Сразу оговоримся, что это две совершенно разные по своей правовой природе сделки. Однако судя по тому, что подобные вопросы не раз поступали экспертам «Владей Легко» от подписчиков, не все до конца понимают разницу между ними. Даём подробные разъяснения на конкретных примерах.

Здесь важно понимать, что если брачный контракт влечет определенные юридические последствия при жизни его сторон, то завещание определяет «судьбу» имущества после смерти лица, его составившего.

Поэтому, в данном случае уместно будет составление и брачного договора, и завещания. Объясним почему.

Если будет составлен только брачный контракт, а завещания не будет оставлено, то после смерти супруги квартира войдет в состав наследственной массы и будет поделена между всеми наследниками, в т.ч. пережившим супругом. Не имея брачного договора, супруга может оставить завещание только на ½ квартиры, т.к. находится она в совместной собственности и распоряжаться ей полностью супруга не может.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как видите, выбор способа решения имущественного вопроса зависит от конкретной ситуации и сложившихся обстоятельств.

А если в Вашем случае Вам сложно определиться, что лучше: брачный договор или завещание, брачный договор или дарственная, то обратитесь к нашему сервису «Персональная консультация», где нашими экспертами будет дана профессиональная юридическая оценка Вашей конкретной ситуации и предложен оптимальный вариант решения именно Вашей проблемы.

Порядок оформления договора дарения между супругами
Странно, но очень много наших Постоянных Читателей задаётся подобным вопросом. Вот, лишь некоторые положительные стороны данного типа отчуждения недвижимого и движимого имущества:

Образец договора дарения имущества между близкими родственниками 2022 год

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Образец договора дарения имущества между близкими родственниками 2022 год». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Итак, череда событий привела вас к дарственной на недвижимость, с какой бы стороны вы не выступали – добросердечный даритель или удачливый одаряемый, есть нюансы, которые нужно знать до того, как вы окажитесь перед оператором МФЦ (Многофункциональный центр), знание этих нюансов снимет массу переживаний и сохранит вам сотни тысяч нервных клеток.

Дарение недвижимости между близкими родственниками 2022 год

Нюанс в том, что при переходе права на объект недвижимости посредством дарения между близкими родственниками, не возникает налога на доходы физических лиц в размере 13% (Налоговый кодекс РФ ст.271).

Поэтому для близких родственников передача недвижимости через дарение недвижимости между близкими родственниками в 2022 году является наиболее оптимальным вариантом.

Дарение недвижимости между близкими родственниками в 2022 году

В остальных случаях, налоговый кодекс интерпретирует получение в дар объекта недвижимости как прибыль в объеме рыночной стоимости объекта сделки, и соответственно требует оплаты НДФЛ.

Важно, что расчёт налога нужно рассчитать самостоятельно, лицом, получившим прибыль.

Поэтому, при совершении дарения необходимо предоставить документ от экспертов подтверждающий рыночную стоимость объекта сделки.

Представляем вашему вниманию актуальный договор дарения квартиры между близкими родственниками образца 2022 года. Вы можете скачать образец договора дарения квартиры в формате pdf, распечатать и заполнить его в письменном виде от руки, или скачать бланк в формате doc или docx, открыть его с помощью MS Word, заполнить и распечатать уже готовый типовой договор дарения квартиры.

Составление договора

  • место и дата составления документа дарения;
  • паспортные данные обоих участников сделки;
  • адрес даруемой квартиры;
  • общая и жилая площадь;
  • этаж расположения квартиры и общая этажность дома;
  • перечень органов регистрации;
  • дата регистрации;
  • прилагаемые документы.

Регистрация имущественных прав осуществляется за 10 дней (при содействии нотариуса за 3 дня). Органы РосРеестра (или нотариус) проводят экспертизу поданных документов. После всех процедур участники сделки забирают дарственные с регистрационной отметкой.

Одаряемый гражданин получает выписку из Реестра, так как свидетельства не выдаются с 1 января 2017 г.

Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого объекта подлежит госрегистрации.

Процедуру осуществляет Росреестр, его территориальные отделения или МФЦ. Сбор документов для передачи прав производится заранее.

Министерством юстиции утвержден следующий перечень документов для регистрации прав на дом по дарственной:

Налоги на имущество, полученное по дарственной

Предлагаем всем Читателям сайта «Юридическая скорая» узнать обо всех особенностях заключения такой сделки с недвижимым и движимым имуществом, а также (в случае необходимости) – получить бесплатную консультацию юриста онлайн с подробными разъяснениями по Вашей конкретной ситуации!

Договор дарения между супругами

К примеру, если недвижимость была приобретена в ипотеку, которая на момент составления дарственной не была выплачена – для её передачи нужно будет получить согласие банковской организации, выступившей в роли кредитора.

Общее понятие

Также, нас очень часто спрашивают, нужно ли при дарственной между супругами оплачивать налог на прибыль? Нет, НДФЛ или же налог на прибыль выплачивается только в случае совершения сделки между посторонними людьми и дальними родственниками. Сумма этого налога составляет сегодня 13% от рыночной стоимости подаренного имущества. С юридической точки зрения – супруги являются близкими родственниками, а поэтому – платить НДФЛ не нужно.

Сделка дарения дома с участком под ним происходит на основании договора, составленного в письменном виде и подписанного обеими сторонами. При этом допустимо составить его в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Но в ряде случаев лучше обратиться к услугам нотариуса, чтобы исключить спорные моменты.

Дарственная на дом и земельный участок между близкими родственниками

Безвозмездный переход права собственности или дарение недвижимого имущества родственникам стал достаточно популярным, поскольку не требует уплаты налога с дохода. Наследование же облагается налогом, обязывающий уплаты в бюджет.

Как в любой сделке с недвижимостью, в дарственной между близкими родственниками есть свои плюсы и минусы. Поэтому каждому из участников следует тщательно продумать и сопоставить их еще до момента подписания договора.

  1. Доступность оформления, простота сделки. Если никаких нюансов с недвижимостью нет, то достаточно самим составить документ, подписать и передать на регистрацию. В случае каких-либо затруднений или намеков на возможные юридические проволочки лучше обратиться за помощью к нотариусу.
  2. Возможность точно указать дату или условия перехода квартиры к одаряемому. Если таковых не будет оговорено в договоре, то право переходит с даты подписания. Со стороны дарителя иногда важно уточнить условие. Например, квартира будет передана в качестве подарка на свадьбу.
  3. Если квартира передается по дарственной близкому родственнику, то сделка не облагается подоходным налогом.
  1. Сделку можно обжаловать. Это, конечно, очень редкий и непростой процесс, но он возможен. Признать договор дарения недействительным реально в том случае, когда даритель будет признан психически нездоровым или в неадекватном состоянии в момент подписания, присутствовал факт вымогательства, шантажа или давления.
  2. Полный переход владения квартирой без дополнительных пожеланий дарителя. После вступления в силу дарственной тот, кто подарил свое жилье, не может ничего требовать в отношении жилой площади. То есть в случае требования одаряемого освободить квартиру, даритель по закону обязан ее покинуть, утратив право проживания.
  3. Требуется согласие других собственников. Если передается доля в квартире, где есть и другие совладельцы, то потребуется их согласие.

Отметим, что действительность договора дарения может быть подтверждена только после государственной регистрацией в Росреестре. Если регистрирующий орган откажет, это значит, что сделка признана недействительной по определенным причинам.

Немаловажным нюансом дарственной считается то, что недвижимость, которая была получена в дар, является личной собственностью получившего ее. Это значит, что она не будет общей собственностью супругов и не подлежит разделу при разводе. Дарственная отличается от завещания тем, что отменить ее очень сложно.

Сколько стоит договор дарения у нотариуса в 2024 году?
При оформлении договора дарения между близкими родными применяется пониженный нотариальный сбор. Цена стоимости услуг нотариуса складывается из тарифа на услуги и государственной пошлины.

Возможность отмены договора дарения закреплена ст. 578 ГК. В ряде случаев даритель (или его родственники) вправе обратиться в суд для его отмены и возврата имущества:

Заинтересованные лица могут обратиться в суд и потребовать отмены договора дарения, когда дарителем является предприниматель или организация, признанный банкротом, в отношении имущества, связанного с его деятельностью. Для этого есть полгода с момента объявления его банкротом.

В договоре дарения можно предусмотреть возможность его отмены в связи со смертью одаряемого. Тогда имущество будет возвращено дарителю в том виде, которое имеет на момент отмены.

Пример из жизни. Гражданка Ф. подарила гражданину М. квартиру, оформив и зарегистрировав договор дарения по всем правилам. Спустя некоторое время она обратилась в орган Росреестра со свидетельством о смерти гражданина М. и требованием отменить дарственную. На что получила обоснованный отказ, которым осталась недовольна.

Свои интересы она решила отстаивать в суде, представив в качестве аргумента текст статьи 578 ГК. Но, поскольку оговорки по поводу возврата имущества в случае смерти одаряемого в договоре не предусмотрено, то и требования гражданки Ф. признаны необоснованными. В результате ей было отказано в удовлетворении иска. А квартира перешла в состав наследной массы умершего.

Оформляя дарственную на квартиру, каждый должен знать, что к такой сделке нужно относиться со всей серьезностью. Вы лишаетесь каких-либо прав в отношении подаренной недвижимости, а одаряемый может распоряжаться ей на свое усмотрение.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.