Загрузка документа
«Свидетельство о праве на наследство по завещанию (вариант 2)»

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Срок выдачи

Как мы уже упоминали выше, обычно оформление свидетельства следует начать в полугодичный срок после смерти наследодателя. Однако, получить на руки этот важный документ наследник сможет только после окончания этого срока, о чём его обязан уведомить специалист нотариальной конторы, ведущий дело.

Есть ли срок действия у свидетельства

Полученное наследником свидетельство о праве наследования, согласно существующему в 2024 году законодательству, не имеет каких-либо временных ограничений! В случае, если документ был аннулирован в судебном порядке или же собственность, которая должна была отойти наследнику по этому документу более не существует – свидетельство теряет свою юридическую силу.

Так, в случае невозможности предъявления наследниками свидетельства о смерти наследодателя нотариус должен истребовать от органа государственной регистрации актов гражданского состояния копию актовой записи о смерти наследодателя или полное извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан по актовой записи о смерти.

Порядок подачи заявления о принятии наследства, которое находится на территории Украины, иностранным гражданином

Если открылось наследство в Украине, а наследник является гражданином другой страны или проживает на территории другого государства, то подать заявление о принятии наследства возможно и дистанционно, даже не посещая нотариальную контору на территории Украины.

При обращении наследника в связи с открытием наследства нотариус выясняет сведения относительно факта смерти наследодателя,

Факт смерти физического лица и время открытия наследства нотариус проверяет путем истребования от наследника свидетельства о смерти, выданного органом государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если такого свидетельства о смерти у вас на руках нет, то нужно в заявлении о принятии наследства указать об этом.

Так, в случае невозможности предъявления наследниками свидетельства о смерти наследодателя нотариус должен истребовать от органа государственной регистрации актов гражданского состояния копию актовой записи о смерти наследодателя или полное извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан по актовой записи о смерти.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя согласно статье 29 Гражданского кодекса Украины.

Если наследодатель имел несколько мест проживания, местом открытия наследства считается последнее место регистрации наследодателя.

Для принятия наследства или отказа от принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

Таким образом, в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя, наследник должен подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Такое заявление не обязательно подавать лично . Его можно отправить и по почте. Желательно ценным письмом, с описью вложения, с уведомлением о вручении или курьерской службой, но чтобы у вас на руках остались документы, которые подтверждают факт отправки такого заявления и дату отправки.

Заявление лучше составить на украинском языке . Допускается составление заявления и на русском языке, если заявление подается из стран СНГ.

Если заявление, на котором подлинность подписи наследника не засвидетельствована, поступило по почте, оно принимается нотариусом, заводится наследственное дело, а наследнику сообщается о заведении наследственного дела и о необходимости прислать заявление, оформленное надлежащим образом (подлинность подписи на таких заявлениях должна быть нотариально удостоверенной), или лично прибыть к нотариусу по месту открытия наследства.

Поэтому лучше и даже необходимо, чтобы подпись на заявлении о принятии наследства была обязательно заверена нотариусом государства из которого отправляются документы.

Если вашу подпись заверил иностранный нотариус, то такой документ должен быть легализирован путем проставления соответствующего апостиля*.

* для справки:
Апостиль – это стандартизированный сертификат или штамп, (озаглавленный “Apostille”), проставляемый на документах или оформляемый в виде приложения к ним. Документы, удостоверенные таким образом, не нуждаются в какой- либо дополнительной легализации, и их обязаны признавать на любом государственном уровне в странах- участницах Гаагской Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов. В настоящее время эту конвенцию подписали более 80 государств, среди которых США, почти все страны ЕС, а так же Россия, Япония, Австралия, ЮАР. Украина присоединилась к Гаагской конвенции 23 декабря 2003 года.

Если наследник в течение шести месяцев не подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства, он считается не принявшим наследство .

Суд может определить наследнику, пропустивший срок для принятия наследства по уважительной причине, дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Этап первый – Подготовка документов.
На данном этапе нотариус осуществляет проверку права наследодателя на имущество. Мы подаем нотариусу документы, которые подтверждают право собственности на владения:

Что делать, если нет возможности лично присутствовать при вступлении в наследство в Украине?

Если Вы находитесь не на территории Украины, для старта процесса получения наследства здесь, Вам придется предпринять следующие действия:

оформить правильно составленную доверенность на представителя в Украине, который сможет от имени иностранца законно вступить в наследство (драфт доверенности подготовит наш юрист);

получить оригиналы, копии и дубликаты необходимых документов для процедуры вступления в наследство (например, дубликат свидетельства о смерти может получить доверенное лицо);

составить проект заявления у нотариуса, который Клиент заверяет сначала за границей и высылает нам;

Разумеется, если Вы поручаете ведение своего дела нам, Вам придется лично совершить только первый и последний пункт из перечисленного – все остальное сделаем мы.

получите правильно составленные необходимые бумаги, с которыми с первого раза вступите в наследство;

В случае, если у Вас нет возможности лично заняться вопросом наследования, обратитесь к нашим юристам. Они помогут оформить все документы по процедуре вступления в наследство иностранцу в Украине, а у Вас не будет необходимости лично присутствовать в Украине.

Важно! Наша фирма оказывает услуги помощи оформления наследства только в Киеве.

Где можно получить
Выдача документа является заключительным этапом в рамках открытого дела. Свидетельство подтверждает права выгодополучателей на принятое имущество.

Если кто-то из родственников инициировал судебное разбирательство, то при удовлетворении исковых требований выданное свидетельство может быть аннулировано. Например, человек подал иск о признании распоряжения недействительным. Суд вынес решение. На его основании нотариус обязан аннулировать выданное свидетельство.

Также свидетельство отменяется по заявлению наследников. Например, если они хотят включить в свой состав его одного родственника.

Что касается признания свидетельства недействительным, то такое требование обычно является дополнительным. Например, истец изначально просит суд признать отказ от наследства недействительным, произвести раздел имущества или признать наследника недостойным. Требование о признании свидетельства недействительным является походным от основной просьбы.

Кратко по теме:
Если, кроме вас, есть другие наследники, и кто-то из них подал заявление раньше вас, то наследственное дело уже открыто. Значит, нужно подавать заявление тому нотариусу, который открыл дело. Узнать, кем открыто дело, можно у любого нотариуса, получив извлечение из наследственного реестра. Эта услуга не бесплатная.
Как оформить наследство на Украине гражданину РФ
Местом открытия наследства является последнее местожительство наследодателя. В случае, если местожительство наследодателя неизвестно, местом открытия наследства считается местонахождение основной части недвижимого имущества, а в случае отсутствия такового — основной части движимого имущества.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.