Свидетельствование подлинности подписи наследника на заявлении о принятии наследства

27. В случаях, когда наследник обращается к нотариусу не по месту открытия наследства за свидетельствованием подлинности его подписи на заявлении о принятии наследства, нотариус, исходя из требований ст. 16 Основ, в целях оказания содействия наследнику в осуществлении его прав и законных интересов обязан разъяснить наследнику:

— что само по себе свидетельствование подлинности подписи наследника на его заявлении не является принятием наследства и до момента передачи его нотариусу по месту открытия наследства не влечет приобретения наследства. Для принятия наследства необходимо передать указанное заявление нотариусу по месту открытия наследства через другое лицо или направить его по почте;

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

— заявление о принятии наследства должно быть направлено нотариусу в пределах срока, установленного для принятия наследства, при этом в интересах наследника, чтобы такое заявление было получено нотариусом по месту открытия наследства до истечения срока, установленного для принятия наследства. Возникновение правовых последствий принятия наследства связано с фактом получения заявления наследника нотариусом по месту открытия наследства.

Нотариус разъясняет также, что передать оформленное в надлежащем порядке заявление нотариусу по месту открытия наследства может любое лицо на усмотрение наследника (родственник, другой наследник и т.д.), специального уполномочия для такого действия не требуется. При этом нотариус обращает внимание на то, что лицо, которому наследник поручил передать свое заявление, должно доставить указанное заявление нотариусу по месту открытия наследства в пределах течения срока, установленного для принятия наследства, и если такое заявление будет доставлено третьим лицом нотариусу по месту открытия наследства по истечении установленного для принятия наследства срока, наследник считается пропустившим срок.

28. Нотариус по месту открытия наследства разъясняет в письменном виде лицу, доставившему заявление наследника о принятии наследства с пропуском установленного для принятия наследства срока, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, может быть признан принявшим наследство в порядке, установленном ст. 1155 ГК РФ (см. главу «Принятие наследства по истечении установленного срока»), а также положением п. 2 ст. 1153 ГК РФ о фактическом принятии наследства.

Если на момент подачи заявления о принятии наследства наследником, пропустившим установленный для принятия наследства срок, свидетельства о праве на наследство другим наследникам еще не выдавались, а пропустивший срок наследник решит восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке, нотариус разъясняет ему, что выдача свидетельств о праве на наследство другим наследникам приостанавливается до рассмотрения дела судом при условии получения от суда в течение 10 дней сообщения о поступлении в суд от такого наследника заявления о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 41 Основ).

29. Если нотариусу по месту открытия наследства заявление наследника о принятии им наследства передано другим лицом, а подлинность подписи наследника на заявлении не засвидетельствована в установленном порядке, нотариус для реализации прав наследника должен разъяснить в письменном виде лицу, доставившему заявление, порядок и срок надлежащего оформления такого заявления. Наследнику, направившему ненадлежаще оформленное заявление по почте, нотариус должен соответствующее разъяснение переслать по почте и при наличии возможности дать необходимое разъяснение по телефону.

Если до истечения срока, установленного для принятия наследства, новое заявление, оформленное в соответствии с требованиями закона, от наследника не поступило, то ранее принятое заявление, не оформленное надлежащим образом, не может свидетельствовать о принятии этим наследником наследства с соблюдением установленного для принятия наследства срока.

30. Все заявления от наследников о принятии наследства, полученные нотариусом по месту открытия наследства, вне зависимости от способа и момента их подачи (в пределах срока, установленного для принятия наследства или по его истечении) подлежат регистрации в книге входящей корреспонденции.

Законодательством не предусмотрен отказ в принятии нотариусом ненадлежаще оформленного заявления о принятии наследства, в таком случае возможен лишь отказ в совершении нотариального действия (ст. 48 Основ) — в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства как юридическое действие
Открытие наследства является неотъемлемой частью процесса его получения. Без подачи соответствующего заявления с необходимыми документами в нотариальную контору вступление в наследство невозможно. В наследственном деле сделают пометку, что наследник не принял положенное ему имущество. По истечении определенного законом времени произвести эту процедуру можно будет только в судебном порядке.

Принятие наследства как юридическое действие

После смерти гражданина имевшееся у него имущество становится наследством. Получить его могут лица, установленные законом или указанные в завещании. В этой ситуации они получают статус наследников, а умерший гражданин – наследодателя.

Если при жизни гражданин составил завещание, в котором оставил распоряжение относительно своего имущества в случае его кончины, то наследование будет происходить в соответствии с ним. При отсутствии изложенной в письменном виде последней воли гражданина все его имущество наследуется по закону. Очередность наследников устанавливается ГК РФ.

Открытие наследства является неотъемлемой частью процесса его получения. Без подачи соответствующего заявления с необходимыми документами в нотариальную контору вступление в наследство невозможно. В наследственном деле сделают пометку, что наследник не принял положенное ему имущество. По истечении определенного законом времени произвести эту процедуру можно будет только в судебном порядке.

Получив свидетельство о смерти гражданина, каждый правопреемник должен написать отдельное заявление. Его форма и содержание зависят от следующих факторов:

Заявление об открытии дела о наследстве

Чтобы вступить в наследство, правопреемники должны показать свои намерения, посредством выполнения некоторых обязательных действий.

Основное правило начала процедуры наследования – подать заявление нотариусу. Сделать это можно самостоятельно, либо с помощью доверенного лица, имеющего соответствующий официально оформленный документ. Также можно отослать заверенный нотариусом документ по почте.

Когда клиент обращается к нотариусу, заявление не обязательно писать заранее, это можно сделать непосредственно под руководством специалиста. Кроме этого вам предложат образец данного документа.

Пишет заявление тот наследник, который готов принять наследство и оформить его на себя. К написанию документа выдвигаются определенные требования:

  • Документ не должен содержать исправлений и помарок;
  • Составлением занимается непосредственно наследник или его представитель;
  • Документ заверяется нотариально;
  • Нельзя сокращать слова;
  • В заявлении должны быть сведения о наследодателе и его имуществе;
  • Текст заявления пишется разборчивым почерком.

Если есть завещание, нужно ли вступать в наследство

Далеко не каждый наследник знает, что при наличии завещания необходимо обращаться в нотариальную контору. Основное преимущество распорядительного документа заключается в приоритетном праве на отписанную собственность наследодателя.

Однако в обязанности наследника входит подача заявления о принятии имущества в установленные сроки. Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев после смерти человека. Игнорирование порядка наследования приведет к утрате преимущества.

Что будет, если родственники 1 линии подадут заявление нотариусу о принятии наследства при наличии завещания? Если основной наследник не обратится к нотариусу, то такие лица могут беспрепятственно принять положенное имущество в порядке очереди. Гражданин, которому было отписано движимое или недвижимое имущество останется без наследства.

Если наследник не желает вступать в свои права, то он может не обращаться в нотариальную контору или подать отказное заявление. Отказ от наследства обычно происходит из-за долгов наследодателя, если они превышают стоимость наследуемого имущества.

Подробнее о получателях имущества покойного гражданина можно найти в статье: «Кто имеет право на наследство, если есть завещание».

Заключение

Регистрация наследства нотариусом – упрощенная процедура, которая стала действовать в РФ сравнительно недавно, с 2024 года. Указанный процесс является составляющей всей процедуры оформления и принятия наследства, а значит не подлежит дополнительной оплате. Кроме того, экономятся временные ресурсы – оформление права собственности через нотариуса организуется в течение 1 рабочего дня. Отдельно регистрация права собственности через нотариуса не рассматривается, поэтому необходимо ее анализировать в аспекте принятия наследства. Важно отметить, что наследник имеет право отказаться от данной возможности и зарегистрировать право собственности самостоятельно.

Юрист, помощник арбитражного управляющего, участник юридической клиники. Специализируется на вопросах, касающихся банкротства граждан и организаций, представляет интересы клиентов в суде, оказывает помощь в составлении ходатайств и исковых заявлений, сборе приложений к ним. Консультирует граждан по вопросам наследства, а также вопросам семейного права, касающихся бракоразводного процесса и взыскания алиментов.

Завершающий этап составления заявления на вступления в наследство

Получение свидетельства, которое указывает на официальные права распоряжаться имуществом, является обязательной процедурой при вступлении в наследство. Данный документ понадобиться при регистрации прав собственности в Федеральной регистрационной службе.

Без официальной регистрации прав на имущество новый владелец не сможет совершить продажу квартиры или любые другие манипуляции с недвижимостью. С оформлением прав на получение имущества не стоит временить, ведь по окончанию шести месяцев после смерти наследователя наследникам придется доказывать свои права в процессе судебного разбирательства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.