Налогообложение доходов физических лиц при продаже имущества

  • налогооблагаемая база за минусом 1 млн налогового вычета уменьшится до 11 млн — 1 млн = 10 млн;
  • в 2022 г. сумма налога к оплате будет 10 млн х 13% = 1,3 млн рублей;
  • в 2024 г. из 10 млн налогооблагаемой базы на 5 млн начисляется 13%, то есть 5 млн х 13% = 650 тыс. рублей — это первая часть суммы к уплате в бюджет;
  • в 2024 г. по сверхдоходам в размере оставшихся 5 млн рублей счет идет по ставке 15%, значит, нужно доплатить еще 5 млн х 15% = 750 тыс. рублей;
  • итого в 2024 г. налог составит 650 тыс. + 750 тыс. = 1,4 млн рублей;
  • разница в расходах продавца при применении систем налогообложения в версиях 2022 г. и 2024 г. по этой сделке достигает 1,4 — 1,3 = 100 тыс. рублей.

Сумма, которую необходимо уплатить государству в качестве налогов, рассчитывается так: (Налогооблагаемая база — Величина имущественного вычета) х 13%. За уменьшаемое принимают наибольшую сумму:

Если заключается сделка на 14 млн рублей при кадастровой оценке в 9 млн рублей, для расчетов возьмут первую сумму. Если в соглашении между продавцом и покупателем прописана цена 10 млн рублей, а в Росреестре оценили объект в 11 млн рублей, то будут считать так: 70% от 11 млн рублей — это 7,7 млн рублей, но стороны оценили жилье выше этого значения, значит, в качестве налогооблагаемой базы следует брать 10 млн рублей. Если же обнаружится, что 70% от результата, полученного специалистами, больше цифры, зафиксированной в договоре купли-продажи, то при расчетах используют данные госструктур.

Если купля-продажа будет зарегистрирована до 1 января 2024 г., то при отсутствии оснований для применения преференций необходимо заплатить 13% от вырученной суммы. Если допускается применение одной из имущественных льгот (кроме вычета в 1 млн рублей), ничего отдавать в бюджет не придется. Перерасчетов задним числом не будет. Как придется считать НДФЛ, если изменения примут? При реализации жилья стоимостью менее 5 млн рублей (при отсутствии иных источников дохода в налоговом периоде и при использования налоговых льгот по любому из оснований), деньги налогоплательщика останутся у него. При отсутствии права на какие-либо преференции придется заплатить 13% от цены, прописанной в соглашении, или 70% от кадастровой стоимости. Если доходы налогоплательщика в налоговом периоде (в текущем году), включая поступления по сделке купли-продажи недвижимости, превысит 5 млн рублей, то с величины сверх указанной платят 15%. Расходы продавца составят 13% от лимита, что соответствует 650 тыс. рублей, плюс начисления по повышенной ставке на суммы, что будут считаться сверхдоходами.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • налогооблагаемая база за минусом 1 млн налогового вычета уменьшится до 11 млн — 1 млн = 10 млн;
  • в 2022 г. сумма налога к оплате будет 10 млн х 13% = 1,3 млн рублей;
  • в 2024 г. из 10 млн налогооблагаемой базы на 5 млн начисляется 13%, то есть 5 млн х 13% = 650 тыс. рублей — это первая часть суммы к уплате в бюджет;
  • в 2024 г. по сверхдоходам в размере оставшихся 5 млн рублей счет идет по ставке 15%, значит, нужно доплатить еще 5 млн х 15% = 750 тыс. рублей;
  • итого в 2024 г. налог составит 650 тыс. + 750 тыс. = 1,4 млн рублей;
  • разница в расходах продавца при применении систем налогообложения в версиях 2022 г. и 2024 г. по этой сделке достигает 1,4 — 1,3 = 100 тыс. рублей.

С 01.01.2024 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, снизился до 3 лет.

Есть важное условие: это должно бы ваше единственное жилье. То есть на момент совершения сделки у вас в собственности не должно быть еще одной квартиры. В противном случае минимальный срок продаваемой квартиры составляет 5 лет.

Если вы продаете первую квартиру в течение 90 дней после покупки второй квартиры, то минимальный срок владения первой квартирой составляет 3 года.

В марте 2018 года вы купили первую квартиру. В мае 2024 года покупаете вторую квартиру. Чтобы продать первую квартиру без налога, сделать это нужно мае, июне или июле 2024 года. То есть в течение 90 дней с момента покупки второй квартиры.

В этом случае минимальный срок владения первой квартирой будет составлять 3 года, несмотря на то, что на момент продажи это было не единственное ваше жилье. Декларация о Доходах Физических Лиц Продажа Дарение.

Как правильно составить договор дарения квартиры?

Наконец, этот спорный вопрос получил официальное разъяснение со стороны налоговой службы. Она признала, что в случае расторжения договора дарения одаряемый не получает дохода — а значит, он не должен платить НДФЛ (Письмо ФНС от 08.12.2024 № БС-4-11/[email protected]).

Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю.

В случае продажи подаренной квартиры или дома одаряемому придется уплатить НДФЛ, если со дня регистрации его собственности на недвижимость и до дня продажи прошло менее:

-трех лет (если недвижимость была подарена близким родственником или членом семьи, либо жилье является для одаряемого единственным),

Если этот срок прошел, подаренную недвижимость можно продавать без уплаты НДФЛ.

Но теперь есть возможность освободиться от налога, даже если продать подаренное жилье до истечения предельного срока владения. При начислении НДФЛ с продажи одаряемому должны сделать налоговый вычет в размере:

-суммы расходов, которые понес в свое время даритель для приобретения этой недвижимости (например, квартира была куплена за 3,5 млн рублей и подарена дочери — та может продать эту квартиру и не платить НДФЛ с тех самых 3,5 млн рублей).

Как разъяснила ФНС, это правило действует для недвижимости, которая была подарена в 2024 году и далее (письмо ФНС от 10.04.2024 № БС-4-11/[email protected]).

Если при получении в дар недвижимости одаряемый уплатил НДФЛ, то при дальнейшей ее продаже он может зачесть эту сумму налога.

Тогда платить придется лишь в том случае, если налог с продажи превысит сумму ранее уплаченного налога (т. е. нужно будет доплатить разницу — пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Поправки появились в сентябре, но заработали задним числом. Они касаются всех сделок по продаже подаренного имущества с начала 2024 года.

Если племянница продала подаренную тетей квартиру в 2018 году, действуют прежние нормы — налог придется платить два раза. Если в 2024 году — доход можно уменьшить на ту сумму, с которой заплатили НДФЛ при дарении.

Декларации о доходах за 2024 год нужно подавать в 2022 году, поэтому получится учесть расходы.

Вычесть из доходов можно только ту сумму, с которой заплатили налог при получении подарка. Если при дарении налог платить было не нужно, то и вычитать при продаже нечего.

Планируйте сделку и расходы заранее. Например, если мама подарила дочери на свадьбу квартиру, налога нет. Значит, при продаже квартиры ранее трех лет дочь заплатит НДФЛ со всего дохода за вычетом 1 млн рублей.

Это не все изменения, касающиеся НДФЛ при дарении. В налоговом кодексе даже появилась об этом новая статья. Но в отличие от расходов при продаже подаренного имущества она заработает только с 2022 года. Скоро расскажем, что там важного.

Продаете квартиру? Наш калькулятор поможет разобраться, какой налог вам нужно будет заплатить при ее продаже. Декларация о Продаже Квартиры по Договору Дарения.

Практика подсчета налоговых вычетов

Выше мы отдельно рассмотрели права дарителя и одаряемого при сделках, связанных с подаренной недвижимостью. Далее мы рассмотрим комплексно – кто платит какие налоги и какие компенсации предъявляет к возврату.

Дарение близкому родственнику

Дарение не родственнику

В эту категорию одаряемых попадают все, кто не входит в круг близких родственников – в том числе двоюродные бабушки, внучатые племянники, тети, дяди, свекры и свекрови, невестки, золовки, шурины и так далее.

Такая ситуация очень невыгодна для одаряемого, ведь он подвергается налогообложению дважды – в сделке с дарением и при продаже подаренной квартиры. Государственный вычет при продаже редко когда перекрывает цену ДКП. Избежать такой ситуации можно с помощью пошагового дарения через родственника.

Дарение через родственника

Если дарение квартиры осуществляется в кругу семьи, но формально люди не являются близкими родственниками, то иногда пользуются многошаговой схемой дарения, чтобы избежать налогов.

Например, если свекровь хочет подарить невестке квартиру, то им следует сначала заключить договор «Мать – сын», а затем «Муж – жена». Так невестке не нужно будет оплачивать НДФЛ 13%, хотя она и не входит в круг близких родственников.

Возвраты при этом распределятся как в разделе про дарение близкому родственнику.

Несмотря на то, что государственный возврат из бюджета при оформлении дарственной на квартиру не предоставляется, участники сделки могут оформить его при других сделках с недвижимостью. Даритель может получить возмещение за факт покупки квартиры, которую он потом подарил, а одаряемый – при последующей продаже уменьшить НДФЛ.

Если у вас остались вопросы по теме статьи, задайте их нашему специалисту в окно онлайн-чата.

С какой суммы платится налог НДФЛ при продаже недвижимости?

Если же собственник владеет недвижимостью менее минимального установленного законом срока и доход при продаже образовывается (например, покупал дом за 10 млн, продает за 12 млн), то придется заплатить налог НДФЛ.

При продаже недвижимости, купленной после 01.01.2016 года, налог НДФЛ составит 13% от суммы договора купли-продажи или 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Налог будет начислен на большую стоимость. Узнать кадастровую стоимость и рассчитать налог можно на сайте ЛИВЛА в разделе КАДАСТР.

К примеру, Я продаю дом, который построил в 2024 году за 20 млн. рублей. В Договоре купли-продажи мы указываем сумму 20 млн. рублей, а кадастровая стоимость объекта недвижимости, согласно Росреестру — 40 млн. рублей. НДФЛ будет начислен из расчета 70% от кадастровой стоимости, так как она выше суммы указанной в ДКП.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.