Обязательная доля на наследство детям

У мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Незадолго до смерти муж составил завещание, которым все свое имущество передал мне одной. Как только наследство открылось, к нотариусу обратилась мать этого ребенка и потребовала часть наследства в его пользу. Нотариус сказал, что несовершеннолетний имеет право на наследство отца вне зависимости от завещания. Действительно ли это так, и какая часть наследства отойдет ребенку?

Да, несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю наследства родителя, вне зависимости от того, кто указан в завещании. Его доля будет составлять половину от той части, которая бы причиталась ему по закону, если бы не было завещания.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Так наследниками первой очереди по закону после смерти мужа являетесь Вы и его ребенок от первого брака. Допустим, что муж не оставил распоряжения по поводу своего имущества. Это значит, что оно будет разделено на две части – 50% Вам, 50% — ребенку. Так как завещание все же имеется, несовершеннолетнему от этих 50% полагается ровно половина – 25%.

Если какая-то собственность не учтена в завещании, обязательная доля будет формироваться из этого неучтенного имущества.

Ст. 1149 ГК РФ гласит, что правило обязательной доли предполагает передачу не только имущества наследодателя, но и соразмерной части его долгов. Отказаться от них лицо может только путем отказа от всей причитающейся ему доли. Частичный отказ от обязательной доли не допускается и не может быть совершен в пользу конкретных людей.

Что касается несовершеннолетнего наследника, то он не может отказаться от обязательной доли наследства. Законный представитель также не имеет права делать это в его интересах. Отказ допускается в исключительных случаях, с письменного согласия органов опеки. Например, если объем обязательств перед третьими лицами превышает стоимость обязательной доли.

Чтобы сохранить наследственное имущество в целости, Вы можете договориться с матерью ребенка о денежной компенсации его доли. Если она даст согласие, приступайте к оценке наследственной массы. Оценивать нужно все наследство, в том числе, и то, которое не включено в завещание (если таковое имеется). Обязательная доля ребенка составит 25% от стоимости наследства.

Эту сумму Вы должны будете выплатить матери ребенка. Данное обстоятельство следует закрепить соглашением о разделе наследственного имущества и выплате компенсации. Составляется оно в трех экземплярах. Два остаются у Вас и матери ребенка. Третье – передается нотариусу. Иногда представитель органа опеки требует для себя копию соглашения.

С учетом этого документа нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, куда будет входить все имущество покойного.

Если мать ребенка откажется от компенсации, при условии, что имущество можно будет разделить в натуре, Вы не сможете принудить ее поменять долю ребенка на деньги. Доля в Квартире Наследство Несовершеннолетнего Ребенка.

Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца?

Бытует мнение, что отец обязан обеспечить ребенка жильем. Если у него уже есть доля в квартире, он всегда выделяет и часть для несовершеннолетнего. Однако это не так!

  1. Наследование – после смерти отца ребенок может вступить в наследство на долю в квартире. Даже если отец не включит детей в завещание, они вправе заявить об обязательной доле в наследстве.
  2. Долги по алиментам – если сумма превышает допустимые размеры, а отец всячески уклоняется от оплаты. Получатель алиментов (мать) может обратиться в суд и взыскать долю в квартире отца. Имущество пойдет в счет погашения задолженности.
  3. Соглашение о передаче доли в счет алиментов – добровольное решение бывших супругов. Если мужчине удобнее «расплатиться» имуществом, а мать не имеет возражений – ребенок получит долю в квартире отца. Денежные выплаты прекращаются.

Итак, мы выяснили, что существует множество сделок, которые позволяют оформлять долю в квартире на детей. Наиболее сложные: покупка жилья, соглашение об алиментах и использование маткапитала. Проще выделить долю через приватизацию, дарение и наследство. Доля Несовершеннолетнего в Квартире При Наследовании.

Выкуп доли, преимущественное право покупки

Бывает, что квартира поровну делится между членами семьи на много небольших долей. Некоторые наследники, владеющие скромной долей, предпочитают получить вместо нее денежную компенсацию. Они вправе продать свою долю.

При этом остальные наследники имеют преимущественное право покупки. Это значит, что прежде, чем продавать свою долю постороннему покупателю, необходимо предложить выкупить ее владельцам других долей. Если же право преимущественной покупки не используется, продать долю можно кому угодно.

Например, отец и два сына имеют равные доли в квартире. Но сыновья не хотят жить с отцом и требуют от него выплату денежной компенсации за доли. Иными словами, предлагают отцу выкупить доли и стать единственным владельцем квартиры. Если отец откажется от преимущественного права покупки долей, сыновья могут продать их кому-угодно. Вряд ли отцу понравится делить жилплощадь с посторонними людьми. Да и вряд ли такая сделка состоится.

Иногда оптимальным решением в такой ситуации является продажа наследственной квартиры и раздел вырученной суммы между наследниками в соответствии с размером их долей.

Итоги

Невозможно определить единый алгоритм распределения долей в квартире между наследниками. Жизненные ситуации могут быть совершенно разными, а значит способы раздела наследственного имущества могут быть разнообразными.

В каждом конкретном случае учитываются такие факторы, как способ наследования (по завещанию, по закону), очередность наследования, количество наследников, право на обязательную долю, отказ от доли. Кроме того, необходимо учитывать реальные обстоятельства наследственного дела, например, кто из родственников был ближе всех к наследодателю, кто проживал в наследственной квартире, кто пользуется наследственным имуществом и так далее.

Как вступает в наследство несовершеннолетний?
Есть некоторые особенности вступления ребенком в права наследования. Дело в том, что самостоятельно принять наследство могут только дееспособные лица. А ребенок, которому еще не исполнилось 14-ти лет, дееспособностью не обладает. Подросток которому есть 14, но еще нет 18-ти, имеет частичную дееспособность.

Помощь грамотного юриста

Процедура вступления в наследство требует специальных юридических знаний. Поэтому целесообразно не только проконсультироваться с юристом, но и привлечь его к процессу получения прав на наследство (заключить договор).

Какие услуги предоставляет юрист?

Наши специалисты с радостью помогут Вам с оформлением наследства, в том числе по истечении 6 месяцев, отведённых на это законом, и в случае необходимости окажут помощь по продлению срока для принятия наследства и представлению Ваших интересов в суде.

Здравствуйте! Моему сыну(несовершеннолетнему) мой отец(дедушка моего сына) завещал свою долю в квартире(это бОльшая доля в квартире). Ни я ни мой сын в этой квартире не прописаны и сейчас не живём. У меня в этой квартире тоже есть небольшая доля и у моего родного брата есть доля (больше, чем у меня). Мой брат в этой квартире прописан вместе со своей дочкой(несовершеннолетней), но они там тоже не живут. В общем-то в этой квартире жить никто не будет. Я у брата выкупить его долю не могу(нет финансовой возможности). У меня вопрос: могу ли я продать долю сына моему брату или всем вместе продать квартиру всю целиком и каждый заберёт деньги соответственно имеющейся у него доли? Какие существуют условия при продаже доли несовершеннолетнего? И если продаем свою долю или квартиру, то какие налоги при этом надо уплатить?

Распоряжение долей квартиры, доставшейся по наследству несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте! Моему сыну(несовершеннолетнему) мой отец(дедушка моего сына) завещал свою долю в квартире(это бОльшая доля в квартире). Ни я ни мой сын в этой квартире не прописаны и сейчас не живём. У меня в этой квартире тоже есть небольшая доля и у моего родного брата есть доля (больше, чем у меня). Мой брат в этой квартире прописан вместе со своей дочкой(несовершеннолетней), но они там тоже не живут. В общем-то в этой квартире жить никто не будет. Я у брата выкупить его долю не могу(нет финансовой возможности). У меня вопрос: могу ли я продать долю сына моему брату или всем вместе продать квартиру всю целиком и каждый заберёт деньги соответственно имеющейся у него доли? Какие существуют условия при продаже доли несовершеннолетнего? И если продаем свою долю или квартиру, то какие налоги при этом надо уплатить?

Особенности дарения земельного участка или дома
В случае заключения договора дарения дома и земельного участка несовершеннолетнему необходимо соблюдение законов и предписаний, перечисленных ранее. Расходы по содержанию имущества, внесение необходимых платежей до момента совершеннолетия или факта выполнения условий, перечисленных в договоре, несут родители, законные представители, а также другие лица, которые отвечают за интересы ребенка. В договоре дарения могут содержаться сведения о встречном переоформлении ценностей, обязательств по уходу за дарителем, которые обязана выполнить сторона, представляющая интересы одариваемого.

Дарение имущества несовершеннолетним

Если объектом дарения является не недвижимость, а автомобиль, несовершеннолетний становится полноправным владельцем транспортного средства, однако управлять машиной сможет только при достижении соответствующего возраста и получении прав. Налоги на транспорт, необходимые взносы вносят законные представители.

Если подписывается договор дарения квартиры, дома, земельного участка или части помещения несовершеннолетнему, происходит временное ограничение на дальнейшие распоряжение недвижимостью. Невозможно сдать жилье в аренду, продать, осуществить иные сделки, так как интересы ребенка охраняются органами опеки и попечительства. Когда несовершеннолетний вырастет, при необходимости выполнит перечисленные в договоре условия, станет полноправным владельцем недвижимости, сможет распоряжаться собственностью по своему усмотрению.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.