Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления (действующая редакция)

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

1. Наследование по праву представления осуществляется исключительно при наследовании по закону. Если до открытия наследства или одновременно с наследодателем умер наследник по завещанию, которому не был подназначен наследник, применяются правила приращения наследственных долей (ст. 1161 ГК).

Наследники по праву представления наследуют в составе первых трех очередей наследников по закону (ст. ст. 1142 – 1144 ГК). В соответствии со ст. 532 ГК 1964 г. в первоначальной редакции круг наследников по праву представления ограничивался внуками и правнуками наследодателя. По Федеральному закону от 14 мая 2001 г. N 51-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР” к ним добавились племянники и племянницы наследодателя, а также двоюродные братья и сестры наследодателя, наследующие по праву представления своих умерших ко дню открытия наследства родителей. С принятием части третьей ГК состав наследников, наследующих по праву представления, по сравнению с последней редакцией ст. 532 ГК 1964 г. остался неизменным.

Во всех случаях наследники по праву представления являются потомками (нисходящими родственниками) наследников по закону той же очереди. Предки (восходящие родственники) наследника по закону к наследованию по праву представления не призываются.

2. Наследование по праву представления – это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследники призываются к наследованию по закону по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Наследование по праву представления в случае одновременной (в один и тот же день) смерти наследодателя и его наследника по закону в ГК 1964 г. не предусматривалось и является новеллой.

3. Термин “по праву представления” не означает, что наследники в гражданско-правовом смысле выступают представителями своего умершего предка – наследника по закону. Ни о каком посмертном представительстве речи здесь, конечно, нет. Имеется в виду, что определенные законом потомки наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, заменяют его в наследственных правоотношениях.

4. Наследники по праву представления наследуют непосредственно после наследодателя как его прямые наследники, а не в качестве наследников умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника. Никакого правопреемства (перехода права) между наследником по закону, умершим до открытия наследства или одновременно с наследодателем, и его потомком, наследующим по праву представления, в данном случае не происходит. Наследование по праву представления не зависит от того, унаследовали или нет наследники по праву представления имущество умершего наследника по закону, на место которого они заступили: были ли они призваны к наследованию после его смерти или нет, а если были призваны, то не имеет значения, приняли они наследство или отказались от него.

5. К наследникам по праву представления переходит только доля, причитавшаяся тому наследнику по закону, которого они заменяют (“представляют”).

Если по праву представления наследует одно лицо, то к нему перейдет целиком доля того предка, на место которого в наследственных правоотношениях оно заступило. В том же случае, когда наследник по праву представления выступает вообще единственным наследником по закону, к нему, естественно, перейдет все наследуемое по закону имущество. В этих двух ситуациях специфика перехода наследственного имущества к наследнику по праву представления не проявляется.

Если же наследников по праву представления два или более, доля наследника по закону, которого они “представляют”, делится между ними поровну. Вот этот последний случай и имеется в виду в п. 1 комментируемой статьи.

Например, к наследству призваны наследники второй очереди (ст. 1143 ГК) – два брата наследодателя и по праву представления три дочери его сестры (племянницы наследодателя), умершей до открытия наследства, всего пять наследников. Доля каждого из двух братьев и умершей сестры наследодателя составляет одну третью (1/3) часть наследства. Поэтому к каждой из трех племянниц переходит одна девятая (1/9) доля наследства (1/3 : 3).

Определим наследственные доли в более сложном случае наследования по праву представления. Представим, что до открытия наследства умер один из трех сыновей наследодателя, а затем и один из двух внуков по линии умершего сына. К наследованию призваны наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК): два сына, пережившая супруга наследодателя, внук наследодателя по праву представления умершего до открытия наследства сына наследодателя, две правнучки наследодателя по праву представления умерших до открытия наследства сына и внука наследодателя – всего шесть наследников. Умершему сыну наследодателя причиталась бы одна четвертая (1/4) часть наследства наравне с двумя другими сыновьями и супругой наследодателя. Долю умершего сына делят между собой два внука наследодателя, каждому из которых полагается по одной восьмой (1/8) доли наследства (1/4 : 2). К правнучкам наследодателя перейдет в равных долях доля, причитавшаяся умершему до открытия наследства внуку наследодателя, и они получат по одной шестнадцатой (1/16) доли каждая (1/8 : 2).

Теперь предположим, что у умершего до открытия наследства внука наследодателя нет потомков. Тогда к наследованию по праву представления призывается только второй внук наследодателя, к которому целиком перейдет доля (1/4) его умершего отца (сына наследодателя).

Если бы сын и внук наследодателя умерли в обратной последовательности друг относительно друга или одновременно, то это не изменило бы размера долей в наследстве, причитающихся всем перечисленным наследникам, в том числе наследникам по праву представления. Допустим, что первым умер внук, а затем сын наследодателя либо сын и внук наследодателя умерли одновременно (до открытия наследства). Как и в приведенных выше примерах, сначала определяются в соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК доли призванных к наследованию наследников, указанных в п. 1 ст. 1142 ГК, и доля, которая причиталась бы умершему сыну наследодателя (все эти доли равные). Потом, исходя из размера доли умершего сына наследодателя, на основании п. 1 ст. 1146 устанавливаются доли умершего внука наследодателя и наследников, призванных к наследованию по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК).

6. В п. п. 2 и 3 ст. 1146 предусмотрены случаи, исключающие наследование по праву представления. Все эти случаи сводятся к тому, что наследник по закону, умерший до открытия наследства или одновременно с наследодателем, не имел бы права наследовать по закону и сам, будь он в живых в день открытия наследства. Нужно отметить, что хотя такое ограничение в ГК 1964 г. не содержалось, оно следовало из смысла закона.

Разумеется, и сами наследники по праву представления могут быть лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК), признаны недостойными наследниками либо отстранены от наследования на основании ст. 1117 ГК вследствие собственного противоправного поведения.

7. На наследников по праву представления распространяется правило, предусмотренное в п. 1 ст. 1116 ГК: по праву представления могут наследовать граждане, находившиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Примером второй ситуации выступает случай, когда до открытия наследства или одновременно с наследодателем умер сын наследодателя и к наследованию по праву представления призывается внучка наследодателя, которая была зачата еще при жизни наследодателя и родилась живой после смерти и наследодателя (деда), и своего отца (сына наследодателя).

8. О конкуренции двух порядков наследования в том случае, когда имеются условия наследовать как по праву представления, так и в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя, см. п. 9 комментария к ст. 1148 ГК.

9. Форма свидетельства о праве на наследство по закону по праву представления утверждена Приказом Минюста России N 99 (форма N 6).

Изображение - Порядок наследования по праву представления, статья 1146 гк россии значение термина, примеры и судеб 4596

Добрый день! Меня зовут Егор. Я уже более 5 лет работаю в крупной юридической фирме. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные вопросы. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны с целью донести в доступном виде всю требуемую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима консультация с профессионалами. Ребенок Зачатый При Жизни Наследодателя и Родившийся Живым Уже После Открытия Наследства Это.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.