Влияет ли на принятие решений размер доли учредителей в уставном капитале ООО

Общество с ограниченной ответственностью – это одна из организационно-правовых форм юридического лица. ООО относится к коммерческим организациям с разделенным на доли уставным капиталом (ст. 66, п. 1 ст. 87 ГК РФ). Именно данное разделение определяет специфику управленческих процессов внутри общества. Высшим органом общества является общее собрание участников. По правилу, установленному п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО), каждый участник общества имеет на общем собрании участников число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества (применительно к рассматриваемой ситуации это будет означать, что один из участников имеет 2/3 голосов, второй – 1/3). Данный принцип голосования часто называют «одна доля – один голос».

Иной порядок определения числа голосов участников может быть предусмотрен уставом организации (такое положение может вноситься в устав общества и после его создания, но для этого требуется единогласное решение участников). Так, уставом общества может быть установлен порядок подсчета голосов, при котором количество голосов участника общества не соответствует его доле в уставном капитале (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2012 № 09АП-35846/11, определение КС РФ от 08.12.2011 № 1678-О-О).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Другое исключение из принципа пропорциональности голосов предусмотрено п. 4 ст. 11 Закона об ООО: если на момент избрания органов управления общества (образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества и утверждения аудитора общества) размер долей каждого из учредителей общества не определен, каждый учредитель общества при голосовании имеет один голос. Однако если доли участников уже определены – они голосуют в соответствии с размером долей.

  • К исключениям могут быть отнесены также:
  • выбор председательствующего на общем собрании (п. 5 ст. 37 Закона об ООО);
  • случаи кумулятивного голосования (п. 9 ст. 37 Закона об ООО);
  • одобрение сделок с заинтересованностью (голосуют только участники, не заинтересованные в сделке, абз. 3 п. 4 ст. 45 Закона об ООО).

Отметим, что по ряду вопросов, рассматриваемых общим собранием участников, для принятия положительного решения требуется обеспечить квалифицированное большинство голосов: 2/3, 3/4 или даже 100% (то есть единогласное решение). Так, например, утверждение устава ООО, внесение в него изменений или утверждение устава ООО в новой редакции требуют не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников ООО (если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена Законом об ООО).

Обратите внимание, в связи с тем, что в рассматриваемой ситуации в Обществе только два участника (1/3 и 2/3 голосов), это накладывает определенную специфику на решения общего собрания. Так, например, вопросы, для принятия решений по которым будет требоваться простое большинство голосов (например, вопрос о размере вознаграждения единоличного исполнительного органа) или 2/3 голосов, будут разрешаться согласно волеизъявлению участника, владеющего 66,7% (2/3). Тогда как решения, требующие 3/4 голосов, по сути, должны решаться единогласно, поскольку ни один из участников самостоятельно нужное количество голосов обеспечить не в состоянии.

При подсчете голосов следует также учитывать, что доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли (п. 3 ст. 16 Закона об ООО). Отчуждение Доли Уставного Капитала Другому Участнику Общества с Ограниченной Ответственностью.

Правомерна ли продажа обществу 100-процентной доли в уставном капитале этого общества, принадлежащей его единственному участнику (юридическому лицу)?

Р ассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: продажа обществу его единственным участником доли в уставном капитале этого общества не соответствует требованиям закона. Такая сделка не влечет юридических последствий.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью (далее также – общество) не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных этим федеральным законом.

В соответствии с Законом об ООО общество приобретает долю (часть доли) в своем уставном капитале по следующим основаниям:

  • по требованию участника общества в случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества (абз. 1 п. 2 ст. 23 Закона об ООО);
  • по требованию участника общества в случае принятия общим собранием участников решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона об ООО, если участник, требующий приобретения его доли обществом, голосовал против принятия такого решения или не принимал участия в голосовании (абз. 2 п. 2 ст. 23 Закона об ООО);
  • в связи с исключением участника из общества по требованию других участников общества (ст. 10, п. 4 ст. 23 Закона об ООО);
  • в случае отсутствия согласия участников общества на переход доли в уставном капитале к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если необходимость получения такого согласия предусмотрена уставом общества (п. 8 ст. 21, п. 5 ст. 23 Закона об ООО);
  • в случае отсутствия согласия участников общества на переход прав и обязанностей участника общества по доле или части доли в уставном капитале к их приобретателю при продаже такой доли или части доли с публичных торгов (п. 9 ст. 21, п. 5 ст. 23 Закона об ООО);
  • в случае выплаты обществом действительной стоимости доли или части доли участника общества, на которую обращено взыскание по требованию кредиторов этого участника (при этом к обществу переходит часть доли, действительная стоимость которой не была оплачена другими участниками общества, а остальная часть доли распределяется между участниками общества пропорционально внесенной ими плате) (п. 6 ст. 23, п. 2 ст. 25 Закона об ООО);
  • в случае выхода участника общества из общества (п. 6.1 ст. 23, ст. 26 Закона об ООО);
  • в случае неполной оплаты учредителем общества доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона об ООО; при этом к обществу переходит неоплаченная часть доли (п. 3 ст. 16 Закона об ООО).

Отметим, что положения п. 2 ст. 25 Закона об ООО, как указано в этой норме, не распространяются на общества с одним участником.

Согласно п. 2 ст. 26 Закона об ООО выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Таким образом, все основания, по которым доля или часть доли в уставном капитале может перейти к обществу (кроме неполной оплаты доли учредителем), предполагают наличие в обществе двух или более участников. Поэтому продажа обществу доли в уставном капитале этого общества его единственным участником невозможна, как невозможна и любая иная сделка, результатом которой явился бы переход к обществу 100% доли в его уставном капитале. Такая сделка не соответствует п. 1 ст. 23 и п. 2 ст. 26 Закона об ООО, в связи с чем является ничтожной согласно ст. 168 ГК РФ (см. п. 13 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Ничтожная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При совершении такой сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость в деньгах (п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ). Отчуждение Иным Образом Своей Доли Или Части Доли в Уставном Капитале Общества Третьему Лицу.

Уступка доли в уставном капитале

Право продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества либо третьим лицам является одним из субъективных прав участника общества с ограниченной ответственностью. Доля участия может быть предметом различных гражданско-правовых сделок купли-продажи, мены, дарения, залога. Следует обратить внимание на существующее в Законе различие в отношении порядка совершения сделок с долей участия: продажа или иная уступка доли. Под уступкой (отчуждением) доли участия иным образом, чем продажа, подразумевается отчуждение доли путем ее дарения, мены и прочих гражданско-правовых сделок.

Право участника ООО продать и уступить свою долю другому лицу ограничено Законом. Уставом общества может быть предусмотрено согласие общества или других участников общества на совершение сделки по продаже или иной уступке своей доли в уставном капитале общества либо ее части одному или нескольким участникам данного общества, хотя по общему правилу такого согласия не требуется. Иное регулирование осуществляется в отношении уступки доли (ее части) третьим лицам. Участник вправе уступить свою долю (часть доли) третьим лицам только в случае, если это не запрещено уставом общества. Уставом общества может быть также предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа. Установление таких правил обусловлено особым характером общества с ограниченной ответственностью, в котором личностные отношения участников имеют определенное значение. Помимо возможности установления в уставе общества прямого запрета на уступку доли третьим лицам, Законом предусмотрена дополнительная мера, направленная на ограничение изменения состава участников общества и появления в нем третьих лиц, — преимущественное право участников общества на приобретение доли, отчуждаемой третьим лицам.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.