Можно ли тратить уставной капитал общества?

Да, средства уставного капитала можно тратить на любые нужды общества, в том числе на выплату заработной платы, оплату аренды или покупку офисного оборудования для работы. Однако, до истечения финансового года уставный капитал должен быть восполнен в заявленном при регистрации ООО размере.

Вы можете полностью доверить нам проведение процедуры внесения, увеличения или уменьшения уставного капитала фирмы организации путем заказа сопровождения данных мероприятий под ключ. Увеличение Уставного Капитала Общества Если Доля Принадлежит Обществу.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как увеличить уставный капитал ООО: пошаговая инструкция

Шаг 3. Оформить документы об увеличении уставного капитала ООО для ИФНС

Документы, которые потребуются независимо от способа увеличения уставного капитала:

  • Заявление по форме 13001 об увеличении уставного капитала – в нем прописывается новый размер уставного капитала и размеры долей участников. Подписывается гендиректором, чья подпись заверяется нотариусом.
  • Новую редакцию устава ООО – 2 экземпляра, либо лист изменений – 2 экземпляра.
  • Квитанцию об оплате госпошлины за увеличение уставного капитала.
  • Решение единственного участника или протокол собрания участников ООО об увеличении уставного капитала, которые должны быть нотариально удостоверены.
  • Если в налоговые органы поедет не гендиректор, то его представителю будет нужна доверенность на право подачи документов, заверенная нотариусом.

Помимо вышеперечисленных бумаг, понадобится пакет документов в зависимости от выбранного способа увеличения уставного капитала.

На данном этапе необходимо внести денежные средства на расчетный счет компании и получить справку из банка об оплате уставного капитала на величину его увеличения. Сроки подачи документов будут зависеть от выбранного способа увеличения уставного капитала.

Через пять рабочих дней после подачи документов на регистрацию увеличения уставного капитала в ИФНС надо получить:

Каким бы способом вы не решили увеличивать уставный капитал компании, помните о том, что эти изменения предстоит зарегистрировать в ИФНС. Процедура увеличения уставного капитала занимает очень много времени, это очень трудоемкий процесс, так как необходимо подготовить большой комплект документов, что требует предельной внимательности, достаточно глубоких знаний в области права.

Юристы компании 1C-WiseAdvice оказывают услуги, связанные с регистрацией изменний в ЕГРЮЛ, в том числе в части увеличения уставного капитала, и обладают годами наработанными навыками взаимодействия с ИФНС по вопросам совершения регистрационных действий.

Чтобы избежать отказа в государственной регистрации, доверьте решение этого вопроса нам! Увеличение Уставного Капитала Если Одна из Долей Принадлежит Обществу.

Если организация одновременно занимается деятельностью, переведенной на уплату ЕНВД, и деятельностью на общей системе налогообложения, суммы, на которые в добровольном порядке был уменьшен уставный капитал, ей нужно полностью учесть в составе внереализационных доходов (при условии, что соответствующая часть вкладов участникам не возвращалась) (п. 16 ст. 250, подп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ). То есть распределять эти суммы не нужно. Это связано с тем, что порядок распределения доходов, полученных при совмещении разных налоговых режимов, законодательством не предусмотрен (письмо Минфина России от 15 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/116).

Поскольку уплата госпошлины за регистрацию изменений в уставе одновременно связана с деятельностью организации на общей системе налогообложения и с деятельностью, облагаемой ЕНВД, сумму сбора нужно распределить (п. 9 ст. 274, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Подробнее об этом см. Как по налогу на прибыль учесть расходы при совмещении ОСНО с ЕНВД .

В расходы по налогу на прибыль включите только сумму госпошлины, относящуюся к деятельности организации на общей системе налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Можно ли Увеличивать Уставный Капитал Если Есть Нераспределенная Доля.

Условия и причины выхода из ООО
Причины, по которым один из учредителей выбывает из ООО, могут быть разными. Например, решение о добровольном выходе часто принимают в случае конфликтов и разногласий с партнёрами по бизнесу. Существуют обстоятельства, при которых исключают из общества с ограниченной ответственностью по требованию других участников. Выход из ООО с внесением изменений в регистрационные документы также оформляют после смерти учредителя. Для всех перечисленных случаев законом предусмотрен определённый порядок и условия выхода из числа участников. При этом методика расчёта ДСД остаётся неизменной.

Стоимость услуг

  • Копия свидетельства о регистрации предприятия.
  • Копия Устава.
  • Структура уставного капитала:
    -Количество обыкновенных акций;
    -Количество привилегированных акций;
    -Номинальная стоимость акции;
    -Табличные данные об акционерах (дольщиках) (с долей от 5% и выше):
  • История предприятия.
  • Бизнес-план (при наличии).
  • Копии проспектов эмиссий, отчетов об итогах выпуска ценных бумаг (для акционерных обществ), договоров купли-продажи долей.
  • Виды деятельности и организационная структура предприятия.
  • Данные бухгалтерской отчетности за 2024 год.
    -Годовые балансы с приложениями 2,3,4,5.
  • Пояснение (расшифровка) по наиболее важным счетам баланса:
    -Основные средства: наименование, инв. №, дата постановки на баланс, первоначальная и остаточная стоимости;
    -Доходные вложения в материальные ценности;
    -Финансовые вложения;
    -Нематериальные активы;
    -Заемные средства;
    -Долгосрочные финансовые вложения;
    -Дебиторская и кредиторская задолженности: расшифровка, дата возникновения;
    -Товарно-материальные запасы;
  • Недвижимость (земельные участки): Кадастровые паспорта и Свидетельства о регистрации права (Договора аренды, Выписки из ЕГРН).
  • Недвижимость (отдельно стоящие здания): Документы на землю + Свидетельство о регистрации права на здание (Выписки из ЕГРН) и Технический паспорт на здание. Данные о подключенных инженерных коммуникациях (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, теплоснабжение).
  • Недвижимость (встроенные помещения): Свидетельство о регистрации права на помещение (Выписки из ЕГРН) и Технический паспорт на помещение.
  • Оборудование. Технические паспорта на наиболее сложные и дорогостоящие единицы, даты изготовления, контракты на приобретение.
  • Транспортные средства. Паспорта транспортных средств, справки о пробегах (наработках), либо ПСМ.
  • Последнее заключение аудитора (если проводилась аудиторская проверка)
  • Информация о наличии дочерних компаний;
  • Прогноз доходов и расходов на 3 года;
  • Структура денежных поступлений по основным видам деятельности поквартально за последний год;
  • Прогноз продаж (можно ли увеличить выпуск и каким образом);Ассортимент и объем продукции (данные по выпускаемой продукции, сколько выпущено, сколько реализовано) за последний год;
  • Информация о ценах, по которым продается выпускаемый товар или оказываются услуги (каталоги, прайс-листы);
  • Основные потребители выпускаемой продукции;
  • Численность и реальная занятость персонала;
  • Степень загрузки производственных мощностей (есть ли законсервированные мощности и планируемый срок ввода их в эксплуатацию);
  • Будущие инвестиции в основные фонды (капиталовложения).

Учет собственных акций (долей), выкупленных обществом

Размещенные собственные акции (доли) могут по тем или иным причинам возвращаться в распоряжение эмитента (АО и ООО). Такие акции (доли) учитываются по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)». Акции (доли) могут возвращаться в распоряжение эмитента по следующим причинам:

При неисполнении покупателем обязательств по оплате акций (долей) следует списать его задолженность.

Списывается задолженность покупателя по оплате акций (долей) по их номинальной стоимости:

Списывается задолженность покупателя в части превышения цены оплаты акций (долей) над их номинальной стоимостью:

Пример 3. Один из учредителей акционерного общества не смог оплатить 100 акций (номинальная стоимость акций — 100 руб., цена оплаты за акцию – 120 руб.). Неоплаченные в срок акции возвращаются в распоряжение общества.

УВЕЛИЧЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА
Увеличение уставного капитала предусматривается в таких случаях, как например, желание участников повысить уровень благонадежности организации перед третьими лицами, необходимость получения лицензии на определенные виды деятельности, предусматривающие минимальный уставной капитал, отличный от существующего в организации, присоединение одного общества к другому, где уставные капиталы складываются, либо по желанию участников. Увеличение уставного капитала также производят для введения в оборот дополнительных необлагаемых налогом денежных средств, поскольку взносы в уставной капитал не является прибылью.

УМЕНЬШЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Уменьшение уставного капитала может произойти по добровольному решению участников, либо в случаях, предусмотренных законом, например, если организация не полностью оплатила уставной капитал в течение года после регистрации, если сумма чистых активов организации меньше указанного уставного капитала.
Общество обязано в течение тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении уставного капитала письменно уведомить о его новом размере всех известных ему кредиторов, а также опубликовать в органе печати сообщение о принятом решении. При этом следует помнить, что в результате уменьшения уставного капитала размер остатка не должен быть ниже допустимого.

Уменьшение уставного капитала ООО может быть осуществлено путем уменьшения стоимости долей всех участников общества, либо путем погашения долей, принадлежащих обществу. При этом распределение долей учредителей остается прежним.

Уменьшить размер уставного капитала АО возможно с помощью уменьшения номинальной стоимости акций и сокращения части размещенных акций из оборота. Решение об уменьшении уставного капитала должно приниматься на общем собрании. Государственная регистрация изменений в уставе АО возможна при наличии доказательств уведомления кредиторов об уменьшении уставного капитала.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.