Заключение

Расторжение сделки дарения, как правило, выгодно для наследников. Однако решившись на такой шаг, необходимо располагать прямыми доказательствами, которые в суде будут обосновывать позицию истца.

Если гражданин не желает при жизни расстаться со своим имуществом, но намерен передать свое имущество конкретному человеку, то лучше составить завещание. Нотариально составленный и заверенный документ вызывает больше доверия и имеет меньше шансов на признание его недействительным. Если во Время Регистрации Договора Дарения Умирает Даритель.

Какие шаги нужно предпринять, чтобы унаследовать дарственную квартиру

Чтобы получить в наследство квартиру, подаренную вашему родственнику, необходимо следующее:

  • факт смерти этого родственника;
  • наличие завещания на ваше имя либо принадлежность к первой очереди наследников;
  • принадлежность ко второй или последующим очередям при отсутствии наследников из первой очереди;
  • принятие наследства;
  • вступление в наследство в установленном законом порядке;
  • получение свидетельства о наследовании у нотариуса;
  • оформление квартиры в Росреестре в свою собственность.

Из всего сказанного выше видно, что нет никакой разницы, получена квартира в дар или досталась по другим обстоятельствам. На процедуру ее наследования это никак не влияет. Если же полученная в дар квартира не была оформлена одаряемым, то она остается в собственности дарителя. В ситуации, когда умер и тот, и другой, наследование осуществляется тоже по общим правилам, только уже относительно последнего собственника. Договор Дарения не Был Зарегистрирован При Жизни Дарителя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Договор дарения предусматривает безвозмездную передачу имущества одаряемому. Это очень популярная разновидность соглашения, она легко оформляется и часто используется в качестве альтернативы завещания. Среди рядовых граждан вообще бытует ошибочное мнение, что дарственную оспорить нельзя и именно поэтому так часто завещание заменяют заключением договора дарения. Популярность дарения еще объясняется тем, что при оформлении дарственной на близкого родственника не требуется выплачивать какие-либо налоги. Нередки мошеннические действия по заключению договора дарения как прикрытия для сделки по купле-продаже.

Гражданский кодекс в своей статье 181 определяет сроки, которые определены для судебного оспаривания различных сделок. Распространяются положения этой статьи и на дарственный договор. Дарственную можно после смерти дарителя в течение трех лет. Срок для подачи иска начинает течь с момента смерти дарителя. Но, чаще всего, период давности подачи иска начинается с того момента, когда оспаривающий сделку получил сведения о передаче имущества одаряемому.

ВНИМАНИЕ . При этом, лицо, обратившееся с иском в суд, должно доказать, что при жизни дарителя оно не знало о заключенном договоре и не могло ему воспрепятствовать. Если это ему не удастся, суд оставит сделку в силе.

Следует помнить, что изначально судьи всегда на стороне дарителя. Следовательно, оспаривающему лицу нужно быть максимально убедительным и иметь веские доказательства, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Успех не гарантирован, договоры по безвозмездной передаче имущества относятся к самым трудно оспоримым сделкам. Поэтому лучше всего прибегнуть к помощи юристов, специализирующихся на данных делах (если позволяет материальное положение, поскольку подобные услуги стоят недешево). Имеет ли Силу Договор Дарения После Смерти Дарителя.

Запомнить

  1. Дарственная может быть реальной, консенсуальной и в виде пожертвования.
  2. Оспорить дарственную после смерти дарителя могут его преемники, одаряемый и третьи лица.
  3. Родственники могут оспорить дарственную практически по любому основанию, указанному в законе.
  4. Первоочередные преемники чаще всего выступают инициаторами признания сделки недействительной, поскольку смогут претендовать на подаренную квартиру, если договор аннулируют.
  5. Для того чтобы оспорить дарственную, заинтересованной стороне необходимо обратиться в суд.
  6. Решение суда, которым удовлетворены требования заявителя, передается нотариусу для включения имущества в наследственную массу.

Попытаетесь ли вы доказать, что даритель был недееспособен в момент заключения договора дарения? Постараетесь самостоятельно собрать необходимые документы и подготовить иск в суд или же обратитесь к опытному юристу?

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру
Любые взаимовыгодные договоренности должны совершаться по правилам договора купли-продажи или других возмездных сделок. Определение дарения дано в ч. 1 ст. 572 ГК РФ, и, исходя из него, можно дать следующую характеристику этим правоотношениям.

Иск для оспаривания дарственной

Подавая исковое заявление, заинтересованное лицо обязано предоставить документ, подтверждающий личность. Также к иску прикрепляется говор-дарственная.

Заявление должно содержать основную информацию о сути разбирательства. К иску должны быть приложены документы, подтверждающие основание обращения в суд (например, медицинские справки о физическом и психическом состоянии дарителя, свидетельские показания и прочее).

Срок сбора документации ограничивается временем проведения заседаний. Соответственно, процесс подготовки к слушанию должен быть завершен истцом как можно скорее. Также существует возможность подавать дополнения к иску в процессе рассмотрения тяжбы.

Любое оспаривание дарственной после смерти дарителя подразумевает обращение в судебную инстанцию. Так как договор представляет собой официально заверенный и зарегистрированный документ, расторгнуть его не вправе ни юристы, ни нотариусы.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Комментарий к статье 578 Гражданского Кодекса РФ

1. Отмена дарения в отличие от отказа от исполнения договора дарения применима и к случаям, когда дар уже передан одаряемому. Таким образом, отмена дарения представляет собой, по сути, возврат дара. Для отмены дарения необходимо выполнение одного из условий, указанных в комментируемой статье. Это:

обращение одаряемым с даром, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность, таким образом, что ее существование ставится под угрозу;

дар совершен предпринимателем из средств на предпринимательскую деятельность в течение 6 месяцев перед банкротством;

В первых двух случаях отмена дарения происходит путем простого волеизъявления дарителя. Ему нет необходимости обращаться в суд. Причем, если даритель был лишен жизни одаряемым, возврата подарка могут потребовать наследники умершего.

Во втором и третьем случаях окончательное решение об отмене дара принимает суд. Однако, если поводом для отмены служит ненадлежащее обращение одаряемого с даром, инициатором отмены дарения выступает даритель. Если же причиной для отмены служит нарушение предпринимателем или юридическим лицом норм Закона «О несостоятельности (банкротстве)» в той части, в которой данный Закон запрещает в течение 6 месяцев, предшествовавших банкротству, умышленно уменьшать стоимость имущества предпринимателя или юридического лица, инициаторам отмены сделки дарения выступают иные заинтересованные лица, не являющиеся дарителем или одаряемым. Таким образом, обеспечиваются интересы кредиторов банкрота.

2. По инициативе дарителя в договоре дарения может быть закреплено положение, согласно которому договор отменяется в случае, если даритель переживет одаряемого. После смерти одаряемого дар будет возвращен дарителю.

Другой комментарий к статье 578 ГК РФ

1. При определенных обстоятельствах закон дозволяет отменить уже осуществленное дарение (реальное дарение или исполненное дарственное обещание). Отмена дарения состоит в аннулировании дарителем или судом соглашения о causa donandi (см.: Крашенинников Е.А. Отмена дарения // Сборник статей памяти М.М. Агаркова. Ярославль, 2007. С. 83).

2. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (абз. 1 п. 1 коммент. ст.). Кроме того, даритель по соглашению с одаряемым может оговорить за собой такое право на случай смерти одаряемого (п. 4 коммент. ст.). В отличие от права на отмену, предусмотренного абз. 1 п. 1 коммент. ст., которое имеет охранительный характер, одноименное право, о котором говорится в п. 4 коммент. ст., относится к числу регулятивных субъективных гражданских прав. Будучи правом на свое поведение, и охранительное, и регулятивное право на отмену дарения осуществляется посредством одностороннего волеизъявления дарителя, обращенного соответственно к одаряемому или его наследнику.

3. Судебная отмена дарения возможна в следующих случаях: 1) при умышленном убийстве дарителя одаряемым (абз. 2 п. 1 коммент. ст.); 2) при возникновении угрозы гибели подаренной вещи, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, вследствие недолжного обращения с нею одаряемого (п. 2 коммент. ст.); 3) при совершении дарения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение предписаний Закона о несостоятельности за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (п. 3 коммент. ст.). В первом случае притязание на отмену дарения причитается наследникам дарителя, во втором — дарителю, в третьем — кредиторам дарителя. Являясь преобразовательным притязанием, указанное притязание связывает своего носителя не с одаряемым, а с судом. Давностный срок по притязанию на отмену дарения составляет три года.

4. С отменой дарения предоставление дарителя становится безосновательным (sine causa). Поэтому дар может быть истребован обратно согласно предписаниям гл. 60 ГК. Если предметом предоставления выступала вещь, то одаряемый обязан возвратить ее дарителю (п. 5 коммент. ст., п. 1 ст. 1104 ГК), а при невозможности обратной передачи вещи в собственность — возместить ее стоимость в деньгах (п. 1 ст. 1105 ГК).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.