Как избежать проблем

Во избежание судебных разбирательств, участники сделки должны запомнить основные моменты, непосредственно связанные с договором дарения:

  • Самостоятельное составление дарственной в письменном виде, особенно при отсутствии родства между сторонами, часто приводит к судебным разбирательствам. Инициаторами исков становятся близкие родственники дарителя.
  • При подаче заявления об оспаривании договора дарения, одариваемый гражданин не вправе совершать сделки по отчуждению имущества полученного от дарителя.
  • В отличие от завещания, договор дарения становится актуальным при жизни владельца имущества. Вступает в законную силу документ после завершения регистрации и уплаты государственной пошлины.
  • Дарственная на квартиру после смерти дарителя остается в силе лишь в случае прохождения государственной регистрации. Если процедура не была полностью завершена, то по наследственному праву родственники умершего могут претендовать на собственность.
  • Умышленное нанесение непоправимого ущерба подаренной собственности может стать основанием для отмены дарственной.
  • Налог на имущество оплачивается при отсутствии родства между сторонами. Если одариваемый гражданин является резидентом РФ, то придется заплатить 13%. Иностранцы облагаются налогом равным 30% от общей стоимости дара.
  • Подаренная квартира не является предметом спора при разводе супругов, так как является личной собственностью. Исключение составляют случаи вложения денег в ремонт из семейного бюджета. Делиться имущество будет согласно затраченным суммам.

Дарственная на квартиру и другое имущество составляется при жизни дарителя. Документ по желанию можно заверить у нотариуса, чтобы избежать спорных моментов в будущем. Если хозяин собственности умер до регистрации договора, то сделка не будет завершена. Гибель одаряемого не станет поводом для возвращения имущества. Подарок перейдет по наследству. Для оспаривания дарственной можно обратиться в судебную инстанцию. Иск будет удовлетворен лишь при наличии веских оснований.

В 2024 году в отношении договора дарения действуют все те же условия для признания сделки недействительной, что и раньше. При этом, стать инициатором процесса может собственник квартиры, его родственники или законные представители (например, попечитель или опекун).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Оспорить дарственную на квартиру при жизни дарителя можно в следующих случаях:

  • Квартира была получена при помощи шантажа, обмана, угроз или при введении собственника в заблуждение.
  • Владелец жилья не осознавал в полной мере последствия, к которым приведут данные действия или же находился в алкогольном/наркотическом опьянении.
  • Договор дарения недвижимости был заключён без участия и согласия законной супруги или супруга дарителя, а сама дарственная квартира была приобретена в браке.
  • В роли дарителя выступил несовершеннолетний не эмансипированный гражданин.
  • При оформлении контракта не присутствовал нотариус (действует лишь в случаях, когда присутствие нотариуса является обязательным условием).

Также, стоит отметить, что наличие наркомании или алкоголизма у дарителя (даже, если это подтверждено медицинскими документами) – не является основанием для оспаривания дарственной.

Договор дарения противоречит законодательству
Если вы считаете, что в результате сделки нарушены ваши права, то можно обратиться в суд. Но нет никаких гарантий, что дело будет выиграно.

Оспорить дарственную на жильё с прописанными детьми

Дети до 18 лет находятся под особой защитой государства, в связи с чем закон более пристально охраняет их интересы. С этой целью при оформлении дарственной законодатели ввели требования о получении разрешения органа опеки на сделку. Сделку, совершенную без неё, можно оспорить.

Особенности

Сделки с недвижимостью проводятся исключительно с одобрения опекунских органов. Чтобы ребенка не лишили крыши над головой, органы опеки должны дать письменное разрешение.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: В спешке, вызванной быстрой подготовкой документов к сделке, граждане часто забывают получить разрешение органа опеки. Это может привести к тому, что дарственная будут оспорена, в том числе по иску органа опеки или прокурора.

Если дарственная была совершена в противоречии с указанными правилами, шансы оспорить дарение очень велики. Вероятность того, что суд отменит действие договора дарения высока, так как судьи ставят интересы детей во главу угла.

Можно ли оспорить дарственную?
Признание дарения недействительным – нормальная правовая практика. Однако закон содержит четкий перечень оснований, который позволяет признать договор недействительным или не заключенным. Важно правильно понимать основание и подготовить собственную правовую позицию для успешного разрешения спора.

Оспаривание договора дарения после смерти дарителя

Дарение может быть оспорено наследниками в том случае, если с момента заключения дарственной прошло менее трех лет. При этом наследники не знали о совершенном переходе прав при жизни дарителя.

Процесс оспаривания усложняется тем, что усложняется доказывание факта отсутствия понимания правовых последствий, сложности с медицинскими заключениями о состоянии здоровья дарителя на момент перехода права собственности.

Исходя из практики, суды редко удовлетворяют подобные иски. Должна быть четко продуманная доказательная база.

Долевая приватизация

Если участок был приватизирован на нескольких человек, то при оформлении документов на новую квартиру будет рассчитана долевая собственность в ней согласно имуществу в бывшем участке.

Если участок под рассматриваемым домом уже является частной собственностью, он не требует приватизации. В случае если это государственная или муниципальная земля, необходимо предварительно ее приватизировать. Но перед этим требуется обязательная приватизация дома, даже если он аварийный. Приватизированный дом – это главное основание для приватизации земли под ним.

Зачастую исполнительные органы стараются медлить с решением вопросов такого плана. Это обусловлено по большей мере тем, что жилого фонда недостаточно для переселения всех жильцов аварийных строений в России.

Как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками в 2024 году
Гражданским кодексом РФ составление дарственной обозначено, как совершение сделки, когда передается собственность от дарителя одаряемому. Процедура обязательно должна происходит безвозмездно — это важное условие.

Как в любой сделке с недвижимостью, в дарственной между близкими родственниками есть свои плюсы и минусы. Поэтому каждому из участников следует тщательно продумать и сопоставить их еще до момента подписания договора.

  1. Доступность оформления, простота сделки. Если никаких нюансов с недвижимостью нет, то достаточно самим составить документ, подписать и передать на регистрацию. В случае каких-либо затруднений или намеков на возможные юридические проволочки лучше обратиться за помощью к нотариусу.
  2. Возможность точно указать дату или условия перехода квартиры к одаряемому. Если таковых не будет оговорено в договоре, то право переходит с даты подписания. Со стороны дарителя иногда важно уточнить условие. Например, квартира будет передана в качестве подарка на свадьбу.
  3. Если квартира передается по дарственной близкому родственнику, то сделка не облагается подоходным налогом.
  1. Сделку можно обжаловать. Это, конечно, очень редкий и непростой процесс, но он возможен. Признать договор дарения недействительным реально в том случае, когда даритель будет признан психически нездоровым или в неадекватном состоянии в момент подписания, присутствовал факт вымогательства, шантажа или давления.
  2. Полный переход владения квартирой без дополнительных пожеланий дарителя. После вступления в силу дарственной тот, кто подарил свое жилье, не может ничего требовать в отношении жилой площади. То есть в случае требования одаряемого освободить квартиру, даритель по закону обязан ее покинуть, утратив право проживания.
  3. Требуется согласие других собственников. Если передается доля в квартире, где есть и другие совладельцы, то потребуется их согласие.

Отметим, что действительность договора дарения может быть подтверждена только после государственной регистрацией в Росреестре. Если регистрирующий орган откажет, это значит, что сделка признана недействительной по определенным причинам.

Немаловажным нюансом дарственной считается то, что недвижимость, которая была получена в дар, является личной собственностью получившего ее. Это значит, что она не будет общей собственностью супругов и не подлежит разделу при разводе. Дарственная отличается от завещания тем, что отменить ее очень сложно.

Иск для оспаривания дарственной

Подавая исковое заявление, заинтересованное лицо обязано предоставить документ, подтверждающий личность. Также к иску прикрепляется говор-дарственная.

Заявление должно содержать основную информацию о сути разбирательства. К иску должны быть приложены документы, подтверждающие основание обращения в суд (например, медицинские справки о физическом и психическом состоянии дарителя, свидетельские показания и прочее).

Срок сбора документации ограничивается временем проведения заседаний. Соответственно, процесс подготовки к слушанию должен быть завершен истцом как можно скорее. Также существует возможность подавать дополнения к иску в процессе рассмотрения тяжбы.

Любое оспаривание дарственной после смерти дарителя подразумевает обращение в судебную инстанцию. Так как договор представляет собой официально заверенный и зарегистрированный документ, расторгнуть его не вправе ни юристы, ни нотариусы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.