Ростовский Росреестр о составе категорий земель земельного фонда Ростовской области

Земельный фонд Ростовской области по состоянию на 1 января 2014 года составляет 10096,7 тыс. га и по категориям земель представлен следующим образом: земли сельскохозяйственного назначения – 8830,0 тыс.га (87,5% от общей площади); земли населенных пунктов – 449,7 тыс.га (4,4%); земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения – 93,4 тыс.га (0,9%); земли особо охраняемых территорий и объектов – 11,4 тыс.га (0,1%); земли лесного фонда – 344,5 тыс.га (3,4%); земли водного фонда – 217,1 тыс.га (2,2%); земли запаса – 150,6 тыс.га (1,5%).rnРезультаты проведенного анализа изменений площадей в составе категорий земель земельного фонда Ростовской области за 2013 год следующие.rnПлощадь земель сельскохозяйственного назначения увеличилась на 16,2 тыс. га. Изменения произошли за счет перевода земель фонда перераспределения из категории земель запаса по мере предоставления их в аренду сельскохозяйственным производителям и уменьшения за счет передачи земель сельскохозяйственного назначения в состав земель населенных пунктов и земель промышленности при их отводе под строительство промышленных объектов.rnПо состоянию на 1 января 2014 года площадь сельскохозяйственных угодий всех категорий земель составляет 8514,5 тыс.га, а их доля в структуре земельного фонда области – 84,3%, в том числе пашня – 5883,0 тыс.га, многолетние насаждения – 58,3 тыс.га, сенокосы – 89,4 тыс.га и пастбища – 2483,8 тыс.га. Площадь пашни в структуре сельскохозяйственных угодий области составляет 69,1%.rnПо состоянию на 1 января 2014 года из 10096,7 тыс.га земель Ростовской области в собственности граждан находится 6196,8 тыс.га или 61,4%, в собственности юридических лиц – 624,3 тыс.га (6,2%), на долю земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, приходится 3275,6 тыс.га (32,4%).rnИз 3275,6 тыс.га земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственности Российской Федерации находятся 644,4 тыс.га; в собственности субъекта Российской Федерации – 22,1 тыс.га; в муниципальной собственности – 110,8 тыс.га; не разграниченных государственных земель – 2498,3 тыс.га.rn

Законодательством предусмотрено наличие у субъекта Российской Федерации преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (п.3 ст.1 Закона №101-ФЗ).
Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме Администрацию Волгоградской области о намерении продать такой земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем 90 дней (п.2 ст.6 Закона №855-ОД).

Покупка земель сельскохозяйственного назначения

Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется на территории Волгоградской области следующими основными нормативными правовыми актами:
Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон №101-ФЗ);
Законом Волгоградской области от 17.07.2003 №855-ОД «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области» (далее – Закон №855-ОД).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Законодательством предусмотрено наличие у субъекта Российской Федерации преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (п.3 ст.1 Закона №101-ФЗ).
Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме Администрацию Волгоградской области о намерении продать такой земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем 90 дней (п.2 ст.6 Закона №855-ОД).

Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области не позднее тридцатидневного срока со дня поступления извещения направляет в адрес продавца уведомление об отказе от преимущественного права покупки такого земельного участка в собственность Волгоградской области, либо уведомляет о принятом решении о приобретении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в собственность Волгоградской области.
В случае если Администрация Волгоградской области откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение 30 дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении ( п.4 ст.6 Закона №855-ОД).
Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

При совершении сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, необходимо учитывать, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если покупателем земельной доли выступает другой участник общей долевой собственности, либо сельскохозяйственная организация или гражданин — член крестьянского (фермерского) хозяйства, использующий земельный участок, находящийся в долевой собственности, долю можно продать без выдела ее в натуре и без направления извещения в Администрацию Волгоградской области (ст.12 Закона №101-ФЗ).
Если же стороной по сделке купли-продажи доли земельного участка выступает иное физическое или юридическое лицо, данную долю необходимо выделить в натуре путем формирования соответствующего земельного участка. После постановки земельного участка на кадастровый учет он сможет выступать предметом сделки, в этом случае необходимо направить в Администрацию Волгоградской области извещение о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

В общем случае минимальный размер образуемого нового земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения составляет два гектара, минимальный размер земельного участка, образуемого из состава искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий, составляет один гектар (п.п.1 и 2 ст.3 Закона №855-ОД).

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст.3 Закона №101-ФЗ).

Информационные сообщения об итогах заседаний Комиссий по обеспечению реализации преимущественного права покупки земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность Волгоградской области (переход по ссылке)

Дарение пая

Дарение земельного пая между субъектами права осуществляется посредством заключения договора дарения (ст. 572 ГК). Поскольку пай, это доля в праве собственности, в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК, его владелец волен распоряжаться им по своему собственному усмотрению как самостоятельным объектом права. Однако оборот земель в РФ находится под особым контролем государства, ввиду чего возможность свободного дарения таких паев ограничена.

Согласно ст. 12 ФЗ № 101 от 24.07.02г., без выделения земельного участка в счет принадлежащей владельцу доли, он может подарить ее по договору дарения только в пользу другого, такого же как он, пайщика, сельскохозяйственной организации или члену крестьянского (фермерского) хозяйства, также имеющим права на участок, находящийся в долевой собственности.

Для распоряжения земельным наделом по своему собственному усмотрению (для дарения его в пользу каких-либо других лиц, кроме совладельцев), его собственнику необходимо произвести процедуру выделения земельного участка в счет имеющейся у него доли. Выделение предполагает образование нового участка, которым его полноправный владелец может распоряжаться уже как самостоятельным объектом права частной собственности.

Ответственность за надлежащее использование

Иметь в собственности земельный пай – очень ответственное законное право владения.

Земельные Доли в Собственности Ростовская Область

Собственник обязан заниматься обработкой своей земли либо отдавать ее в аренду сельхозорганизациям, которые будут обрабатывать и получать от этого прибыль, определенный процент которой выплачивается арендодателю в виде арендной комиссии.

Также такие организации несут ответственность перед владельцем земли за неправильное либо ненадлежащее использование его собственности (ст. 183 Гражданского Кодекса РФ). Перед государством сельхозкомпании несут обязанность выплаты соответствующих налоговых сборов: на полученную прибыль, земельный налог.

Положения ФЗ № 101 от 27 июля 2002 г. направлены на регулирования отношений в сфере оборота земель между собственниками и местными органами исполнительной власти.

Госучреждения, занимающиеся земельным контролем, обязаны проводить постоянную проверку состояния обрабатывания земли сельхозназначения. В случая неправильного и противозаконного использования земледельческих долей, реагировать на это незамедлительно.

Данные мероприятия проводятся с целью охватить для целевого прибыльного использования как можно большего количества земельных площадей и дать возможность сельхозкомпаниям заниматься обработкой невостребованной и, как следствие, запущенной земли.

Стоимость

Работы по восстановлению границ обойдутся в среднем 2-3 тыс. руб. за точку.

При оформлении искового заявления придется оплатить госпошлину. Ее величина рассчитывается согласно п. 333.19 НК РФ и составляет от 400 руб. до 60 тыс. руб. в зависимости от цены иска. Последняя определяется как часть общей стоимости участка, соразмерная доле владельца в собственности.

Дополнительные расходы предстоят в связи с госрегистрацией недвижимости. Госпошлина за регистрацию земли составит 350 руб. (п. 1.24 ст. 333.33 НК РФ).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.