Определение размера земельной доли, земельного участка

Указание в правоустанавливающих документах земельных долей в баллогектарах происходило по причинам, возникшим задолго до приватизации.

С конца 80-х гг. XX в. в связи с перестройкой экономических отношений в колхозах, кооперативах и госхозах активно проводилась внутрихозяйственная оценка земель, являвшаяся составной частью земельно-оценочных работ. Ее цель – получение сведений о производственных и технологических свойствах участков пашни, кормовых угодий, устойчиво коррелирующих с урожайностью сельскохозяйственных культур, эффективностью труда в земледелии и продуктивностью кормовых угодий.

Работы по внутрихозяйственной оценке выполнялись в соответствии с приказом Госагропрома РСФСР от 06.07.1987 № 592 и Рекомендациями о порядке проведения работ по внутрихозяйственной оценке в колхозах и совхозах РСФСР, утвержденными Госагропромом РСФСР от 27 марта 1987 г. Внутрихозяйственная оценка по конкретному землепользованию формировалась в виде проекта с пояснительной запиской, расчетами по отделениям и полям, таблицами со сводными данными, в которых указывались баллогектары того или иного контура (поля, пастбища, выгона), и картой-схемой оценки земель.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Таким образом, баллогектары – это ценность земли, а не ее размер, и не площадь. Одно и то же количество баллогектаров может быть выражено в разной площади земли, состоящей, например, только из пашни или только из сенокоса и т.п.

К данным внутрихозяйственной оценки (при их наличии) в настоящее время обращаются кадастровые инженеры при подготовке проектов межевания, когда возникает необходимость расчета в единицах площади (кв. м) размера выделяемого в счет земельных долей участка, определенных в баллогектарах.

Использование в правоустанавливающих документах при определении размера принадлежащей гражданину доли разных величин – баллогектаров, простых дробей, либо единиц изменения площади (гектаров, квадратных метров) – создает проблемы при определении размера выделяемых в счет долей участков, а также при реализации иных правомочий пользования и распоряжения долями. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в письме от 09 июня 2011 года № 15-15/343 «О порядке определения размера земельной доли» указало, что субъекты Российской Федерации должны установить коэффициенты, необходимые для определения единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах для различных сельскохозяйственных угодий. Однако в Алтайском крае такие коэффициенты не определены.

Очевидно, что для приведения долей, определенных в разных величинах, к одному способу их определения, как правило, требуется помощь специалиста.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусматривает следующие варианты решения данной проблемы.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона в целях принятия решений о подсчете голосов участников долевой собственности размеры земельных долей должны быть определены единым способом в соответствии со следующими условиями:

1) площадь земельного участка определяется как площадь, указанная в кадастровой выписке о таком земельном участке;

2) при определении одним способом размеры земельных долей должны быть не менее чем размеры равноценных земельных долей, определенные другим способом; в случае, если такое соотношение размеров невозможно в отношении всех земельных долей, равноценность их определения обеспечивается за счет пропорционального уменьшения размеров невостребованных земельных долей;

3) при определении единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах для различных сельскохозяйственных угодий, используются коэффициенты, установленные субъектами Российской Федерации;

4) если размеры некоторых земельных долей определены в виде простой правильной дроби, размеры всех других земельных долей также должны быть определены в виде простой правильной дроби.

Кроме того, согласно подп. 4, 9 п. 3 ст. 14 Федерального закона к полномочиям участников долевой собственности на общем собрании относится принятие решений об утверждении размеров долей в праве общей собственности на земельные участки, образуемые в соответствии с проектом межевания земельных участков; об утверждении расчета размера долей в праве общей собственности на земельный участок в целях их выражения единым способом, если ранее данные доли были выражены разными способами.

По смыслу указанных норм, а также согласно п.п. 5, 6 ст. 13, ст. 13.1 Федерального закона расчет размера долей (в том числе с целью определения, какой площади участок соответствует долям) должен быть произведен кадастровым инженером при подготовке проекта межевания. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Пунктом 7 ст. 13 Федерального закона также предусмотрено, что порядок определения размера, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

В Алтайском крае такой нормативный акт в настоящее время отсутствует, однако из этого не следует, что при определении размера земельного участка не должны учитываться состояние и свойства почвы выделяемого участка по сравнению с остальными землями исходного участка.

В случае оспаривания размера земельного участка, в том числе в связи с несоответствием его размера долям, определенным в баллогектарах, в ходе судебного разбирательства может быть назначена экспертиза.

Расчет доли земли

Расчет верен для равной доли всех собственников земли. Возможно неравномерное распределение долей земли.

Быстро выполнить эту математическую операцию можно с помощью нашей онлайн программы. Для этого необходимо в соответствующее поле ввести исходное значение и нажать кнопку.

На этой странице представлен самый простой онлайн калькулятор для вычисления доли земли в зависимости от площади и количества собственников. С помощью этого калькулятора вы в один клик сможете вычислить доли земли.

Земельные паи: продажа, покупка, оформление
Площадь, указанная в свидетельствах, — величина условная. Так, если, например, в свидетельстве записано, что за неким Ивановым Иваном Ивановичем закреплена площадь 4,4га ( 120 балло-гектаров) сельхозугодий, в том числе 3,8 га пашни, то в случае решения по Иванову И.И. о выделении ему реального участка он необязательно получит 4,4 га угодий и те самые 3.8 га пашни. Считается, что поскольку земля в АОЗТ отличается по качеству, то размеры (площади) реальных объектов в случае их действительного предоставления могут быть разными. Чем лучше земля, тем меньше его размер.

Меры измерения территории у каждого народа были свои, что создавало неудобства при внешней торговле. В России первыми измерениями были верста, миля, десятина, аршин и квадратная сажень. С целью устранения неудобств обществом было принято решение создать всеобщую меру измерения участков земли.

Расчёт дифференцированного среднего земельного пая (доли) с учётом среднего показателя оценки качества сельскохозяйственных угодий хозяйства производится с учётом среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан и среднего показателя оценки качества сельскохозяйственных угодий района.

Николаев
Николай Петрович Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» . Новое определение «земельной доли» освободит граждан от необходимости нотариального удостоверения сделок с долями в праве собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения независимо от оснований их приобретения.

Понятие «земельная доля» предлагается уточнить

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев

Николаев
Николай Петрович Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» . Новое определение «земельной доли» освободит граждан от необходимости нотариального удостоверения сделок с долями в праве собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения независимо от оснований их приобретения.

Корректировка понятия «земельная доля» обусловлена тем, что в правоприменительной практике выявлены расхождения относительно норм, подлежащих применению к «земельным долям» и к «долям в праве собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения».

«К сожалению, в части регулирования оборота долей в собственности на сельхозземли, в законодательстве по‑прежнему очень много пробелов. Это и вопросы невостребованных долей, и вопросы стимулирования формирования земельных участков в счет земельных долей, вопросы залога и многое другое», — сказал Николай Николаев.

«Этим законопроектом мы стараемся решить одну из таких проблем, прежде всего, устранить различия между порядком совершения сделок с долями, полученными в результате еще первой приватизации и теми долями, которые приобретены иным образом, например, получены по наследству или куплены», — пояснил глава Комитета.

земельный пай

В результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земли в девяностых годах между членами колхозов и совхозов из земель сельскохозяйственного назначения были распределены земельные участки в виде земельных долей (паёв) и выданы соответствующие свидетельства на право собственности на землю, в которых указывались размеры (площади) участка и вид угодий, на которых в дальнейшем может быть выделена земельная доля (пай).Земельная доля (пай) — это часть сельскохозяйственных угодий, переданных бесплатно в собственность конкретному лицу, имеющему по закону право на ее получение.Земельная доля отличается от земельного участка тем, что местоположение её не определено, хотя размер и указан в документах.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.