Нюансы при оформлении

Стоит обратить внимание на некоторые нюансы при оформлении данной сделки:

  • если одариваемая сторона недееспособна или не достигла совершеннолетия, то вам понадобится письменное согласие опекуна или попечителя;
  • договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру вам понадобится в том случае, если оформлением занимается доверенное лицо, например, риэлтор или нотариус;
  • также вам понадобится нотариально заверенное согласие всех сторон на свершение данной сделки, если в дар передается только часть помещения;
  • если по дарственной передается часть помещения, но тот, кому дарят, является одним из совладельцев, то согласие остальных собственников можно не требовать;
  • предоставьте подлинники для каждой стороны договора, если дарственная на квартиру оформлялась в простой письменной форме;
  • учтите, что дарственная не может быть оспорена, разве только в случае мошенничества.

Итак, вы собрались передарить подаренную вам недвижимость, все необходимые сведения для этого теперь у вас есть. Осталось обсудить финансовую часть вопроса. Могу ли я Подаренную Долю Квартиры Подарить Обратно.

Сроки получения и стоимость

При обращении в Росреестр сроки получения на руки документов будут ускоренными от трех до семи дней. Однако если обращаться в многофункциональный центр то вполне возможно, что сроки будут несколько иные, ведь данный орган сам не регистрирует сделку, а лишь передает ее в Росреестр.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Государственная пошлина на оформление процедуры дарения составляет триста рублей. Ее необходимо оплатить до подачи документов в регистрирующий орган.

Если даритель и одаряемый не приходятся друг другу близким родственниками, то им также придется уплатить налоговый сбор в размере тринадцати процентов от суммы сделки. Можно ли Подарить Уже Подаренную Долю в Квартире.

Для того чтобы квалифицированно ответить на поставленный вопрос, прежде всего необходимо обратиться к законодательству страны и ознакомиться с определением понятия дар/дарственная/дарение.

В российском законодательстве понятие дарения содержится в ГК (глава 32) и, исходя из сказанного там, — это один из видов сделки, то есть гражданско-правовой процедуры, отличительными чертами которой являются:

Фото 2

  • уступка права собственности на имущество определенного вида;
  • договорная основа — для российского законодательства процедура передачи оформляется письменно в форме договора;
  • двусторонность — то есть обязательность наличия уступающего и принимающего уступленное имущество в дар;
  • безвозмездная основа — в том случае, если дарящая имущество сторона требует что-либо назад, сделка под определение дарения попадать не будет;
  • добровольность. То есть факт применения мер принуждения к любой из сторон автоматически делает процедуру несостоявшейся, а договор ничтожным. О других препятствиях сделке будет рассказано в статье далее.

Здесь мы будем говорить о передаче между физическими лицами, но в принципе дарение может осуществляться и от физлица юридическому, и наоборот. Уточнив суть перехода прав через дарение, рассмотрим теперь, может ли получивший жилплощадь на основании договора дарения повторно уступить право собственности на это недвижимое имущество.

Фото 3

Принципиальный ответ, которое нам дает российское законодательство — да, это возможно. Определенные нюансы, конечно, есть, но в целом для российской системы права — «передарение» будет классифицироваться просто как еще одна сделка по дарению поступившего в собственность имущества от лица, который получил на него права.

Каким образом и по какой форме сделки оно к нему поступило — значения не имеет.

Чтобы избежать любых претензий и неприятностей потенциального судебного разбирательства, если на момент повторного дарения, или же иной сделки с полученным в дар имуществом, первый даритель жив, его рекомендуется письменно уведомить о факте последующей уступки прав собственности.

Это связано с наличием у него возможности отменить дарение в ряде особых ситуаций, таких как ненадлежащий уход за квартирой, который привел или может повести к серьезной порче.

Кроме этого, так же как и определенные условия, не являющиеся встречным требованием — например, заключение брака или достижение ребенком совершеннолетия того, кому квартира отдается в дар, возможность отмены по различным обстоятельствам может быть закреплена в договоре на дарение.

Когда такой договор составлен и подписан, он будет являться основанием для госрегистрации факта передачи квартиры одариваемому. После этого он будет иметь право на распоряжение собственностью в той форме, какой сочтет нужным, включая его повторное дарение. Можно ли Обратно Подарить Долю Квартиры Дарителю.

Заключение

Как вы видите сама процедура дарения не такая уж и сложная. Однако подготовка и проверка документов для заключения дарственной – самый сложный этап. До заключения сделки необходимо проверить, имеет ли право даритель распоряжаться свой собственностью.

Если в каких-либо моментах возникают сомнения – лучше обратиться за консультацией к специалистам в области гражданского права.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Сроки
Собственники могут передавать движимое и недвижимое имущество (в том числе квартиру, дом) кому они захотят.

Возможен ли отказ?

Существует ряд ограничений, когда заключение договора дарения на квартиру невозможно.

Фото 2

  • Госслужащему или сотруднику организации, в которой содержался (находился на попечении, лечился, учился и т.д.) собственник квартиры. Но только в том случае, если квадратные метры передаются в качестве платы за содержание дарителя.
  • Когда передаривается квартира несовершеннолетним без согласия родителей, опекуна.
  • Во время составления дарственной были допущены существенные ошибки.
  • Даритель недееспособный.

Исправить ситуацию можно лишь в том случае, когда в дарственной были допущены ошибки. Во всех остальных случаях осуществить дарение невозможно.

А если оно и состоится, то в дальнейшем будет признанно незаконным, а сделка ничтожной.

Как мы уже отмечали, к любым сделкам с передачей собственности, особенно если это касается недвижимого имущества, следует подходить очень внимательно.

В процессе осуществления сделки передарения важно заранее проверить и уточнить ряд обстоятельств, как со стороны дарителя, так и того, кто получит «подарок».

Первый из них мы называли ранее — а именно, уведомление бывшего собственника. И хотя процедура эта считается формальной, лучше это сделать.

Дело в том, что его несогласие, не подкрепленное объективными и установленными законом причинами, считаться препятствием не будет, ведь он уже не является собственником, а вот доказанный факт «неуведомления» может вызвать вопросы. Особенно часто, увы, это происходит, если первое дарение было от родственников.

Случаи, когда повторная сделка может быть признана ничтожной, связаны с принуждением, долевым владением, отсутствием согласия супруга, мошенничеством или каким-либо обременительным обстоятельством, связанным с «даруемым» жильем.

Так, например, при передаче жилья, на которое оформлен кредит или ипотека, чтобы избежать лишних трудностей, на руках у передающей стороны должно быть соответствующее подтверждение этого права от третьей стороны, имеющей права по финансовым гарантиям, то есть банка. Без этого банк вправе обращаться в суд, чтобы оспорить передачу.

Таким образом, российское законодательство в целом не препятствует повторному дарению и довольно четко конкретизирует как процедуру осуществления такой передачи, так и случаи, при которых сделать это будет сложно или невозможно.

Можно ли продать подаренный дом
Любое имущество после дарения становится собственностью одаряемого в полной мере. Это относится, в том числе и к автомобилям. Новый собственник машины волен продать ее сразу после постановки на учет в ГИБДД.

Дарственная без права продажи и дарения

Договор дарения не может содержать условий о запрете продажи подаренного имущества — это противоречит законодательству, которое гласит, что дарение не может быть совершено под оговорками, с условиями или со встречным обязательством со стороны одаряемого.

После получения дара путем его передачи, непосредственной или символической (например, в виде вручения ключей) либо в виде правоустанавливающих документов, одаряемый становится собственником подаренного, в соответствии со ст. 572 ГК РФ. Право собственности включает в себя право владения, использования и распоряжения.

Таким образом, продать подаренное имуществом одаряемый может в любом случае, т.к. он является собственником жилья, и ему не требуется разрешение дарителя на проведение любого рода сделок. В силу главы 32 ГК РФ, в дарственной не может быть отмечено условий, которые ограничивали бы свободу одаряемого в распоряжении своим имуществом.

Последствия дарения после смерти

Иногда наследники сталкиваются с ситуациями, когда после смерти родственника выясняется, что вся его собственность либо часть этой собственности подарена. В таких случаях получатель подарка в подтверждение своих прав предоставляет наследникам договор дарения.

Наследники имеют право не согласиться с подарком наследодателя в следующих случаях:

  • если на момент открытия наследства (смерти) имущество фактически не подарено (есть условие в договоре о том, что получатель принимает подарок только после наступления смерти дарителя);
  • если в дарственной даритель распорядился собственностью, которая ему не принадлежала. Чаще всего это касается движимого имущества. Например, подарил мебель из своей квартиры, которая принадлежала в равных долях и его жене.

В том случае, если наследодатель оставил завещание с формулировкой, согласно которой завещает наследникам все свое движимое и недвижимое имущество в определенных долях, дар по ничтожной сделке входит в состав наследства и распределяется между наследниками в тех частях, которые определил наследодатель.

Если завещание оформлено на конкретные объекты гражданских прав, тогда наследники наследуют по завещанию положенное им наследство, а имущество, вошедшее в состав наследства как ничтожный дар, наследуется по правилам наследования по закону.

Если наследодатель не оставил завещания, все его имущество, включая ничтожный дар, наследуется между наследниками по закону.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.