НАСЛЕДСТВО

Нотариус ведет наследственные дела в отношении лиц, проживавших на момент смерти в городе Москве.

Для того, чтобы принять наследство необходимо обратиться в нотариальную контору в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя заявлением о принятии наследства.

Завещание (подлинник с отметкой нотариуса, удостоверившего его), в случае, если оно имеется.

Справка с места жительства умершего на момент его смерти/выписка из домовой книги (подлинник, берется в МФЦ).

Документы, подтверждающие родственные отношения, в случае, если происходит наследование по закону (подлинники).

Нотариально удостоверенная доверенность на ведение наследственного дела с правом подписания заявления о вступлении в наследство, подтверждающая полномочия представителя наследника, в случае, если оформление наследства происходит через представителя (подлинник).

По истечении шести месяцев при наличии всех необходимых документов нотариус по заявлению наследников может выдать им свидетельства о праве на наследство. Договор Купли Продажи Участка Образец на Основании Свидетельства о Праве на Наследство.

Какие данные и документы нотариус не имеет право требовать от наследников.

Некоторые данные нотариус обязан запросить самостоятельно. Например, об обременении ли кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Сведения, которые нотариус запрашивает самостоятельно о недвижимом имуществе.

Согласно статье 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

  • сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства;
  • сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи».

Кроме того, согласно нормам подпунктов 5, 8 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ. Стоимость, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7-10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Если кадастровый учет недвижимого имущества проведен, возможно исчисление нотариального тарифа с пользованием кадастровой оценки. Положения ст.47.1 Основ законодательства российской Федерации о нотариате обязывают нотариуса самостоятельно запрашивать и получать в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости. Требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя нотариус не вправе.

Учитывая приведенные нормы действующего законодательства, в целях исчисления нотариального тарифа нотариус обязан самостоятельно запросить сведения о кадастровой стоимости наследственного имущества.

Иные сведения, которые нотариус запрашивает самостоятельно.

Информацию об обременениях, арестах наследственного имущества в отношении движимого имущества (автотранспортные средства) — на основании сведений реестра уведомлений о залоге движимого имущества ЕИС. Информацию об обременениях ценных бумаг нотариус получает от юридических лиц, уполномоченных учитывать обременения ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации. Договор Купли Продажи Земельного Участка по Свидетельству Права о Наследстве.

Варианты форм права на ЗУ
Пользоваться участком по своему усмотрению на правах бессрочного владения можно в следующих случаях:

Участок по наследству

Участок, как и любое другое недвижимое имущество, можно получить как по завещанию, так и по закону. При этом может быть три варианта:

Отличаются ли права наследников, которые приобрели участок по этим основаниям?

Да, безусловно. Разница в том, что в первом случае новому владельцу достается право собственности на землю в полном объеме (использовать в своих интересах, продавать дарить, передавать в залог и пр.). В случае долгосрочной аренды наследники довольствуются правом на использование земли на оставшийся срок.

К примеру, в 1999 году гражданин Петров И.И. заключил договор аренды сроком на 49 лет и зарегистрировал его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации субъекта (такая регистрация обязательна, иначе право владения просто не возникнет). В 2009 году Петров И.И. умер, единственным наследником по закону является дочь Петрова А.И., которая приняла наследство. По действующему законодательству, Петрова А.И. приобретает право аренды участка сроком на 39 лет (т.е. до 2048 года). При этом в собственность дочери перейдут те постройки, которые находятся на арендованной земле.

ВАЖНО: в наследственную массу земли, находившиеся у умершего в аренде или в бессрочном пользовании входят, но процедура оформления таких участков в собственность совершенно иная.

Нюансы оформления соглашения приобретения земли с домом
В соотвествии со ст.1259 ГК РФ в состав наследства могут входить авторское право на произведения, изобретения, предметы искусства, компютерные программы и другие интеллектуальные продукты. По наследству передаются имущественные права автора. Эти права сохраняются в течение 70 лет.

Отправить список на почту

в договоре купли-продажи жилого дома отображаются лица, сохраняющие право на проживание, порядок освобождения ими жилого дома (или указывается, что зарегистрированные лица на момент подписания договора отсутствуют);

Отправить список на почту

основание приобретения права собственности продавцом (реквизиты договора купли-продажи, мены, дарения и т.д., или свидетельства о праве на наследство, иного документа, реквизиты свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН);

Если сделка закончена, то в зависимости от разных возникающих обстоятельств, ее можно расторгнуть путем прекращения ДКП. В этом варианте Продавец должен возвратить деньги Покупателю, а Покупатель обязан отказаться от прав на купленный надел путем его обратного переоформления (если ДКП был зарегистрирован).

Для оформления договора купли-продажи земельного надела, потребуются знания о юридических тонкостях таких сделок, чтобы не быть обманутым.

Сроки и составление основного договора

В большинстве своем такие издержки не превышают размера платных услуг частных юристов. При этом нотариальное подтверждение гарантирует соблюдение нормативных актов, проверку дееспособности и полномочий участников сделки, отсутствием рисков при регистрации в Росреестре.

Бланк
Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Скачать Свидетельство о праве на наследство по закону (вариант 2)

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

Оформление наследства на земельный участок

Вступление в наследство реализует намерение граждан стать законными правопреемниками имущества по завещательному документу или согласно закону.

Наследование регулируется Гражданским кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации.

В наследство можно получить любой объект недвижимости, в том числе земельный участок.

В данной статье мы рассмотрим, в каких случаях этот вид имущества входит в состав наследства, возможные варианты регистрации собственности земельных участков, полученных по наследству, а также приведем перечень документов для этих целей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.