Значение фондоотдачи основных средств

Формула фондоотдачи основных средств дает возможность рассмотрения и оценки эффективностииспользования основных средств в процессе производственной деятельности и извлечения прибыли.

Показатель фондоотдачи целесообразно оценивать в динамике, проводя анализ по нескольким периодам. В процессе резкого роста стоимости основных фондов (например, при запуске нового цеха) появляется возможность уменьшения показателя фондоотдачи, поэтому необходимо проводить анализ и других характеристик, имеющих отношение к использованию имущества и видами прибыли.

В случае роста величины основных фондов, происходит дальнейший рост фондоотдачи. Формула фондоотдачи основных средств позволят проводить анализ слабых мест в процессе инвестирования иразработку наиболее эффективной стратегии вложения в основные фонды компании. Доля Основных Средств в Стоимости Имущества.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Особенности расчета фондоотдачи
Формула фондоотдачи по балансу представляет собой величину, показывающую, сколько рублей дохода приходится на отдельный рубль стоимости основных фондов.

Примеры решения задач

В первую очередь нужно определить среднюю стоимость основных средств за период:

Вывод. Мы видим, что на каждый рубль, вкладываемый в основные фонды, приходится 2 рубля выручки (201 %)

Рассчитать показатель фондоотдачи за 2 года и сравнить эффективность работы

Вывод. Мы видим, что фондоотдача увеличилась, если сравнивать 1 и 2 год. Рост показателяобъясняется, например, увеличением эффективности и результативности использования основных фондов.

Собственный оборотный капитал и его применение в анализе

СОС показывают превышение стоимости ОбС над объемом краткосрочных обязательств:

Объем СОС показывает, сможет ли предприятие погасить все свои краткосрочные обязательства за счет реализации всех высоколиквидных активов. Чем выше показатель, тем более финансово устойчиво предприятие.

СОС используется для расчета относительных показателей платежеспособности и финансовой устойчивости. Например, с его использованием определяется доля ОбС в покрытии запасов.

Она показывает, насколько запасы предприятия обеспечены собственными средствами компании. Нормативное значение не должно быть ниже 0,5.

Рассчитанный коэффициент имеет вновь отрицательное значение, что плохо характеризует уровень платежеспособности компании.

Анализ технического состояния основных производственных фондов предприятия(ОПФ) и показатели движения
ОПФ характеризуются по стоимости занятой площади или другими измерениями, при этом во внимание принимается их средняя хронологическая величина за анализируемый анализ.

Вывод

Эффективность применения ОС определяется долей амортизации в стоимости продукции. При росте и усовершенствовании технического оснащения вырастают такие показатели как:

Это способствует снижению амортизации в стоимости единицы товара. Но экономический эффект влияет не только на вышеперечисленные показатели, но и на многие другие.

Если техника подлежит замене нужно учитывать к.соотношения темпов прироста производительности нового оборудования (Т пр ) и стоимость ( Т с ) по сравнению с заменяемым ( К т ) :

В конце анализа рассчитываются резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи, например:

Для определения текущих и перспективных резервов необходимо учитывать возможный уровень.

Резервы роста фондоотдачи – это повышение V производства товаров и сокращение среднегодовых остатков ОПФ.

Также можно составлять план для капиталовложений, так как это дает успешную работу организации. Для этого необходимо создать специальные денежные фонды за счет амортизационных отчислений, прибыли, кредитов, займов. А для этого необходимо провести анализ инвестиционных проектов.

Как считать долю полки

Как посчитать долю продуктов одного производителя на полке в магазине? Как посчитать долю конкретного продукта на полке? Как посчитать долю рынка?

Необходимо понять сколько мест вообще имеется под данный и аналогичный товар(товарная группа/группа товаров). Затем считаем сколько мест занимает интересующий товар/определённый бренд/производитель и выводом долю по формуле в процентном соотношении. Все просто.

Это касается тупого подсчета без терминологией типа «золотая полка» или ещё что нибудь.

В экономической практике финансового анализа рекомендуемое значение показателя Крси>0,5. Данный коэффициент имеет ограничение по использованию и может применяться только для предприятий, задействованных в производственном секторе. Увеличение данного коэффициента показывает рост реальных активов обеспечивающих производственную деятельность, что повышает финансовую устойчивость предприятия.

Этот коэффициент применим только для предприятий, занимающихся производством. В других видах деятельности смысл расчета теряется из-за специфики отрасли. Например, при попытке применить расчёт к организации, торгующие розничными товарами, возникнет проблема с тем, что большую часть активов этой компании составит статья «товары для перепродажи». А она не используется в формуле.

Коэффициент применяется для принятия управленческих решений внутри организации, оценки потребности в наращивании производственной мощности компании, для определения уровня обеспеченности производственным имуществом бизнес процесса.

Крси неразрывно связан с эффективностью производства. Цель производственных компаний – прибыль. Один из путей увеличения прибыли – это наращивание производства на единицу времени. При условии, конечно, что налажен сбыт и не происходит затоваривание. Так вот этот коэффициент и является лучшим инструментом для измерения потребности производства.

Формула фондоотдачи по балансу
Формула фондоотдачи по балансу дает возможность рассмотрения, оценки эффективностииспользования основных средств в процессе производственной деятельности с целью получения прибыли.

Фондоотдача

Определение

Фондоотдача – это финансовый коэффициент, характеризующий эффективность использования основных средств организации. Фондоотдача показывает, сколько выручки приходится на единицу стоимости основных средств.

Следует отменить, что сам по себе показатель фондоотдачи не говорит об эффективности использования производственных фондов, а лишь показывает, как соотносится объем полученной от реализации продукции (т.е. выручки) со стоимостью имеющихся у организации средств труда. Сделать выводи именно об эффективности использования производственных фондов можно, сравнивая показатель фондоотдачи в динамике за ряд лет, либо сравнивая его с таким же показателем для других, аналогичных предприятий той же отрасли.

Формула (расчет)

Для более точного расчета показатель стоимости основных средств следует брать не на конец периода, а как среднее арифметическое за период, за который взята выручка (т.е. сумма стоимости основных средств на начало периода и конец периода, деленная на 2).

В некоторых источниках рекомендуют использовать первоначальную стоимость основных средств. Однако в бухгалтерской отчетности (Балансе) указывается остаточная стоимость основных средств, поэтому чаще в расчетах используют именно эту оценку.

По своей сути показатель фондоотдачи можно отнести к показателям оборачиваемости (наряду с оборачиваемостью запасов, дебиторской задолженности и прочих активов). Показатели оборачиваемости (коэффициент) всегда рассчитываются отношением выручки к тем или иным активам или обязательствам.

Нормальное значение

Коэффициент фондоотдачи не имеет общепринятого нормального значения. Это объясняется тем, что показатель сильно зависит от отраслевых особенностей. Например, в фондоемких производствах доля основных средств в активах предприятия велика, поэтому коэффициент будет ниже. Если рассматривать показатель фондоотдачи в динамике, то рост коэффициента говорит о повышении интенсивности (эффективности) использования оборудования.

Соответственно, чтобы повысить фондоотдачу нужно либо увеличить выручки при использовании уже имеющегося оборудования (повысить эффективность его использования, производить продукцию с большей добавленной стоимостью, увеличить время использования оборудования – количество смен, использовать более современное и производительное оборудование), либо избавиться от ненужного оборудования, снизив таким образом его стоимость в знаменателе коэффициента.

[3]

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.