Каждый дееспособный гражданин вправе составить завещание, самостоятельно распределив свое имущество между родными и близкими. Не существует ограничений в плане кровного родства получателя и наследодателя. Необходимо правильно составить документ и соблюсти ряд условий при его оформлении. В противном случае возникнут вопросы к правомерности документа, и наследники могут выступить против его признания.

Для признания волеизъявления наследодателя необходимо соблюсти при составлении ряд процедур. Составитель документа должен быть дееспособен. При подозрении на нестабильное психическое или умственное состояние необходимо приостановить составление документа для проведения медицинского освидетельствования.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Документ не получит законную силу при отсутствии свидетелей и уполномоченных лиц в момент подписания всех необходимых бумаг. Написанное завещание в обязательном порядке заверяется у нотариуса. При несоблюдении любого из перечисленных условий составленный документ теряет силу, после чего требуется повторная регистрация с устранением выявленных недочетов.

После констатации смерти наследодателя нотариус открывает наследственное дело. Об этом уведомляются все стороны, имеющие основания рассчитывать на получение материальных ценностей.

Во время оглашения последней воли усопшего могут возникнуть конфликты. Есть те, кто может получить долю ценностей умершего независимо от упоминания их имен в документе.

Лица, указанные получателями, вправе отказаться от своей доли. Для этого необходимо оформить заявление по имеющемуся у нотариуса образцу. Наследник вправе передать предназначавшуюся ему долю третьему лицу в случае отсутствия конкретных инструкций наследодателя.

Супруг или супруга является наследником первой очереди. Наследодатель должен распоряжаться своей личной собственностью. К ней не относятся нажитые в браке материальные ценности: квартира, автомобиль, земельный участок, находящиеся в совместном владении. В соответствии с Гражданским и Семейным кодексом, перед началом распределения наследства должна быть выделена доля в размере 50%, автоматически переходящая супругу умершего. При нарушении данного условия можно обратиться в суд.

При составлении документа наследодатель должен понимать, что существует перечень лиц, в обязательном порядке наследующих материальные блага, в том числе без упоминания их имен в составленном документе. В соответствии с законодательством России минимальная положенная доля гарантируется:

Несовершеннолетний ребенок гарантированно получает долю, даже если он вступил в брак до 18-летнего возраста и при наличии собственного ребенка. Усыновленные дети не отличаются в этом плане от родных по крови.

Ребенку, родившемуся после кончины наследодателя, тоже полагается доля его имущества в случае подтверждения родства с покойным. Когда ребенок родился мертвым, притязания со стороны матери ребенка будут безосновательными.

Нетрудоспособным в РФ признается человек при наличии у него 1, 2 или 3 степень инвалидности. Критерий возраста не имеет значения. Отец, мать и супруг(а) вправе претендовать на обязательную часть имущества, если они достигли пенсионного возраста либо имеют любую группу инвалидности.

Иждивенец почившего вправе заявить свои права в случае нахождения на попечении умершего не менее 12 месяцев перед смертью наследодателя и признан при этом полностью нетрудоспособными. В каждом отдельном случае размер гарантированной доли высчитывается относительно очередности по закону и объема средств, которые каждое отдельное лицо могло бы получить в случае отсутствия завещания.

Лицо, совершившее попытку навредить наследодателю или его близким родственникам, лишается права претендовать на состояние усопшего. Вина в совершении подобного преступления должна быть доказана в суде.

Возможности заявить свою кандидатуру для получения материальных ценностей лишены лица, пытавшиеся незаконным образом увеличить свою долю или получить положенную часть незаконным способом. У родителей, лишенных родительских прав и уклоняющихся от исполнения своих прямых обязанностей, нет оснований претендовать на обязательную долю в наследстве. Право на Наследство После Смерти Родной Тети.

ВОПРОС: Внучатый племянник может претендовать на долю в наследстве? Или не стоит заниматься этим вопросом.

Внучатый племянник может претендовать на наследство умершего?

Умер родственник,не оставил завещание. Есть наследники второй очереди — родная сестра, племянник,внучатые племянники.

ВОПРОС: Внучатый племянник может претендовать на долю в наследстве? Или не стоит заниматься этим вопросом.

Внучатые племянники (дети племянников и племянниц) относятся к пятой очереди наследования по закону в соответствии со ст.1145 ГК РФ, наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей, или признания их недостойными наследниками, их отказе от наследства, непринятия наледства в установленные сроки.

Наследство может быть принято путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таковым относятся, если наследник

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы хотите обладать наследством после смерти тети, Ваша мать может принять наследство и в последующем подарить его Вам. Оставшаяся в живых сестра умершей может отказаться от наследства в пользу Вашей матери.

Как оформить наследство после умершей двоюродной тети?

умерла тетя,у неё детей и родителей нет,есть две родные сестры. В наследство вступать они не желают. Я являюсь дочерью двоюродной сестры умершей, еще есть троюродная сестра умершей. Подскажите как правильно вступить в наследство и кому что положено по закону в порядке родства?

Таким образом, Вы имели бы право на наследство, если б Ваша мать умерла раньше Ваше тети. На сегодняшний день наследство могут принять родные сестры умершей. В случае, если Ваша мать и тетя не желают принимать наследство, к наследованию будут призываться наследники последующих очередей (ст. 1141 ГК РФ):

Если Вы хотите обладать наследством после смерти тети, Ваша мать может принять наследство и в последующем подарить его Вам. Оставшаяся в живых сестра умершей может отказаться от наследства в пользу Вашей матери.

Простите, упустила из виду, что Вы являетесь дочерью двоюродной сестры, а не родной. При отсутствии наследников предшествующих очередей, Вы можете претендовать на наследство в порядке ст. 1145 ГК РФ: в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства призываются к наследованию дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если наследники второй очереди (родные сестры наследодателя) не желают принимать наследство, они могут отказаться от наследства в Вашу пользу в порядке ст. 1158 ГК РФ:

В таком случае до истечения шестимесячного срока с момента смерти тети ее родные сестры должны подать нотариусу по месту последнего проживания умершей заявления об отказе от наследства в вашу пользу, а Вы — заявление о принятии наследства. Помимо этого наследники (и принявшие, и отказавшиеся от наследства) должны предоставить нотариусу свои паспорта, свидетельство о смерти наследодателя, справку с последнего места жительства умершей, а также все документы, подтверждающие родство с ней.

Наследство переходит к наследникам в порядке очередности, при этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либовсе они отказались от наследства (ст.1141 ГК ).

Если родные сестры, как наследники второй очереди, откажутся от наследства (путем подачи заявления нотариусу об отказе от наследства), и не будет наследников других очередей, то смогут наследовать дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы).

Для вступления в наследство двоюродной племяннице, нужно явиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и написать заявление о принятии наследства или выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если вы единственная двою родная племянница -наследница — то все перейдет только вам, если наследников несколько — то в общую собственность наследников.

Всего есть несколько групп наследников, к которым относятся:
В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации после смерти наследодателя открывается наследство. Исходя их этого можно сказать о том, что права владения, пользования и распоряжения – это обязанности наследника или приемника, который должен оформить свидетельство у нотариуса в установленный законом шестимесячный срок.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.