Причина установления отцовства после смерти

Главной целью для установления посмертного факта отцовства в каких-либо подтверждениях не нуждаются. Для этого необходимо лишь только на словах объяснять основную причину на слушании дела. Целью подтверждения отцовства могут быть следующие моменты:

В итоге, можно сказать, что посмертное установление отцовства – довольно длительный и сложный процесс. Для этого нужно множество весомых доказательств, необходимых для предоставления высшей инстанции. Установление Отцовства После Смерти Отца Для Получения Наследства Судебная Практика.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Основания для признания умершего мужчины родителем ребенка

Исковое заявление о признании отцовства после смерти отца поможет получить пособие на содержание несовершеннолетнего ребенка и пенсию по потере кормильца. Не менее важно решение суда для людей, делящих наследство усопшего. Помимо личной выгоды, овдовевшие женщины стремятся оставить память о муже, официально дав их общим детям фамилию и отчество папы.

При написании заявления в суд об установлении отцовства после смерти отца юристы советуют подробно описать основания для констатирования данного факта, а не просто переписывать готовый образец. Грамотно составленный документ станет весомым аргументом в пользу истца и поводом для выслушивания лиц, заинтересованных в этом деле. Если не учесть мнение всех сторон, то высока вероятность подачи апелляции после вынесения вердикта суда. Заявление об Установлении Отцовства После Смерти Отца Для Принятия Наследства.

Заключения

Судебная практика по делам о подтверждении отцовства свидетельствует о следующем:

Если в ходе разбирательства возникает вопрос по подтверждению факта смерти, исковое заявление будет отклонено или отложено до момента, когда смерть родителя, чье отцовство оспаривается, будет официально подтверждена.

Рекомендуется подтверждать все обстоятельства, имеющие отношение к сути заявления, до его подачи. По делам об подтверждении родства нет сроков давности, подать заявление могут сами дети после достижения 18-летнего возраста. Как Доказать Отцовство Умершего Отца Вне Брака Для Вступления в Наследство.

Судебная практика

Подают заявление в районный суд по месту прописки заявителя. Если человек признавал себя отцом малышу и умер, не успев оформить отцовство, то на процессе рассмотрят все представленные доказательства, выслушают свидетелей, сверят все даты в показаниях и доказательствах на предмет несоответствия.

Если все будет выглядеть правдоподобно и убедительно, то в соответствии со ст.50 СК РФ будет вынесено положительное решение судебным производством, проведенным по упрощенной схеме.

При наличии спора о праве, к примеру, о праве наследования, то на основании ст.246 ГПК РФ следует подавать исковое заявление на общих основаниях.

Доказательствами служат те же предметы, письма, записи. Для возможности включения СМС-сообщений в список доказательств потребуется приложить ответ от оператора связи с указанием ФИО лица, на которое телефонная карта была оформлена (разумеется, имеется в виду умерший отец).

Такой процесс может быть длительным, если суд или родственники покойного настоят на проведении генетической экспертизы, которая может быть проведена только в медучреждении, указанном судом.

Судебная практика показывает, что в случае поддержки матери родственниками умершего отца решение принимается однозначно положительное. При недоброжелательном же отношении с их стороны к наследнику и его матери судебные процессы более продолжительны, проходят в морально тяжелой обстановке.

Однако суд рассмотрит все, что удастся собрать в качестве доказательств, и если материал будет достаточно убедительным, иск удовлетворят.

По завершении процесса решение, после вступления в законную силу, является основанием для дальнейших действий по оформлению документов ребенка в органах ЗАГС.

Узаконенное отцовство дает право вступать в наследство, оформлять получение пенсии по утрате кормильца и совершать любые юридические действия.

Образец заявления об установлении факта признания отцовства

Заявление об установлении факта признания отцовства

«___» _________ ____ г. я родила ребенка _________ (ФИО ребенка), отцом которого является _________ (ФИО отца ребенка).

На момент рождения ребенка мы не состояли в зарегистрированном браке, _________ (ФИО отца ребенка) не подал заявление в ЗАГС об отцовстве, поскольку _________ (подробно указать уважительные причины, по которым отец ребенка не подал заявление в ЗАГС о признании своего отцовства).

«___» _________ ____ г. _________ (ФИО отца ребенка) умер, так и не успев оформить отцовство.

Однако при жизни он никогда не сомневался в своем отцовстве, признавал себя отцом, поскольку _________ (подробно описать обстоятельства, свидетельствующие о признании умершим отцом ребенка, его поступки, слова, намерения).

Признание _________ (ФИО отца ребенка) отцом _________ (ФИО ребенка) подтверждается _________ (указать доказательства, подтверждающие признание отцовства).

При установлении факта признания отцовства необходимо внести изменения в запись акта о рождении ребенка, указав сведения об отце ребенка, изменить фамилию и отчество ребенка по фамилии и имени отца.

Установление факта признания отцовства необходимо для _________ (указать для чего необходимо устанавливать признание отцовства).

В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131—132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

  1. Установить факт признания отцовства _________ (ФИО отца ребенка), умершего «___» _________ ____ г., в отношении _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка)
  2. Изменить фамилию ребенка с _________ на _________.
  3. Изменить отчество ребенка с _________ на _________.
  4. В запись акта о рождении № ____ от «___» _________ ____ г., составленную _________ (наименование ЗАГС), внести исправления и изменения, указав следующие сведения об отце: фамилия, имя, отчество _________, дата рождения _________, место рождения _________, гражданство _________.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Дополнительные нюансы

Период исковой давности по установлению отцовства после кончины мужчины текущее законодательство не определяет.

Направлять исковое заявление необходимо в районный суд по адресу регистрации истца. В ситуации, когда суд после того, как выслушает свидетельские показания и изучит предоставленную документацию, постановит, что умерший действительно приходился отцом ребенку, то положительное постановление будет вынесено по окончании судебного производства, которое будет осуществлено по упрощенной схеме.

Если присутствует спор о наследстве, то потребуется составлять исковое обращение на общих основаниях. В качестве доказательственной базы будут выступать письма, записи, фото и т. д. Когда в виде доказательств используются SMS-сообщения, потребуется получить ответ от оператора сотовой связи с указанием ФИО мужчины, на которого была зарегистрирована SIM-карта.

Процесс судебного исследования дела может существенно затянуться, когда суд либо родственники почившего лица настаивают на осуществлении генетической экспертизы. Суд указывает медучреждение, в котором допустимо осуществление подобной процедуры. Обращаться в какое-либо иное учреждение нельзя.

После того как суд вынес свое окончательное постановление и признал факт наличия отцовства, потребуется обратиться в отделение ЗАГСа, сотрудники которого проведут все необходимые регистрационные действия. За это дополнительно может взиматься госпошлина.

Затем ребенок получит право проводить юридические действия – к примеру, оформить пенсионные выплаты по случаю потери кормильца, вступать в свои наследственные права и становиться собственником имущества, которое прежде принадлежало его отцу.

Кто может выступать в качестве истца?
Чтобы уяснить сущность такого порядка, женщине или иному заявителю нужно чётко понимать, что предметом защиты будет не нарушение какого-либо права, а именно законные права ребёнка. В делах особого (заявительного) производства нет ответчика, поскольку он умер. Есть только заявитель (истец) и лица, участвующие в деле. Если по какой-то причине вы откажетесь от данной процедуры, уже начав её, то ваше обращение всё равно будет рассмотрено по существу, поскольку закон обязывает судью дела такой категории завершать всегда вынесением вердикта.

Судебное разбирательство

Во время рассмотрения дела об установлении отцовства судья выслушает всех представителей процесса. А именно: заявителя, эксперта, проводившего ДНК, свидетелей, родственников покойного отца ребёнка. Будут проверены все доказательства, имеющие значение для дела. А также все они тщательным образом изучатся на подлинность.

В случае если судья сочтёт доводы заявителя достоверными и достаточными, то будет принято положительное решение по делу. После вынесения итога ребёнок признаётся дочерью или сыном умершего, а это значит, что он получает все права самого близкого родственника. К ним относят:

Предоставление необходимых документов для оспаривания отцовства

Рождение ребенка после смерти отца или матери, не говорит о том, что в документах о рождении у него будет прочерк. Очень важно понимать, что оспаривание отцовства и признание факта отцовства, совершенно разные дела и готовиться к судебному разбирательству приходиться по-разному.

Оспаривание отцовства после смерти отца производится только в порядке судебного разбирательства. Руководствуясь статьями Семейного кодекса, в случае смерти человека, признавшего свое отцовство, но не состоявшего в браке, оно может быть признано судом после подачи матери соответствующего искового заявления.

Это заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика, и только в письменной форме. В нем указываются – данные суда, все данные на истца и на его место нахождения. Если иск подается представителем истца, то и его фамилия, имя и отчество. Так же необходимо указать полностью все данные на ответчика, включая место его проживания, основания и мотивы иска, а так же доказательства, подтверждающие эти основания.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.