Резюме

Можно ли передаривать дарственную на недвижимость (квартиру)? А так же можно ли дарственную передарить? Эти вопросы приходится иногда слышать юристам. Для передачи недвижимости полученной в дар, гражданин может начать процесс после того, как официально оформит объект собственности на свое имя и станет полноправным собственником.

Во избежание отказа в оформлении перехода права, стоит обратиться за помощью юриста. Профессионал сможет правильно составить любой вид документа, так же договор дарения.

Правильно подготовит требуемый пакет бумаг, так же предусмотрит все нюансы, которые часто возникают при решении подобных дел. Есть важное дополнение — в ходе передарения недвижимости, первый правообладатель может в суде оспаривать сделку, в случае, если сочтет действия не законными.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Как Передать Квартиру Которая Уже Была Оформлена по Договору Дарения.

Алгоритм обратного дарения квартиры в сущности не имеет различий с обычным дарением. Для того, чтобы передарить квартиру обратно дарителю, следует ориентироваться на те же самые положения и нормы:

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что передарение квартиры ни чем не отличается от обычного договора дарения и имеет такие же последствия. После госрегистрации договора право собственности от дарителя переходят к одаряемому, который вправе самостоятельно распоряжаться подаренным имуществом. Через Какой Период Можно Передарить Подаренную Квартиру.

Заключение

Передача недвижимости по дарственной является основанием для государственной регистрации прав собственности на данное имущество. Новый владелец жилья имеет право распоряжаться квартирой, переданной в дар по личному усмотрению, а именно: сдать в аренду, продать или передарить. Однако, совершая сделку, стоит обратить внимание на ограничения и запреты, установленные нормами права в области дарения.

Основные последствия несоблюдения законодательных ограничений и запретов сводятся к следующему: признание договора дарения недействительным или ничтожным. К нарушителям могут применяться санкции в виде конфискации недвижимого имущества. Для отдельной категории граждан, а именно — должностных лиц, может быть предусмотрено уголовное наказание.

Итак, договор дарения квартиры подразумевает под собой передачу прав собственности на добровольной и безвозмездной основе от одного лица к другому. При этом особенно важно грамотно оформить дарственную, соблюдая обязательные требования действующего законодательства, которые регламентируют данный вид сделок. Через Какое Время Можно Подарить Квартиру После Дарения.

Как составить соглашение?

Составляется соглашение в письменном виде. Если стороны желают, они имеют возможность привлечь нотариуса. Это позволит обезопасить себя от оспаривания дарственной в будущем. Но заключение договора в нотариальной конторе требует денежных расходов.

Какая документация необходима для регистрации?

Документы

При обращении в отделение Росреестра гражданин должен иметь при себе следующий пакет документов:

  1. Заявление с просьбой провести регистрацию.
  2. Правоустанавливающие бумаги.
  3. Кадастровый документ.
  4. Договор дарения.
  5. Выписка из ЕГРП.
  6. Согласие супруга при передаче имущества, нажитого в браке.
  7. Заключение оценщика.
  8. Разрешение законного представителя или органа опеки при участии несовершеннолетнего.

Документация передается в Росреестр или Многофункциональный центр. Сейчас большинство людей обращаются именно в МФЦ. Это существенно облегчает и ускоряет процедуру регистрации.

Свидетельство выдается в течение 10 дней. Дата выдачи указывается в расписке, выдаваемой сотрудником госоргана при принятии заявления.

Ограничения по повторной передаче квартиры в дар

Как и стандартный договор дарения, в случае повторной передачи имущества в дар следует учитывать ограничения, указанные в ст. 575 ГК РФ, согласно которым недвижимость не может быть подарена:

Также следует помнить, что запрещены сделки от имени несовершеннолетних и/или недееспособных граждан. Если же одаряемых несколько, повторное дарение невозможно без письменного согласия на сделку от каждого из них.

Таким образом, передаривать полученную по договору дарения квартиру можно, при этом нет ограничений по количеству сделок. Однако важно учитывать, что каждый раз необходимо заново проходить все этапы проведения и регистрации сделки, а также нести соответствующие финансовые затраты.

Тонкости оформления

Фото 2

Процесс передаривания дарственной на квартиру обладает небольшими тонкостями, на которые следует обращать внимание каждой участвующей стороне. К нюансам следует отнести такие моменты:

  • жалователь, передавая квартиру, должен принять во внимание, что соглашение может быть оспорено им лишь в случае наличия доказательств о мошенничестве или хулиганских действий со стороны одаряемого, которые направлены во вред дарителю;
  • если дарится одна часть помещения, а наделяемый является владельцем другой части объекта (совладельцем) то нет нужды в получении согласия на дарение от других совладельцев квартиры;
  • ежели одаряемый не является совладельцем даруемого объекта, то для оформления договора потребуется получение письменного разрешения от всех совладельцев жилья;
  • если у презентующего нет возможности принимать участие в процессе оформления договора, то он может воспользоваться правом на использование услуг доверенного лица (нотариуса, риэлтора, родственника), оформив доверительный документ — в доверенности указывается о доверительном лице и его полномочиях, об объекте дарения;
  • если гражданин, получающий подарок, не достиг совершеннолетнего возраста или признан недееспособным, то для совершения сделки потребуется письменное разрешение опекуна.
Дарственная на квартиру
Нелегитимный собственник, то есть лицо, не зарегистрировавшее в установленном порядке своё правомочие на недвижимость, не вправе подарить её. Составленная таким лицом дарственная не принимается в Росреестре, а в случае регистрации может быть оспорена любым заинтересованным лицом.

Какие нужны документы?

Даже после того как договор был составлен с участием нотариуса, был заверен и подписан сторонами, он пока еще не имеет юридической силы. Для того чтобы он вступил в силу, необходима регистрация в Росреестре. На то чтобы пройти подобную процедуру, законом дается срок в один год.

Не имеет значения, дарится ли квартира впервые или передаривается, необходимо пройти полную процедуру. В общей сложности на ее проведение уходит не более десяти дней. Для самой регистрации в Росреестре Вам потребуются:

  • Паспорта каждой из сторон;
  • Дарственная, составленная в трех экземплярах. Третий экземпляр останется в Росреестре, в то время как два других у каждой из сторон сделки;
  • Технический и кадастровый паспорт квартиры, которая является предметом сделки;
  • Выписка из домовой книги и БТИ по месту расположения квартиры;
  • Квитанция, которая свидетельствует факт оплаты госпошлины;
  • Документы, которые доказывают право собственности на квартиру дарителем;
  • Справка о том, сколько и какие лица прописаны по данному адресу.

Помимо вышеуказанных документов, еще потребуется заполнить два заявления на регистрацию факта передачи недвижимости. Они выдаются уже по месту обращения, в Росреестре или МФЦ.

Консультант в области права с 10-летним стажем. Специализация — гражданское право. Имеет опыт в защите правовых интересов.

Особенностью регистрации в Росреестре является то, что участвовать должны обе стороны договора лично. Условие обязательное, и доверенные лица в данном вопросе не имеют права выступать от лица кого-либо из участников документа.

Получение квартиры по договору дарения для многих становится долгожданным событием. Но порой одариваемое лицо планирует передать полученную жилплощадь другому лицу, вследствие чего возникает вопрос: можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной? Чтобы ответить на этот вопрос, мы рассмотрим основные особенности передаривания квартиры, какие действия потребуется провести и куда обращаться для решения вопроса.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.