6. Метод сравнения продаж

6.7.1. Сущность метода (согласно [31] применяется для оценки застроенных и незастроенных участков): стоимость земельного участка определяется путем капитализации земельной ренты, полученной как разность чистого операционного дохода от единого объекта недвижимости и произведения величины затрат на замещение (воспроизводство) на ставку капитализации для улучшений.

6.7.2. В [31] к методу остатка для земли также отнесен следующий алгоритм, логика которого частично повторяет логику метода выделения:

В каких случаях могут отказать в выдаче информации

причины отказа

Собственник или арендатор участка получит отказ в предоставлении сведений из ЕГРН в следующих случаях:

Оформление отказа на предоставление информации производится на бланке кадастровой палаты. Решение уполномоченного органа подлежит обжалованию в судебном порядке.

Судебная практика оспаривания кадастровой стоимости земельного участка

Рассмотрение дел об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков происходит в судах общей юрисдикции в порядке искового производства. Перечень документов идентичен тому, что подается в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости земли.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Пример. Торопцева О.К. обратилась в суд Пензенской области с исковым заявлением об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка. По мнению истца, произошло нарушение ее гражданских прав налогоплательщика из-за неверно начисленного налога на землю. Торопцева О.К. в иске к органам власти указала, что кадастровая стоимость земельного участка (свыше 4 млн. рублей) завышена в сравнении с ее рыночным уровнем. Независимый оценщик составил экспертное заключение о стоимости земельного участка в размере 2 735 990 рублей в условиях рынка.

Суд воспринял мнение специалиста как истинное. Было принято решение об изменении суммы кадастровой стоимости земельного участка, произошло ее выравнивание с рыночной стоимостью, определенной экспертом-оценщиком.

Как теперь снизить кадастровую стоимость?
С 2024 г. будет действовать обязательный «досудебный» порядок. Субъекты РФ могут ввести его даже раньше (ч. 2 ст. 6 Закона № 269-ФЗ). Чтобы снизить кадастровую стоимость, придется обратиться сначала в бюджетное учреждение с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. К нему нужно будет приложить отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Как рассчитать среднюю стоимость надела по кадастру?

Кадастровая стоимость определяется в порядке, установленном Методическими рекомендациями № 26, которые были разработаны в 2024 году:

Стоимость по кадастру может быть изменена путем применения понижающих коэффициентов при наличии у земельного участка особых характеристик.

Ставки налога на землю регулируются установлением верхних границ: от 3% до 10-15%. Муниципальные органы власти имеют право уменьшать эти границы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.