Выбирая нас, Вы отдаете предпочтение лучшим!

Достаточно спросить у любого, кто с нами сотрудничал, чтобы убедиться, что мы знаем свое дело. Непременно ознакомьтесь с отзывами – самым красноречивым свидетельством профессионализма.

Имеется немало преимуществ, которые несет взыскание задолженности по договору с помощью нашей компании. Вот некоторые из них:

  1. Безупречное качество. Так долго в столь серьезной сфере могут проработать только настоящие специалисты.
  2. Оперативность исполнения. Вам нужно «вчера»? Сделаем в лучшем виде! Рабочий день заканчивается только при условии, что выполнено все намеченное.
  3. Обширный опыт. Не просто знаем все тонкости, но и неоднократно реализовывали подобные проекты на практике. Постоянно актуализируем знания в рамках семинаров, конференций и т.д.
  4. Мобильность. Вам не нужно долго искать время на посещение нашего офиса (кстати, он удобно расположен). Достаточно назначить время и указать место, где Вы сможете нас принять. Приедем сами вместе со всеми необходимыми документами.
  5. Удобные тарифы. Расценки придутся по душе и начинающим, и опытным коммерсантам. Вы сами выбираете, насколько глубоко мы погружаемся в проект. Рекомендуем делегировать ведение под ключ, ведь при соблюдении этого условия мы даем 100-процентную гарантию, что никаких осложнений не возникнет.

Это только некоторые плюсы. Есть и другие. Например, мы выступаем ха полную прозрачность сотрудничества. Если Вам не понятен какой-то пункт договора, специалист нашей компании даст необходимые пояснения.

Многие в РБ взыскание задолженности доверили именно нам. Среди них немало крупных организаций, чье внимание дорого стоит, ведь выбирают они только самых лучших. Уверены, что и Вы будете довольны результатом. Убедиться в этом просто – свяжитесь с нами удобным способом. Остальное берем на себя. «МК-Правовые технологии» – самое простое решение юридических вопросов. Обращение Взыскания на Долю в Уставном Капитале Ооо Судебная Практик.

Обращение взыскания на долю в уставном капитале

Обращение взыскания на долю в уставном капитале, предусмотрено ст. 25 №14-ФЗ для обществ с ограниченной ответственностью только в случае, если должником является участник ООО при наличии у него, как физического лица непогашенной задолженности. В таких случаях взыскание долга по исполнительному листу с юридического лица заключается в том, что общество выплачивает стоимость доли или её части. Поскольку доля относится к ценному имуществу, то при взыскании долга с лица, имеющего долю в ООО на него может быть обращено взыскание при отсутствии других возможностей у плательщика ответить по обязательствам.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Арест средств, внесенных в оплату уставного капитала
Если против общества вынесено судебное решение и начато исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель может наложить арест на денежные средства на его счетах, включая внесенные в оплату уставного капитала.

Как снять арест

Снять арест с доли в ООО можно несколькими способами. Если обременение возникло в ходе исполнительного производства, должник может полностью выплатить причитающиеся с него суммы и совершить иные действия, предусмотренные вступившим в законную силу решением суда. В этом случае исполнительное производство будет окончено в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Должник может также обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на долю в уставном капитале. Обжалование производится путем подачи жалобы в вышестоящему судебному приставу (руководителю соответствующего отдела ФССП, либо в суд). Подробнее о порядке обжалования ареста согласно постановлению судебного пристава-исполнителя читайте здесь.

Если доля арестована в качестве обеспечительной меры, ответчик или истец могут оспаривать определение суда о применении обеспечительных мер. Подробнее о порядке отмены обеспечительных мер читайте в другом материале нашего сайта.

Кроме того, ответчик может возражать против изменения порядка и способа исполнения судебного решения в виде обращения взыскания на долю в ООО. Аргументом против такого изменения может стать, прежде всего, наличие другого имущества в достаточном размере для погашения предъявленных к должнику требований. При его наличии запрос на изменение порядка и способа исполнения судебного решения должен быть отклонен.

В статье приведена общая информация о содержании законодательства. Для получения ответа на конкретный вопрос обратитесь к юристу.

ст 25 . Закон Об Обществах с Ограниченной Ответственностью (Закон об ООО 2024)

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.

Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

Положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.

3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

Исполнение Решения Суда об Обращении Взыскания на Долю в Уставном Капитале

Согласно закону, заниматься продажей имущества может сам должник либо специалисты, привлечённые к этой деятельности.

Необходимость продажи отпадает только в таком случае, если стоимость имущества не превышает 30 000 рублей — тогда по отдельной просьбе происходит передача имущества взыскателю в чистом виде. Если же этого не происходит, то торги осуществляются по следующим правилам, регулируемым законом:

  • Имущество, которое не является недвижимостью, реализуется через специальную организацию на договорных или других началах, установленных Федеральным законом.
  • Недвижимость реализуется путём проведения торгов специальными организациями, имеющими право на проведение разных операций с недвижимостью.

Если имущество не было продано в двухмесячный срок, то взыскателю предоставляется возможность получения данного имущества в чистом виде. Когда кредитор отказывается от предоставляемого ему имущества, то происходит обратная передача имущества должнику, при этом исполнительный документ передаётся кредитору.

В случае, когда должник отказывается допускать к своему имуществу судебного пристава, то тот вправе связаться с представителями органов внутренних дел (или органов местного самоуправления) и понятыми для вскрытия помещения и дальнейшего взыскания имущества.

Когда должник не допускает к имуществу судебного пристава, последний обращается в полицию.

Нюансы процедуры

Существуют некоторые обстоятельства, предусмотренные законом, при которых процесс обращения взыскания на имущество должника несколько меняется, к нему привлекаются другие лица и т.д.:

  1. В случае, когда исполнительные производства в отношении одного должника возбуждены сразу в нескольких подразделениях службы судебных приставов, то право ведения дела переходит к главному судебному приставу Российской Федерации. Такая же ситуация возникает, если судебные приставы находятся в разных субъектах РФ.
  2. Если ответчиком является юридическое лицо, тогда ответственности юридического лица и его учредителей-участников разграничивается. Положения Гражданского кодекса РФ устанавливают ответственность учредителей в зависимости от организационно-правовой базы юридического лица.
  3. Судебный исполнитель имеет право на осмотр имущества, в том числе вход во все помещения и изучение хранилищ. Осмотр осуществляется с присутствием понятых, а также представителя должника. Если должник является предпринимателем, то также разрешается и его присутствие.

Перед началом процедуры взыскателю необходимо ознакомиться со статьями гражданского кодекса, рядом Федеральных законов, а также проконсультироваться у юриста, чтобы реализовать процедуру взыскания с минимальным ущербом.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.