Как оспорить раздел имущества после смерти одного из супругов

Наследство по завещанию или по закону можно оспорить в суде общей юрисдикции. Исковое заявление необходимо подавать в суд первой инстанции только при наличии юридических оснований для пересмотра наследственного дела:

  • обстоятельства, ставшие известными после распределения наследства и имеющие значение;
  • пропуск шестимесячного срока предъявления права на наследство;
  • несогласие с определением долей;
  • включение в наследственную массу личного имущества пережившего супруга;
  • обнаружение фактов, свидетельствующих о том, что наследник способствовал наступлению смерти наследодателя;
  • прочие юридически значимые обстоятельства.

Оспорить последнюю волю умершего, выраженную в завещании, очень сложно. Здесь закон будет всецело на стороне определенных документом наследников и лиц, претендующих на обязательную долю в наследстве. Наследники Третьей Очереди Доля в Наследстве.

Значение и роль нотариуса
В течение половины года после смерти наследодателя ему подается заявление о выдаче этого свидетельства, а если пропущен срок – заявление о принятии наследства.

Рекомендации при разделе наследства, без которых не обойтись

Вступление в наследство и его принятие не всегда проходит без проблем. Это длительная процедура, требующая некоторых сил и знаний. Для того, чтобы данный процесс прошел максимально быстро и дал результат, следует помнить основные правила.

  1. Во избежание судебных тяжб нужно обращаться в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя к нотариусу по месту последнего жительства умершего.
  2. При наличии хороших отношений с другими наследниками стоит заключить с ними соглашение о разделе имущества, по своему усмотрению с наибольшей выгодой и удобством для всех наследников.
  3. Следует знать очередность вступления в наследство, основания для лишения наследника наследства, порядок раздела доли наследника, отказавшегося от наследства.
  4. Супругу перед нотариусом нужно обозначить совместно нажитое имущество и предоставить документы о его приобретении.
  5. В случаях несогласия с произведенным разделом имущества, недостижения соглашения с другими наследниками, пропуска срока вступления в наследство необходимо обратиться в суд.

Придерживаясь советов, будет проще оформить свои права на имущество. Кроме того, удастся избежать конфликтов и споров между наследниками. Однако, если возникнуть вопросы, то лучше обратиться к юристу.

Нюансы

Кроме того, претендующим на наследство наследникам первой очереди необходимо учитывать следующее:

  • Заявить о принятии наследства необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если опоздать с заявлением, то придется в суде восстанавливать свои права.
  • При расчете своего процента в оставленном состоянии усопшего следует помнить о супружеской части, которая должна быть вычтена перед делением.
  • При составлении завещания должна быть учтена обязательная доля, предусмотренная законом.

Высшее экономическое и высшее юридическое образование. Финансовый менеджер и юрист гражданско-правовой специальности. Специалист в области семейного, наследственного, налогового, жилищного и трудового права.

Алгоритм действий

Вначале наследство нужно принять, получив свидетельство о праве наследования. На это отводится полгода после смерти наследодателя. На основании свидетельства регистрируется передача ценностей наследнику.

  1. Обращение к нотариусу по месту жительства усопшего и написание соответствующего заявления.
  2. Подача иска в суд. Способ распространяется на случаи фактического принятия наследства. Это означает, что наследник уже по факту владеет имуществом, несет расходы на его содержание. Все это придется подтверждать доказательствами.

Параллельно необходимо обратиться в экспертное бюро для определения номинальной стоимости имущества. На ее основе будет рассчитан тариф на услуги нотариуса.

Как Делится Наследство Между Наследниками Третьей Очереди Без Завещания

Оценка наследуемого имущества понадобится и при появлении разногласий между наследниками. В таких случаях единственная возможность отстоять свои права — подать в суд.

К ак делится наследство между наследниками второй очереди
Очерёдность имеет большое значение в процессе получения наследственной собственности. Принадлежность к двум первым линиям даёт преимущество при оплате сбора при документальном оформлении наследства.

Основной принцип раздела квартиры, доставшейся по наследству, тот же, что и других видов наследства – соответствие законных долей наследников и реально полученной им части квартиры.

  1. Выделение долей для каждого наследника будет крайне сложным;
  2. Натуральное деление квартиры невозможно, в отличие от большого дома. Поскольку никакая перестройка не поможет из одной квартиры сделать две;
  3. Наследники, как правило, не хотя иметь квартиру в общей долевой собственности и совместно ее использовать, т.е. проживать всем вместе;
  4. Ни один из наследников не согласен получать компенсацию за свою долю, т.к. планирует оставить квартиру себе.

Суд имеет право на вынесение решения о применении любого из возможных способов деления наследства, за исключением натурального раздела квартиры. При это он обязан учитывать рыночную стоимость квартиры на момент судебного процесса.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Супружеская
Несмотря на право наследодателя самостоятельно распоряжаться судьбой своей собственности, участие в наследовании некоторых категорий родственников обеспечивается дополнительно. Механизм защиты предполагает выделение так называемых обязательной и супружеской долей.

Особенности и правила отказа от наследства

Право наследования относится к числу добровольных. Для отказа от участия в разделе имущества достаточно воспользоваться одним из двух способов. Первый предусматривает бездействие в вопросах оформления наследства в течение полугода. В результате собственность наследодателя будет разделена без участия наследника.

Второй вариант — оформление письменного отказа. Для этого проще всего обратиться к нотариусу, ведущему дело о наследстве. От наследника необходимо составить соответствующее заявление и заверить документ у специалиста. В данном случае имеется возможность передать свою долю одному из других наследников.

В юридической компании «ОМЕГА Групп» вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по любому интересующему вас вопросу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.