Что делать после получения свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону

На ведение наследственного дела государством отводится полгода. За это время нотариус изучает и оценивает собственность покойного наследодателя, выясняет, кто из родных является наследниками и какая доля каждому из них причитается. По истечении этого срока наследователям выдается документ – свидетельство о праве на наследство.

Эта бумага является основным (помимо завещания) подтверждением того, что наследство получено законным путем. На основании свидетельства родственники могу вступать в права наследства.

Выдача свидетельства о праве на наследство: дальнейшие шаги

Итак, необходимые документы были собраны, нотариус установил все обстоятельства наследственного дела и выявил круг правопреемников, которые должны унаследовать имущество и ценности покойного.

В государственной нотариальной конторе каждый из наследников получает свидетельство о праве на наследство (лично в руки или через законного представителя). При этом наследниками уплачивается госпошлина в размере от 0,3 до 0,6 процентов от стоимости участвующего в процессе наследования имущества.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что делать дальше после вступления в наследство?

  • При получении свидетельства о наследстве на квартиру, наследнику следует обратиться в органы Росреестра или многофункциональный центр предоставления государственных услуг для регистрации жилья на свое имя. Эта процедура занимает 10 рабочих дней.
  • Доставшееся по наследству транспортное средство обязательно нужно перерегистрировать и оформить на него документы.
  • Если у покойного остался вклад, то необходимо обратиться в банк и предъявить в числе прочих документов свидетельство о праве на наследство. Сотрудники банка переоформят вклад или выдадут причитающуюся сумму.

В каких случаях необходима регистрация унаследованного имущества

Теперь, когда есть свидетельство о праве на наследство, перед наследником встает вопрос, что делать дальше. Является ли он уже полноправным владельцем приобретенной собственности или нет? Согласно российскому законодательству, некоторые виды наследуемого имущества подлежат регистрации. Сюда относятся недвижимость и транспортные средства.

Кадастровый учет недвижимого имущества ведет Росреестр. Он же (наряду с МФЦ) занимается регистрацией прав на жилье. Согласно действующему законодательству, эту процедуру можно и не проводить. Но если не зарегистрировать недвижимое имущество, новый хозяин не сможет полностью вступить в права владения, а значит, и совершать сделки с недвижимостью.

Иными словами, на основании только свидетельства наследник может лишь проживать на унаследованной жилплощади, но никак не продавать ее или сдавать в аренду. Незарегистрированное жилье нельзя передать в дар, упомянуть в завещании, обменять.

Что делать дальше после вступления в наследство?

Также нужно заплатить госпошлину и написать соответствующее заявление. После соблюдения всех процедур правопреемнику выдадут свидетельство о регистрации.

Если для оформления квартиры наследник не ограничен во времени, то для регистрации транспортного средства у него есть всего десять дней. Процедура проходит в органах ГИБДД, куда необходимо приехать и предоставить автомобиль.

Перед этим важно пройти техосмотр, приобрести полис ОСАГО и оплатить пошлину. Она исчисляется в процентном соотношении от стоимости автомобиля (его оценку проводит нотариус, причем обязательно на день смерти бывшего владельца).

Важно: если наследодатель при жизни оформлял доверенность на право управления транспортным средством другим лицам, с момента смерти владельца этот документ перестает действовать.

При получении в наследство денежного вклада наследник обращается в банк, имея на руках свидетельство и необходимый пакет документов:

  • оригинал паспорта;
  • копию свидетельства о смерти владельца вклада;
  • сберегательную книжку (при наличии) или банковский договор об открытии вклада;
  • свидетельство о праве наследования, выданное нотариусом;
  • документы, подтверждающие родственные связи наследодателя и наследника;
  • при наличии – нотариально заверенную копию завещания;
  • информацию о расчетном счете заявителя.

Сбербанку отводится не более 5 рабочих дней для рассмотрения заявления правопреемника, после чего (если все документы в порядке) происходит переоформление счета или перевод наследнику причитающейся суммы.

Задолженности наследодателя

Наличие долгов у покойного – довольно распространенный случай. Долговые обязательства бывают двух типов:

  • Не передающиеся по наследству. Сюда относятся те обязательства, которые прекращаются со смертью должника (невыплаченные алименты или неустойка по невыполнению договора, связанная с профессиональной деятельностью)
  • Передающиеся по наследству. Это долги по ЖКХ, различного рода кредиты, пени, начисляемые за просрочку платежей и т.д.

Если наследник один, долговые претензии предъявляются только ему. Если же их несколько, то тогда долг распределяется каждому из них в равных долях, аналогично тому, как в равных долях делится между ними наследство.

Все родственники, соглашающиеся на наследство, автоматически становятся преемниками задолженностей умершего. В этой ситуации встает вопрос, принимать ли на себя столь обременяющие обязательства или же найти способ отказаться от них.

Решение, как правило, зависит от размера долга и от его соотношения к ценности самого наследства. Если долг небольшой, то зачастую наследники после вступления в наследство рассчитываются с кредиторами и принимают во владение оставшуюся часть наследной массы.

При тождественности общей стоимости наследства и суммы долга перед наследователями встает непростой выбор, и решение вопроса уходит в сферу частных случаев. Иная ситуация происходит, если умерший оставил после себя куда больше долговых обязательств, чем имущества. Редкий наследник согласится взять на себя головную боль и гасить долг за собственный счет.

Нюансы наследования

  • Если размер долга превысил принятые в наследование ценности, то наследники не отвечают перед кредиторами своим собственным, не относящимся к унаследованному, имуществом.
  • Затребовать долги по оплате жилья коммунальщики могут только за последние три года.
  • Личные долги покойного могут перейти к наследникам только в случае наличия у заимодавца письменной расписки. Здесь также действует аналогичное ограничение по сроку давности. К тому же частные долги зачастую успешно оспариваются наследниками в суде.
  • С того момента, как человек принимает наследство, кредитными организациями начинают начисляться пени за просрочку.
  • Если в кредитном договоре не указаны ограничения по причинам смерти, кредит гасят не наследники должника, а страховая компания.

Отказ от наследства можно оформить не только в шестимесячный срок, пока производится наследственное дело. Что интересно, допустимо это сделать даже после того, как вы вступили в наследство на квартиру или транспортное средство.

Важно помнить, что отказ не имеет обратной силы, и решение, связанное с ним, является окончательным. Тогда, скорее всего, долги поглотят завещанное, но эти обязательства уже никак не коснутся наследников.

Что делать дальше после вступления в наследство?

Случается, что объявляются новые наследники, и тогда в нотариальной конторе обязаны все перепроверить и – при необходимости – пересчитать причитающиеся правопреемникам суммы наследства.

Нередки и судебные разбирательства, в ходе которых может быть аннулировано право некоторых участников процесса на свою долю сбережений умершего родственника. Чтобы этого не происходило, важно уже на начальном этапе слаженно работать с юристами.

Если же обнаруживается дополнительное, до поры неизвестное, имущество, то ранее выданное свидетельство остается в силе. После оценки стоимости новой собственности и уплаты пошлины, исходя из этой оценки, имущество включается в наследную массу.

Заключение

Таким образом, общий срок вступления граждан в наследство составляет шесть месяцев, от даты смерти завещателя до выдачи свидетельства о праве на наследство. За этот период устанавливаются размеры оставленного умершим состояния и все вероятные наследники, которые, после оформления необходимых документов, могут зарегистрировать на свое имя полученное в наследство имущество.

Процедура оформления наследственных прав на гараж
Если завещатель не определил доли наследников . наследство делится между ними в равных частях (ст. 1122 ГК РФ ). Неделимое имущество (гараж) может быть получено несколькими наследниками. Каждый из них приобретает долю в гараже.
Можно ли продать автомобиль, полученный по наследству, не оформляя его на себя?
Если продажа произведена, данные о ней нужно будет указать в налоговой декларации за прошедший год. Даже если за продажу нет необходимости начислять и платить налог, все цифры обязательно должны быть в ней отражены.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.