Оспаривание дарения квартиры

Оспорить договор дарения квартиры в отличии от завещания, купли-продажи или мены достаточно сложно. В связи с тем, что имеется небольшой срок исковой давности, законодателем закреплен исчерпывающий перечень оснований, по которым можно оспорить дарственную квартиры. При этом истцом может выступать как сам даритель, так и заинтересованные лица после его смерти (наследники).

  • юридически неправильно оформлен или составлен договор дарственной (если, например, указано условие, при котором подарок передается только после смерти дарителя);
  • отсутствует государственная перерегистрация на подаренную квартиру (если получатель дара не подал документы на регистрацию недвижимости до смерти дарителя, то этот подарок не будет включен в наследство. Это связано с особенностью дарственной — дарение после смерти дарителя запрещено);
  • если на момент заключения дарственной квартиры даритель находился в алкогольном, наркотическом опьянении, то есть не сознавал своих действий;
  • отсутствует согласие супруга(и), заверенное у нотариуса;
  • если даритель не имеет право дарить данную квартиру, а одаряемый не имеет право его принимать (опекуны (попечители) не могут принимать в дар квартиры от своих подопечных; госслужащие; сотрудники лечебных и социальных учреждений);
  • договор дарения квартиры прикрывает иные правоотношения (как правило, куплю-продажу недвижимости);
  • сделка была заключена под давлением на дарителя.

Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Решение Суда о Признании Дарения Недействительной После Смерти.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Основным условием передачи недвижимости иному собственнику по договору дарения является безвозмездность, во исполнение ст.572 ГК РФ. Также при составлении дарственной необходимо соблюсти и иные требования. В частности, документ в обязательном порядке должен в себя включать:

дарственная на квартиру

Если вышеуказанные сведения не будут отражены в документе, он с большой вероятностью будет признан недействительным ввиду отсутствия основных условий. А так как в настоящий момент нотариальное удостоверение дарственной по закону не является обязательным, а значит и юридической проверки не будет, дарственную можно оспорить, если обязательные условия отсутствуют.

При этом сторонам договора дарения следует учесть еще один аспект, определенный законом. Во исполнение ст.42 ФЗ №218 отчуждение доли жилого помещения даже в порядке дарения предполагает обязательное заверение договора нотариально. Исключением являются обстоятельства, при которых производится дарение всех долей квартиры одновременно. Если же данное условие не будет соблюдено оспорить дарственную на квартиру также можно. В Каком Случае Договор Дарения Является Ничтожным Если.

04 октября 2017 года, Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Глушковой Ю.В., при секретаре судебного заседания Шабуровой Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению о признании недействительным договора дарения жилого помещения, решил иск о признании недействительным договора дарения жилого помещения оставить без удовлетворения.

Враги подали апелляционную жалобу и вот, наконец, полная и победоносная победа для нашего Доверителя, ответчика — одаряемой в деле: 11.01.2018 г. Свердловский областной суд рассмотрел все доводы жалобы и вынес законное и справедливое решение, оставив решение первой инстанции в силе, а жалобу врагов без удовлетворения.

Если и вы столкнулись с подобной проблемой, то наш адвокат по гражданским делам найдет выход из сложившейся ситуации, Вам нужно лишь позвонить и записаться на консультацию и встречу с ним.

Смотрите видео и подписывайтесь на канал YouTube нашего Адвокатского бюро, в комментариях к роликам Вы можете бесплатно задавать свой вопрос адвокату и получать профессиональный ответ в срок:

Куда обращаться, документы

Оспаривание договора дарения в компетенции районных судов, куда истцу необходимо предоставить следующие документы:

Материалы предоставляются в виде оригиналов. После регистрации с них снимаются копии, а подлинники отдаются заявителю.

  • Наименование суда.
  • Ф.И.О. и адреса регистрации истца и ответчика.
  • На каком основании договор должен быть признан ничтожным (ссылки на ГК РФ).
  • Описание обстоятельств и перечень документов, подтверждающих неправомерность сделки.
  • Прошение о признании сделки недействительной и восстановление права собственности истца (как пример).
  • Дата составления заявления и подпись заявителя.
Дарение: что это такое
Для начала надо определиться, что из себя представляет дарение официально с точки зрения закона. Это заключенный между сторонами (даритель и одаряемый) договор, по которому одна сторона бесплатно передает или принимает на себя обязательство передать другой стороне в собственность то или иное имущество (участок земли, загородный дом, квартира и пр.).

В чем преимущество обращения к нотариусу при заключении договора дарения

Надо четко понимать: если для заключения договора дарения была выбрана простая письменная форма, то для сторон сделки велика вероятность оказаться в дальнейшем участником судебных разбирательств. Составляя договор самостоятельно, стороны часто игнорируют важные условия, из-за которых потом происходит нарушение прав и, как следствие, признание сделки недействительной.

При участии нотариуса риски сводятся к минимуму. Он составит договор согласно пожеланиям сторон и проведет комплексную юридическую проверку, подробно и понятно объяснит все последствия сделки. При этом нотариус выступит гарантом того, что сторонами был заключен именно договор дарения (то есть они не вводились в заблуждение), а если вдруг дело дойдет до оспаривания сделки в суде, то он поможет соблюсти интересы каждой из сторон.

Расторжение договора дарения по соглашению сторон
Сделка по передаче имущества в дар прекращается, в том числе, и по взаимному согласию, без обращения в судебные инстанции. Инициатором может выступать сторона, либо намерения являются обоюдными. Расторжение договора дарения по соглашению сторон оформляется письменным документом, который должен содержать сведения:

Адвокат по отмене договора дарения в Екатеринбурге

Такая юридическая процедура, как отмена договора дарения, реальна, если следовать определенным правилам. Бывает так, что, совершив импульсивный, вызванный эмоциями поступок, начинаешь жалеть об этом.

Например, живущие далеко от близких и родственников люди преклонного возраста могут поддаться определенному или внушенному порыву и законно «подарить» свою жилплощадь абсолютно посторонним лицам, которые вошли в доверие, или тем, к которым на данном этапе они чувствуют симпатию либо какую-то благодарность, что они скрашивают их одиночество. Но затем, взглянув на всю ситуацию «под иным углом», они начинают сомневаться в том, что совершили.

Отмена договора дарения с помощью нашего адвоката Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры»: профессионально и в срок. Звоните уже сегодня!

Читайте еще статьи о работе нашего адвоката по гражданским делам:

Договор дарения может быть признан недействительным в силу несоблюдения буквы закона
  • дарителем выступает несовершеннолетний от 14 до 18 лет без согласия родителей или опекунов (исключение составляет факт признания несовершеннолетнего в 16 лет эмансипированным, то есть полностью дееспособным на основании его трудоустройства и разрешения родителей);
  • дарителем является человек, признанный недееспособным, а его опекун согласия на данное соглашение не давал;
  • если в договоре не указаны предметы дарения и их примерная стоимость;
  • дарителем является организация, которая предоставила в дар предметы в устной форме;
  • одариваемый является сотрудником социальной службы или медицинской организации, имеющими непосредственное отношение к дарителю;
  • если юрлицо или индивидуальный предприниматель в течение 6 месяцев после заключения договора дарения признается банкротом;
  • когда даритель выдвигает определенные условия, на которых одариваемый может получить предмет дарения;
  • договор дарения считается недействительным, если даритель настаивает на передачу предметов в дар после его смерти ближайшими родственниками;
  • договор дарения заключался под принуждением и угрозами физической расправы;
  • даритель находился в заблуждении по поводу заключения договора, не понимал сути происходящего и не мог представить последствий, в результате которых его ближайшие родственники ущемлялись в правах;
  • свое согласие на соглашение не предоставил законный супруг или супруга дарителя;
  • даритель находился в крайне тяжелых жизненных обстоятельствах в связи с тем согласился на заведомо невыгодные для себя условия, чем воспользовалась другая сторона в своих корыстных целях;

Изменения в Гражданском кодексе РФ , вступившие в законную силу с 2013 года

1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 №100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела 1 части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

В связи с этим произошли изменения, в результате которых определения по некоторым моментам представлены более расширено.

Если раньше оспорить дарственную в суде могло любое заинтересованное лицо, теперь такие заявление в арбитражный суд будут приниматься только чьи интересы были нарушены неправомерной сделкой.

Введены особые меры соблюдения добросовестности — договор дарения не может быть признан недействительным по заявлению лица, вводившего в заблуждение другую сторону заблаговременно и целенаправленно в корыстных целях.

Последствиями признания договора дарения недействительным являются возвращение предмета дарения дарителю или его наследникам, в случае, если соглашение было оспорено в суде или возмещение финансового ущерба, если предмет дарения был испорчен или утерян.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.