это технически сложная процедура, которая требует строго следовать букве закона.

Юридические формальности и определение стоимости доли
Поэтому владельцы большей части жилплощади обращаются в суд. Чтобы добиться положительного решения, необходима совокупность трех критериев:

Заключение

Исходя из информации, представленной на этой странице, можно сделать вывод, что принудительный выкуп незначительных долей жилплощади возможен. Но необходимо грамотно подойти к решению этой проблемы. Этот вопрос сложен даже для опытных юристов. Чтобы добиться необходимого решения, важно правильно провести подготовку и выработать стратегию. В этом деле важным является даже самый незначительный на первый взгляд фактор. Чтобы добиться положительного решения, нужен юрист, который специализируется на таких делах.

Как обязать собственника продать долю в квартире?

Принудительная продажа через суд невозможна. Рекомендуется предложить собственнику части жилья выкупить долю, а если он откажется, оформить продажу с третьими лицами. Необходимо отметить, что отказ следует получить в письменной форме.

Также можно оформить принудительный выкуп. Он совершается когда владелец доли хочет продать свою часть другим собственникам частей этого жилья, которые не согласны заключить договор.

Принудительный Выкуп Доли в Доме и Земельном Участке Судебная Практика

Принудительный выкуп зачастую оформляется родственниками, когда квартирой владеют большое количество собственников. В этом случае часть имущества признается незначительной, и собственник владеющий ей имеет право продать ее остальным владельцам.

Принудительная продажа

Как уже было сказано выше, принудительная продажа части квартиры через суд невозможна,
однако возможен принудительный выкуп.

Признание доли незначительной

Согласно нормам законодательства, незначительной частью жилья считается та, которая меньше ? от всей площади имущества.

Раньше, согласно 252 статьи Гражданского Кодекса РФ, приобрести часть собственности владелец большей доли мог на общих условиях. В настоящее время осуществить выкуп части недвижимости без согласия владельца невозможно.
Практика показывает, что суд чаще выносят решения в пользу собственника незначительной части недвижимости.

Дела, связанные с выкупом части недвижимости через суд, являются одними из самыми сложными в судебных разбирательствах. По этой причине, рекомендуется воспользоваться помощью специалиста в этих делах. Если же у вас нет на него средств, вы можете оставить заявку на нашем сайте и получить бесплатную консультацию от профессионального юриста.

Похожие

Дарственная на долевое право владения в квартире — это документ, на основании которого имущество дарителя…

Семейная покупка недвижимости с использованием материнского капитала сегодня по закону предполагает обязательное оформление объекта в…

Здания не вечны, у них есть предел эксплуатации. Со временем, их структура приходит в негодность.…

Приватизация — переход муниципального и государственного жилья в личное пользование собственника. Чтобы осуществить этот процесс,…

Жилищные вопросы возникают между собственниками квартиры в результате разлада личных отношений. В большинстве случаев, причинами…

Каждый участник долевой жилой квартиры имеет право ее использовать по своему усмотрению. Но только соразмерно…

Как быстрее решить вопрос с выкупом?

Выкуп долей квартир – процедура непростая, имеет много тонкостей и нюансов, в результате чего может затянуться на годы. Чтобы избавиться от стрессовых ситуаций и решить все сложные вопросы в этом деле, проще проконсультироваться со специалистами по сделкам с недвижимостью. Профессионалы помогут вам выкупить долю без лишних проблем и переплат.

И только после того, как вся квартира будет выкуплена полностью, можно приступать к организации уютного пространства – ремонту и перепланировке. Для экономии своего времени и моральных сил лучшим решением станет обращение в компанию за услугой комплексного ремонта.

Команда мастеров возьмет на себя все обязательства по строительным работам: от консультации по перепланировке до закупки стройматериалов. Все время ремонта вы сможете заниматься своими делами, а компания побеспокоит вас только один раз и по приятному поводу: сообщит, что можно въезжать в обновленную квартиру.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.