Особенности банков с государственной поддержкой
Госбанки целиком или частично принадлежат государству. Их можно разделить на несколько основных видов:

К выбору банка для кредитования или инвестирования собственных средств стоит подходить с максимальной ответственностью. Банки с господдержкой отличаются высоким уровнем надёжности и привлекательными процентными ставками по кредитам.

Вкладчики, которые положили свои сбережения в государственный банк, могут быть уверены, что их депозиты будут застрахованы государством. Подробнее о системе страхования вкладов можно узнать в соответствующей статье.

Банки с участием государства предлагают для своих клиентов выгодные программы кредитования. На рынке банковских услуг постоянно внедряются новые льготные системы помощи для различных слоёв населения. На сегодняшний день наибольшую популярность имеют следующие продукты:

Одними из самых крупных и надёжных банков на территории Российской Федерации считаются:

Газпромбанк

АО «Газпромбанк» — одна из крупнейших универсальных кредитных организаций в стране. Была зарегистрирована в 1990 году. Находится в тройке лидеров среди финансовых учреждений России по главным экономическим показателям. Банк достигает таких результатов за счет поддержания высоких темпов роста бизнеса. Входит в список системообразующих финансовых институтов, утвержденный Центробанком.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

С 2017 года ГПБ усилил развитие розничного направления и стал активно расширять комплекс услуг для частных клиентов.

На сегодняшний день численность физических лиц, которые пользуются банковскими продуктами, составляет 5 миллионов человек, юридических — 45 тысяч учреждений. Компания работает с предприятиями ведущих отраслей промышленности (газовой, нефтяной, атомной, нефтехимической, металлургии, электроэнергетики и т.д.).

Для всех категорий клиентов банк предоставляет полный перечень финансовых услуг. Физическим лицам он предлагает различные кредитные программы, вклады, выпуск и обслуживание платежных карт и многое другое. Кредитная организация является одной из ведущих в основных сферах инвестиционного банкинга в РФ.

В России работают 20 филиалов и свыше 380 офисов банка, за границей действуют 4 представительства.

Газпромбанк принимает участие в совместных проектах с крупными корпоративными клиентами. В частности, в ноябре 2024 года был запущен завод российского биохимического холдинга в Юго-Восточной Азии, в декабре — представлена интеллектуальная платформа для рынка энергетики.

Компания занимает 3-е место в рейтинге лучших работодателей РФ, составленном журналом Forbes в ноябре 2024 года.

По состоянию на 1 апреля 2022 года активы-нетто Газпромбанка составляли 7,2 трлн рублей, капитал — 734,2 млрд рублей, чистая прибыль за первые 3 месяца 2022 года была зафиксирована в размере 8,2 млрд рублей.

Часто задаваемые вопросы акционеров

Акции — это имущество, которым акционер вправе распорядиться по своему усмотрению. Он может продать акции любому физическому или юридическому лицу, пожелавшему их приобрести по взаимовыгодной договорной цене.

Покупка совершается на основании договора купли-продажи, оформленного в соответствии с действующим законодательством, с последующей перерегистрацией прав собственности по месту учета прав на акции (в депозитарии или у реестродержателя).

Акции ПАО «Газпром» (здесь и далее также — Общество, компания) можно купить или продать при помощи профессионального участника рынка ценных бумаг.

Как правило, такие услуги предоставляют инвестиционные компании и коммерческие банки. Акции компании можно приобрести или продать, в том числе, в отделениях «Газпромбанк» (Акционерное общество), тел.

Обращаем ваше внимание на то, что ПАО «Газпром» не продает и не покупает свои собственные акции. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусматривает ограниченный список случаев перехода собственных акций от акционерного общества к другому лицу.

Такими случаями являются: учреждение общества, размещение дополнительных акций, реализация ранее приобретенных или выкупленных у акционеров акций (при этом указанные акции должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее чем через один год со дня перехода права собственности на выкупаемые акции к обществу). В настоящее время размещение дополнительных акций ПАО «Газпром» не осуществляется. ПАО «Газпром» также не осуществляло приобретение или выкуп собственных акций. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Общество в настоящее время не имеет возможности реализовать какому-либо лицу собственные акции.

Акции можно продавать полным пакетом или частично. Следует иметь в виду, что доход, полученный от реализации ценных бумаг, облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Цена на акции не является величиной постоянной. Она меняется в зависимости от спроса и предложения на рынке ценных бумаг (российских биржах).

Получить информацию о курсе акций ПАО «Газпром» на фондовом рынке можно в средствах массовой информации, а также на сайте фондовой биржи ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» (www.moex.com)

На сайте фондовой биржи также можно ознакомиться со списками профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся участниками торгов.

Информацию о текущих котировках акций ПАО «Газпром» на российских фондовых биржах на международных торговых площадках можно получить и на официальном интернет-сайте ПАО «Газпром».

Сайт также предоставляет возможность увидеть динамику курса акций ПАО «Газпром» за желаемый период, провести сравнение исторических и текущих котировок акций ПАО «Газпром» и ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний, а также индексов ведущих российских и мировых бирж.

Кроме того, на сайте публикуются основные финансовые показатели компании, ее годовые и финансовые отчеты.

Обращаем ваше внимание, что решение о продаже принимает только сам акционер. Наша информация о возможности продажи акций имеет исключительно разъяснительный характер.

Какие права есть у акционеров ПАО «Газпром»?

Акционеры ПАО «Газпром», равно как и других акционерных обществ, имеют следующие основные права:

Наличие не менее 2% акций позволяет акционеру или группе акционеров компании выдвинуть кандидатов в Совет директоров, Ревизионную комиссию ПАО «Газпром», а также предложить вопросы для внесения в повестку дня Собрания. Акционер или группа акционеров, владеющая не менее 10% акций, могут инициировать проведение внеочередного Собрания ПАО «Газпром».

Как принять участие в Общем собрании акционеров ПАО «Газпром»?

Список лиц, имеющих право на участие в Собрании, составляется на основании данных реестра акционеров Общества на дату, определяемую Советом директоров при подготовке к Собранию.

Автокредиты
Выясняя, кому принадлежит Газпромбанк, стоит рассмотреть и весь процесс приобретения банковской структурой активов для дальнейшего развития компании. У ГПБ происходили следующие слияния:

В настоящее время, действующим законодательством, Уставом ПАО «Газпром» и иными внутренними документами Общества материальная помощь, льготы и какие-либо прочие преимущества для акционеров Общества не предусмотрены.

Более того, согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (п. 1 ст. 31) каждая обыкновенная акция Общества предоставляет акционеру — ее владельцу одинаковый объем прав.

Таким образом, все акционеры ПАО «Газпром» пользуются равными правами, вытекающими из владения ценной бумагой, Общество не производит какие-либо дополнительные выплаты отдельным акционерам.

Акционерный банк газовой промышленности (АО «Газпромбанк») — советский и российский универсальный банк, финансовый центр одноименной группы. Банк был основан в 1990 году. Главными акционерами банка на 2017 год являлись НПФ «Газфонд» — 41,576% акций, АО «Газпром газораспределение» — 16,2555%, ПАО "Газпром" — 29,7640% и Внешэкономбанк — 8,5341% обыкновенных акций. Российская Федерация в лице министерства финансов РФ владеет 100% привилегированных акций типа А. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) — 100% привилегированных акций типа Б. Штаб-квартира банка находится в Москве.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.