Что делать, если согласие не получено?

На практике может так получиться, что добиться разрешения на передачу в дар какого-либо объекта от мужа или жены не удается по какой-то причине. А отсутствие в необходимых случаях такого согласия означает недействительность дарственной.

Как же быть в такой ситуации? Можно попытаться добиться через суд признания отчуждаемого имущества принадлежащим только дарителю. Однако это довольно сложный процесс. Есть и другой путь — раздел имущества в судебном порядке. При этом будет выделена та доля собственности, которую даритель собирается передать третьему лицу в безвозмездном порядке. В случае выделения долей об этом составляется соответствующее соглашение.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В соответствии с правилами гражданского законодательства, регулирующими процесс дарения, осуществить акт безвозмездной передачи какого-либо объекта, считающегося совместно нажитым в браке, возможно лишь при согласии на это супруга. В противном случае дарственная рискует быть признана недействительной. Из этого правила есть несколько исключений: когда имущество нажито до свадьбы, разделено по условиям брачного договора или приобретено собственником на условиях безвозмездности.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в данной статьей могла устареть. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна. Муж и Жена Близкие Родственники Или Нет Договор Дарения.

Особенности покупки квартиры в долевую собственность супругами

​В любой семье наступает момент приобретения жилья – либо собственного, которого не было до этого, либо с целью улучшения условий проживания, да и по массе других причин. Приобретение квартиры в браке происходит повсеместно. Но, поскольку покупка квартиры – серьезный шаг, то следует изучить все нюансы такой сделки и задаться вопросом о том, какой вид собственности на объект недвижимости оформлять, на кого конкретно из супругов регистрировать жилье, и что значит в этом случае заключенный брачный договор. Итак, темой нашей сегодняшней статьи является покупка квартиры в долевую собственность супругами.

Долевая собственность – это когда у объекта недвижимости существует несколько владельцев, доли которых строго распределены между ними. Каждому выдается свидетельство о собственности, в котором четко указано, сколько долей принадлежит тому или иному человеку в конкретной квартире. Такая доля является обособленной, а значит, ее можно продать. Именно при долевой собственности можно реализовать часть квартиры, таким образом раздробив ее и сделав из цельного объекта недвижимости фактически коммунальную квартиру. Конечно, перед тем, как реализовать свою долю, необходимо предложить ее выкупить владельцу второй доли, причем на тех же условиях, что и на свободном рынке. Если он отказывается, то доля может быть продана кому угодно на общих основаниях. Как Оформить Договор Дарения Имущества Между Супругами.

Дарственный договор отменен судебным решением

Дарственный договор по сравнению с другими сделками отличается уязвимостью, причиной этого выступает безвозмездный характер.

Если супруг докажет, что квартиру фактически не подарили, а продали второму супругу, то будут применяться все последствия возмездных сделок, в том числе признают дареную квартиру совместно нажитой собственностью.

Доказать тот факт, что квартиру не подарили, а продали, сложно. Однако в теории такая возможность имеется. Например, когда супруг дал крупную сумму по расписке, а в счет долга вернули квартиру.

Таким образом, не всегда дарение предстает 100% защитой сохранения имущества. Бывают ситуации, когда дареное жилье придется делить в равных долях. Для Договора Дарения Супруге Какие Документы Нужны.

Оспаривание договора дарения

Правом на оспаривание обладают наследники дарителя, умершего по вине одаряемого – по решению суда имущество отчуждается в их пользу и включается в наследственную массу.

Если у человека до оформления накопились долги и он подал заявление о банкротстве, аннулировать дарственную могут кредиторы при условии, что она была составлена не ранее чем за полгода до обращения в суд.

Женщина подарила мужу квартиру, приобретенную до брака. Через несколько месяцев их отношения испортились: супруг стал избивать ее, она потребовала развода. Также дарительница обратилась в суд для отмены сделки. Основанием послужил факт систематических избиений одаряемым.

В суд представлены медицинские справки и сведения из полиции, подтверждающие наличие оснований. По итогам исковые требования удовлетворены, квартира возвращена в собственность женщины. После вступления решения в законную силу она обратилась в Росреестр для переоформления документов.

Судебная практика

Суды часто удовлетворяют иски об отмене ДД, если истцы предоставляют достаточное количество доказательств.

Важно! В судебной практике встречаются решения об отмене на основании заключения под влиянием заблуждения, когда одаряемый, воспользовавшись беспомощным состоянием дарителя, «подталкивает» его к оформлению дарственной.

Если квартиру, подаренную в период брака, супруги решили продать

Денежные средства будут также являться раздельной собственностью того супруга, который в свое время получил эту квартиру в дар. Вопрос связан с тем, что деньги – это движимое имущество. Источник происхождения денег в случае возникновения спорных вопросов между мужем и женой, придется доказывать.

В этих целях депозит заверяется нотариально. Продавая квартиру через депозит нотариуса, денежные средства зачисляются на счет продавца в банке. В данном случае легко проследить источник денежных средств.

Как подарить личную недвижимость
Нюансы дарения жилья (участка и дачи) зависят от того, в чьей собственности находится объект недвижимости. Он может находиться в собственности у супруга (дом, полученный в наследство от родственников, подаренная квартира или недвижимость, купленная перед походом в ЗАГС), долевой или же в общей собственности.

Какие потребуются документы

Документы для передачи подарка в собственность новому владельцу нужно отнести в управление Росреестра для государственной регистрации или в МФЦ.

Для регистрации перехода прав собственности потребуются следующие бумаги (оригиналы и ксерокопии):

  1. дарственная на квартиру (другой объект) между женой и мужем 3 копии;
  2. документ на право собственности дарителя (на квартиру или её часть);
  3. паспорта;
  4. заявления дарящего и одариваемого о передаче прав собственности;
  5. чек о внесении пошлины (две тысячи рублей);
  6. паспорт квартиры;
  7. согласие из органов опеки и попечительства (если вместе с вами живут несовершеннолетние или недееспособные лица);
  8. документ о прописанных в квартире (форма 9, выдается в ЖЭУ)
  9. документ об инвентарной стоимости из БТИ.

Дарственную подписывают в присутствии специалиста центра и получают расписку о подаче бумаг. После вам скажут, когда прийти в следующий раз за готовыми документами.

Образец договора дарения недвижимости между супругами

Договор дарения недвижимости состоит из нескольких обязательных разделов. По желанию сторон в документе указывается, при каких обстоятельствах даритель и одаряемый может расторгнуть соглашение, а также кому достанется жилплощадь в случае смерти её нового владельца.

Добрый день! Если доля в недвижимости приобретена в период брака за счет совместных денежных средств, то данная доля также является совместной нажитой. В этом случае заключение договора дарения доли невозможно. Необходимо заключить брачный договор, по которому доля в недвижимости переходит в собственность супруги. Брачный договор должен быть удостоверен нотариально.

Может ли муж оформить жене дарственную на свою долю в квартире ? И как правильно это сделать?

Добрый день! Если доля в недвижимости приобретена в период брака за счет совместных денежных средств, то данная доля также является совместной нажитой. В этом случае заключение договора дарения доли невозможно. Необходимо заключить брачный договор, по которому доля в недвижимости переходит в собственность супруги. Брачный договор должен быть удостоверен нотариально.

Если доля в недвижимости является личным имуществом супруга, то возможно заключить договор дарения доли. Договор дарения доли в недвижимости должен быть удостоверен нотариально.

Законодательные акты процедуры передачи
При долевом владении квартирой встречаются случаи, когда после смерти одного из супругов его доля жилья переходит в наследство детям или другим наследникам кроме оставшегося жить супруга.

Заключение

Дарение части жилья супругу фактически не отличается от передачи имущества в дар любому близкому человеку. Главное, при оформлении, собрать пакет необходимых документов и правильно прописать соглашение, помощь нотариуса в совершении данной операции будет нелишней.

Ничтожным может быть признан договор в случае, если человек передает супругу часть совместно нажитого имущества, при совершении подобных сделок следует обязательно проконсультироваться с квалифицированным юристом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Заключение: стоит ли оформлять дарственную на квартиру

Какими бы прекрасными не были отношения с людьми, даже если они самые близкие и родные, не надо спешить одаривать их такими дорогими подарками, как недвижимость, особенно, если она единственная.

Принятие такого решения должно быть осознанным с пониманием всех последствий содеянного.

Если все-таки решились на этот шаг, то необходимо правильно составить договор дарения и оформить сделку, чтобы не только сделать приятное одаряемому, но и защитить свои интересы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.