Дарение: регистрация права собственности после смерти дарителя

Договор дарения квартиры

Принципиальное отличие дарения от завещания – момент перехода права собственности. В первом случае, одаряемый становиться собственником после заключения договора и регистрации права собственности на подаренную недвижимость, в то время, как завещание предполагает, что квартира или иная недвижимость перейдет в собственность после смерти наследодателя. Принимая во внимание достаточно тонкую грань между завещанием и дарением, предопределяемую безвозмездным переходом права собственности, законодательно установлен прямой запрет на передачу дара после смерти дарителя. Договора, содержащие в себе подобные условия, являются ничтожными – не порождающими правовых последствий с момента их заключения.

Проблемы правового характера, связанные с недвижимостью, находятся в сфере деятельности наших адвокатов. Адвокаты «Правовой защиты» помогут Вам защитить Ваши права. Ждем Ваших звонков по тел. (495) 790-54-47.

Однако закон не содержит нормы предполагающей правовых последствий при регистрации перехода права собственности в порядке дарения после смерти дарителя. В большинстве правовых консультаций по данному вопросу содержаться однозначный ответ о применении к заключенному договору последствий недействительности сделки и включения подаренного имущества в наследственную массу. К сделке такого рода применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Более того, подобные выводы имеют место и в решениях судов первой инстанции, которые дополнительно обосновывают его с позиций обязательной государственной регистрации договора дарения недвижимости, забывая при этом один нюанс, речь о котором пойдет ниже. Кроме того, отмечается, что государственная регистрация права собственности одаряемого невозможна также и после смерти дарителя даже в случае удостоверения договора дарения нотариусом.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дарение квартиры

Вместе с тем, анализ практики судов апелляционной инстанции не позволяет согласиться со сделанным выводом. В процессе пересмотра вынесенных судом решений, суды второй инстанции приходят к выводу о неправильном толковании правовых норм. В частности, отмечается, что факт регистрации перехода права после смерти дарителя правового значения при разрешении спора не имеет, поскольку воля дарителя на отчуждение недвижимого имущества путем договора дарения, выражена при жизни, посредством заключения договора, а в отдельных случаях и его нотариального удостоверения. Более того, начиная с 1 марта 2013 г. государственная регистрация договоров дарения недвижимого имущества не требуется, что и дает все основания утверждать о законности перехода права собственности на жилье к одаряемому и соответствии договора, предъявляемым к нему требованиям.

Таким образом, ситуации, когда переход права собственности на недвижимое имущество в порядке дарения был зарегистрированы после смерти дарителя, в судебной практике имеют место разные последствия: от признания договора действительным, до включения объекта дарения в наследственную массу. Такой договор не следует признавать недействительным, поскольку у дарителя нет цели передать дар после смерти и договор не предусматривает передачу дара одаряемому после смерти дарителя, а при жизни дарителя он отменен не был, равно, как и не был оспорен. Более того в отдельных случаях разрыв во времени между волеизъявлением дарителя и одаряемого и моментом государственной регистрации договора связан со сроками государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заключение договора дарения

Таким образом, принимая во внимание неоднозначную судебную практику, складывающуюся по данному вопросу, стоит добросовестно исполнять требования действующего законодательства – после заключения договора дарения недвижимости незамедлительно осуществить государственную регистрацию вновь возникшего права собственности на объект недвижимости. В случае, если принято решение о передаче недвижимого имущества именно путем заключения договора дарения, следует помнить о том, что необходимо максимально конкретизировать предмет договора, то есть указать не только наименование объекта и адрес, но также размер доли, если осуществляется дарение части помещения, и ее конкретное место расположения в помещении. Если даритель имеет намерение продолжать проживать в квартире после заключения договора дарения, это также необходимо отразить в договоре, как и любые другие условия, которые даритель считает значимыми.

Адвокаты «Правовой защиты» обладают большим опытом в области гражданского, жилищного, договорного, налогового, уголовного, таможенного и административного права. Звоните к нам по телефонам: (495) 790-54-47 .

Новости

27 июля 2022 года в России будет введена уголовная ответственность за осуществление деятельности по проведению техосмотра автомобилей без получения соответствующей аккредитации в национальной системе аккредитации или в сфере техосмотра ТС, если она необхо Читать полностью

Госдумой в первом чтении был принят Проект Федерального закона N 973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы». Данный законопроект упрощает процедуру временного перевода сотр Читать полностью

В Нижнем Новгороде мужчину, который два года издевался над жильцами своего дома, нарушая тишину в ночное время, осудят по статье «Истязание». Читать полностью

Новости коллегии

Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров». Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности. Читать полностью

Адвокат Ежов Антон Валентинович прокоммениторовал ситуацию по плохой работе застройщиков на телеканале Россия 1. Читать полностью

Извечный спор между москвичами, которые находят у себя в подвале крыс, мусор и вынуждены переплачивать за услуги коммунальщиков и представителями управляющих компаний, которые стараются заработать сверх нормы на бедных жителях, продолжается. Адвокат Ежов Антон дал по этой проблеме интервью. Читать полностью Договор Дарения Дома с Земельным Участком После Смерти.

Отдельные статьи ГК оговаривают законные формы договора. Сделка может быть закреплена устной или письменной договоренностью. Какую форму использовать в том или ином случае зависит от вида имущества. Например, движимые объекты можно передавать по устному соглашению. А вот сделка дарения недвижимости должна осуществляться только при заключении письменного договора.

Для того чтоб узнать какую форму договора использовать в определенном случае, нужно обратиться к ст. 574 ГК.

Простая или нотариальная форма письменного договора? Этим вопросом задается большинство родственников, которые желают осуществить акт дарения. Так вот для дарственной закон предусматривает простую письменную форму, а значит нотариальное соглашение – не обязательная процедура. Но используют ее для подтверждения юридической чистоты сделки.

Вот только к содержанию договора есть жесткие критерии. Оправдано это необходимостью дальнейшей регистрации недвижимого объекта в регистрационной палате. На основании данных, указанных в письменном соглашении, вносится информация в единую базу. Так производится передача имущественных прав на объект. И без регистрационной процедуры новый владелец не получит права распоряжения имуществом.

Определение предмета договора с его подробным описанием – одна из самых важных критериев дарственной на дом (квартиру). Отдельным пунктом договора нужно оговорить объект недвижимости, который дарится. Обязательно указывается его местонахождение (адрес), этажность и тип строения, размер жилой площади и количество комнат, кадастровый номер об оценочную стоимость.

На заметку! Предусмотренное в дарственной обещание (намерение) подарить имущество или его часть другим претендентам, без конкретизации предмета дарения будет признано ничтожным.

Теперь, разобравшись с общими понятиями и требованиями, вернемся к нашему основному вопросу. Знать вступает ли в силу дарственная после смерти дарителя актуально. Уточним, возвращается ли собственнику квартира в случае смерти одаряемого претендента.

Какие шаги нужно предпринять, чтобы унаследовать дарственную квартиру

Чтобы получить в наследство квартиру, подаренную вашему родственнику, необходимо следующее:

  • факт смерти этого родственника;
  • наличие завещания на ваше имя либо принадлежность к первой очереди наследников;
  • принадлежность ко второй или последующим очередям при отсутствии наследников из первой очереди;
  • принятие наследства;
  • вступление в наследство в установленном законом порядке;
  • получение свидетельства о наследовании у нотариуса;
  • оформление квартиры в Росреестре в свою собственность.

Из всего сказанного выше видно, что нет никакой разницы, получена квартира в дар или досталась по другим обстоятельствам. На процедуру ее наследования это никак не влияет. Если же полученная в дар квартира не была оформлена одаряемым, то она остается в собственности дарителя. В ситуации, когда умер и тот, и другой, наследование осуществляется тоже по общим правилам, только уже относительно последнего собственника.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.