«Газпром» отдал государству свои акции в обмен на 72 предприятия

Вид на здание "Газпрома". Фото (c)AFP

Правительство России одобрило сделку по продаже компанией «Роснефтегаз» газораспределительных предприятий (ГРО) «Газпрому» в обмен на 0,87 процента акций газовой монополии. Об этом сообщает «Интерфакс». Ранее сообщалось, что эта сделка необходима государству для получения прямого (через Росимущество и «Роснефтегаз») контроля над более чем 50 процентами акций «Газпрома». Однако для этого «Роснефтегаз» должен был получить 0,89 процента акций концерна.

Сейчас 38,373 процента акций «Газпрома» принадлежит Росимуществу, 10,74 процента — «Роснефтегазу» (100 процентов у государства). Еще 0,889 процента акций принадлежит ОАО «Росгазификация», в котором «Роснефтегазу» принадлежит только 74,54 процента акций, а еще 25,46 процента — миноритариям. С учетом акций всей ОАО «Росгазификация» доля государства в «Газпроме» составляет 50,002 процента.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Согласно перечню, прилагаемому к распоряжению премьер-министра Владимира Путина от 13 ноября, «Газпрому» будут переданы доли в 72 газораспределительных предприятиях. В большинстве из них «Газпром» владеет контрольной долей.

Ранее российские СМИ сообщали, что сделка будет проведена следующим образом: государство внесет в «Роснефтегаз» принадлежащие ему напрямую акции ГРО (изначально считалось, что их будет 78). Затем «Газпром» должен был выкупить 0,889 процента своих акций у «Росгазификации» и обменять их на ГРО, внесенные в «Роснефтегаз».

Вице-премьер России Игорь Сечин заявлял, что до конца года «Роснефтегаз» получит акции «Газпрома» в обмен на госдоли в газораспределительных организациях. Предполагалось, что таким образом государство установит формальный контроль над «Газпромом».

Однако в перечне, который приводит «Интерфакс», о том, что газовый концерн получит от «Роснефтегаза» компанию «Росгазификация», не говорится. Более того, из сообщения не ясно, о каких именно 0,87 процентах акций «Газпрома» идет речь.

Стоит также отметить, что «Роснефтегазу» принадлежит только 74,54 процента акций «Росгазификации». Таким образом, реальная доля, которой государство владеет в «Газпроме» через эту компанию, составляет не 0,889, а всего 0,663 процента акций. Газета «Коммерсант» писала, что в целом государству на данный момент принадлежит 49,773 процента акций «Газпрома».

«Роснефтегазу» еще в 2008 году было поручено обменять часть активов на акции «Газпрома», однако сделка застопорилась. Государство уже несколько лет пытается перевести бумаги с «Росгазификации» в свою прямую собственность, но ни одна из рассматривавшихся схем не была завершена.

«Газпром» — самая большая компания России и крупнейший экспортер газа в мире. Его рыночная стоимость составляет около 130 миллиардов долларов. Доля Участия в Уставном Капитале Газпрома.

Депутаты Государственной думы помогли иностранным инвесторам, либерализовав рынок акций Газпрома, и намереваются усложнить жизнь российским курильщикам.
Еще накануне председатель нижней палаты Борис Грызлов говорил о том, что это будет, наверное, одна из самых тяжелых сессий в истории Государственной думы четвертого созыва. В повестке дня — 51 вопрос, и многие из них, как говорится, на слуху: и минимальный размер оплаты труда, и повышение пособий по рождению ребенка. Так, депутаты предлагают поднять ежемесячные выплаты с 500 до 700 рублей, а разовые — с 6 до 8 тысяч.

Сегодня Государственная дума сразу во втором и третьем чтении приняла поправки к закону «О газоснабжении в РФ» и фактически открыла путь к либерализации рынка акций Газпрома. «За» высказались 335 депутатов, «против» — 80. Воздержавшихся не было.

Еще накануне председатель нижней палаты Борис Грызлов говорил о том, что это будет, наверное, одна из самых тяжелых сессий в истории Государственной думы четвертого созыва. В повестке дня — 51 вопрос, и многие из них, как говорится, на слуху: и минимальный размер оплаты труда, и повышение пособий по рождению ребенка. Так, депутаты предлагают поднять ежемесячные выплаты с 500 до 700 рублей, а разовые — с 6 до 8 тысяч.

Впрочем, все эти вопросы рассматривались уже в третьем чтении с минимальным количеством поправок, и за них голосовали буквально «на одном дыхании». И лишь один пункт повестки дня вызвал горячее обсуждение — это вопрос о газоснабжении России, особенно та его часть, которая посвящена либерализации рынка акций Газпрома. Напомним, депутаты предлагают снять ограничение на покупку акций Газпрома иностранными инвесторами. Есть только одно условие: контрольный пакет акций — это 50 процентов плюс еще одна акция — должны принадлежать государству.

Противники этого проекта, а это в основном коммунисты и представители фракции «Родина», говорят о том, что новые иностранные инвесторы якобы будут диктовать свои цены, и вообще речь идет о продаже национального достояния. Но все эти эмоциональные выступления, впрочем, противоречат трезвым экономическим расчетам.

Юрий Савельев, депутат Госдумы РФ, фракция «Родина»: «Что еще нужно сегодня России? Какой зарубежный инвестор нужен сегодня России? Это просто продажа национальных богатств, которые принадлежат России, транснациональным корпорациям».

Валерий Язев, председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи: «Это эклектика из демагогии и безграмотности, непонимание основ деятельности газового бизнеса и Газпрома в России. Мы не уменьшаем долю государства этим законопроектом, а увеличиваем с 35 процентов до 50 процентов плюс одна акция. Мы усиливаем государственное присутствие в Газпроме до контрольного пакета».

Олег Морозов, первый заместитель председателя Госдумы РФ, фракция «Единая Россия»: «Подавляющее большинство депутатов Государственной думы понимают важность этого законопроекта и его главную цель. Главная его цель — обеспечить российский контроль за крупнейшей газовой компанией, повысить капитализацию компании, сделать ее более привлекательной для российских и для западных инвесторов».

Поскольку контрольный пакет акций остается у государства, именно оно и будет назначать цены, да и иностранные инвесторы, купившие активы, вряд ли будут продавать свое имущество по дешевке. Но спор рассудят, наверное, только биржевые сводки. Многие эксперты считают, что акции Газпрома неизбежно и значительно вырастут в цене.

В сегодняшней повестке дня присутствует один вопрос, который, вероятно, примирит депутатов, поскольку большинство из них высказывается за принятие закона о борьбе с курением. «Против» высказываются разве что представители ЛДПР. Депутаты планируют повысить административные штрафы за курение в неположенных местах.

Валентин Купцов, заместитель председателя Государственной думы, фракция КПРФ: «Меня отец очень хорошо отучил курить еще в девятом классе. Он просто выдрал меня ремнем. С тех пор я ни разу не курил».

Владимир Жириновский, заместитель председателя Государственной думы, фракция ЛДПР: «Пусть курит наш народ. Курить и пить каждый день всем! Это единственное спасение: кончат курить — все будут вешаться. Я так говорю из уважения к своим избирателям, если бы я не был лидером партии, я бы давно застрелился. В такой стране жить нельзя».
Очевидно, что депутаты этот законопроект примут, несмотря на такое эмоциональное, но слабо обоснованное с медицинской точки зрения выступление лидера ЛДПР.

Участие государства в работе «Газпрома»

Будет кстати отметить, что государство имеет долю в капитале корпорации в размере 50 % плюс одна акция. Более того, закон «О газоснабжении в РФ» установил этот уровень присутствия Российской Федерации в «Газпроме» как минимально возможный. Во времена активной приватизации на заре молодого российского государства РФ утратила было акционерный контроль над корпорацией, но в 2004 году контроль был восстановлен после приобретения государством дополнительного пакета акций компании.

Основные показатели бухгалтерской отчетности ПАО "ГАЗПРОМ" согласно данным ФНС и Росстата за 2012–2020 годы

Финансовый анализ ПАО "ГАЗПРОМ" по 9 основным финансовым коэффициентам, рассчитанным согласно данным ФНС, а также их сравнение со средними (медианными) значениями по соответствующей отрасли за 2022 год.

Исполнительные производства

Не найдено ни одного открытого в отношении ПАО "ГАЗПРОМ", ИНН 7736050003, исполнительного производства.

Связи

Хронология событий

Организационно-правовая форма изменена с "НЕ ВЫБРАНО" на "ПУБЛИЧНЫЕ АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА"

Юридический адрес изменен с "117997, г. Москва, ул. Наметкина, д. 16" на "117420, г. Москва, ул. Намёткина, д. 16"

Добавлены новые виды деятельности: ОКВЭД-2 06.10 , ОКВЭД-2 06.10.1 , ОКВЭД-2 06.10.3 , ОКВЭД-2 06.20 , ОКВЭД-2 09.10 , ОКВЭД-2 35.2 , ОКВЭД-2 35.21 , ОКВЭД-2 35.22 , ОКВЭД-2 41.20 , ОКВЭД-2 41.20 , ОКВЭД-2 42.21 , ОКВЭД-2 42.22.1 , ОКВЭД-2 43.13 , ОКВЭД-2 46.71 , ОКВЭД-2 46.90 , ОКВЭД-2 49.50.1 , ОКВЭД-2 49.50.2 , ОКВЭД-2 52.10.22 , ОКВЭД-2 64.99 , ОКВЭД-2 66.11.1 , ОКВЭД-2 66.19 , ОКВЭД-2 70.10.2 , ОКВЭД-2 70.22 , ОКВЭД-2 71.1 , ОКВЭД-2 71.12.3 , ОКВЭД-2 71.12.43 , ОКВЭД-2 71.12.45 , ОКВЭД-2 71.12.5 , ОКВЭД-2 71.12.6 , ОКВЭД-2 72.19 , ОКВЭД-2 84.22 , ОКВЭД-2 85.23 , ОКВЭД-2 85.23 , ОКВЭД-2 85.42.9

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.