Договор найма жилого помещения согласно ст. 671 ГК РФ представляет собой соглашение, в силу которого собственник предоставляет иному лицу принадлежащее ему жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор найма жилого помещения // Консультация для граждан

Договор найма жилого помещения согласно ст. 671 ГК РФ представляет собой соглашение, в силу которого собственник предоставляет иному лицу принадлежащее ему жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Главным условием договора найма, отличающим его от аренды, является предоставление жилого помещения для целей проживания. В частности, когда такое помещение арендует юридическое лицо, последнее может использовать его также лишь для проживания граждан, например, своих работников. Размещение в жилом помещении объектов торговли, общественного питания либо оказания услуг мало того, что запрещено законом, так и влечет недействительность договора о найме жилого помещения.

Типовой договор найма в настоящее время установлен только в отношении муниципального (государственного) жилищного фонда, предоставляемого в установленном порядке гражданам на условиях социального либо специализированного найма. Такой договор не может быть произвольно изменен, в связи с тем, что его типовая форма и содержание нормативно закреплены Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 года № 315.

Договор найма в отношении жилых помещений, находящихся в собственности частных лиц, несколько отличается от аналогичных договоров о передаче муниципального (государственного) жилья. Одним из главных отличий в этом случае является то, что закон (ст. 683 ГК РФ) устанавливает правило о заключении договора на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. Договором социального найма срок проживания нанимателей не ограничивается (ч. 2 ст. 60 ЖК РФ).

Отсюда важное правовое последствие, связанное с отличием таких договоров. По договору найма, заключенного частным лицом, наниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилам помещением, в частности, при окончании срока действия договора он не вправе ссылаться на возможность сохранения за ним права пользования жилым помещением на определенных срок, как это предусмотрено, например, в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ для бывших членов семьи собственника, а равно не вправе требовать собственника обеспечить себя иным жильем.

Обязательным условием договора является определение и максимально возможное описание объекта договора — жилого помещения, передающегося в наем. Согласно ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством. Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Потому в договоре социально найма имеет смысл описать санитарное и техническое состояние арендуемого жилья. В последствие это избавит стороны от взаимных претензий о качестве и недостатках санитарного оборудования, ремонта, меблировки комнат, а также снизит вероятность наступления неблагоприятных последствий, так как залив нижерасположенной квартиры и споры относительно лица, ответственного за причиненный ущерб. Приложением к договору вполне можно составить фототаблицу технического состояния жилого помещения и находящегося в ней имущества собственника.

К слову, споры о материальной ответственности нанимателя, вызванные заливом нижерасположенных квартир, являются наиболее распространенными в судебной практике. По общему правилу ответственность в данном случае перед потерпевшим будет нести собственник, а к нанимателю могут быть заявлены регрессные требования. Однако допускаю возможность уменьшения ответственности нанимателя перед собственником, если последний, будучи предупрежденным о ненадлежащем состоянии квартиры и расположенного в ней оборудования, проигнорировал требования нанимателя о необходимости ремонта.

Закон не раскрывает понятий капитального и текущего ремонта, разграничивая вместе с тем ответственность сторон договора найма таким образом, что текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, а капитальный — обязанностью наймодателя (ст. 681 ГК РФ). В обоих случаях закон допускает изменение этого условия соглашением сторон, в связи с чем в целях снижения риска той либо иной стороны, договором можно предусмотреть возложение бремени ремонта на одну из них, неважно, идет ли речь о ремонте текущем либо капитальном. С другой стороны, предположим, в ситуации возложения обязанности текущего ремонта на собственника, наниматель не будет освобожден от материальной ответственности, если не предупредит собственника о необходимости замены сантехнического оборудования либо самостоятельно не предпримет мер к его замене, если это повлечет прорыв, причинивший ущерб третьим лицам (собственнику нижерасположенной квартиры). Такая ситуация имеет место по той причине, что распределение бремени ремонта законном понимается как определение лица, ответственного за несение материальных затрат на ремонт. А потому, ответственность нанимателя в рассмотренном случае не исключается, поскольку при самостоятельной замене сантехнического оборудования, он будет иметь право потребовать зачет произведенных расходов в счет платы за жилье.

Иные споры между сторонами договора найма, как правило, сводятся к требованиям о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг. В большей степени здесь страдает наниматель, хотя сложиться может совершенно иное мнение. Дело в том, что взыскать с нанимателя задолженность у собственника имеется всегда. На практике гарантией защиты прав собственника выступает внесение при заключении договора так называемого обеспечительного платежа в размере стоимости регулярного платежа (за месяц найма), что исключает покидание нанимателем жилого помещения без оплаты. Этому же способствуют и условия договора об авансовом характере оплаты проживания, как правило, ежемесячно за месяц проживания вперед. А вот наниматель может оказаться в очень печальной ситуации. Дело в том, что стороны не всегда документально оформляют исполнение обязанности по оплате найма, в связи с чем, при возникновении любого спора и неприязненных отношений, собственник не лишен возможности заявить требования о взыскании задолженности за проживание за весь период действия договора, если будет осознавать, что доказательствами оплаты наниматель не располагает. По этом причине в договоре найма необходимо предусмотреть порядок исполнения денежных обязательств нанимателя, например, путем совершения им безналичных переводов на счет собственника либо обязательную выдачу расписок о получении денежных средств.

В отдельных случаях, встречающихся крайне редко, при действительной неоплате за жилое помещение либо причинении ущерба имуществу собственнику либо третьих лиц, нанимателя затруднительно привлечь к ответственности из-за того, что стороны проигнорировали требование закона о передаче жилого помещения, не подтвердив данное обстоятельство путем заключения, например, передаточного акта. В таком случае ответственность нанимателя вызывает сомнения, так как доказательства его проживания и заселения не могут быть подтверждены. Этим договор найма не отличается, например, от аренды недвижимости, применительно к которой закон также связывает возникновение правовых последствий с заключением сторонами акта о передаче владения имуществом. В целях защиты собственника при оставлении им в пользовании нанимателя мебели и бытовой техники, имеет смысл указать в акте передачи на данное обстоятельство, снабдив его подробным описанием передаваемого имущества и его стоимости.

Отдельное непонимание у граждан вызывает вопрос о судьбе договора найма при продаже собственником сданного жилого помещения. В этом случае закон стоит на защите интересов нанимателя, предусмотрев в ст. 675 ГК РФ, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Цыбуленко Зиновий Иванович
По первому договору нанимателями жилья могут быть: 1) малоимущие граждане, которые признаны по основаниям, установленным ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях в предусмотренных ЖК РФ порядке (ч. 2 ст. 49); 2) определенные федеральным законом, Указом Президента РФ или законом субъекта РФ категории граждан, признанные по предусмотренных ЖК РФ или федеральным законом, указом президента РФ или законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях (ч. 3 ст. 49).
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

г . Москва “___” __________________ 199 __ г.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.