Дарение пая

Дарение земельного пая между субъектами права осуществляется посредством заключения договора дарения (ст. 572 ГК). Поскольку пай, это доля в праве собственности, в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК, его владелец волен распоряжаться им по своему собственному усмотрению как самостоятельным объектом права. Однако оборот земель в РФ находится под особым контролем государства, ввиду чего возможность свободного дарения таких паев ограничена.

Согласно ст. 12 ФЗ № 101 от 24.07.02г., без выделения земельного участка в счет принадлежащей владельцу доли, он может подарить ее по договору дарения только в пользу другого, такого же как он, пайщика, сельскохозяйственной организации или члену крестьянского (фермерского) хозяйства, также имеющим права на участок, находящийся в долевой собственности.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для распоряжения земельным наделом по своему собственному усмотрению (для дарения его в пользу каких-либо других лиц, кроме совладельцев), его собственнику необходимо произвести процедуру выделения земельного участка в счет имеющейся у него доли. Выделение предполагает образование нового участка, которым его полноправный владелец может распоряжаться уже как самостоятельным объектом права частной собственности. Доля от Общей Площади Земельного Фонда.

Порядок проведения
В отношении отделимых улучшений действует правило о поступлении их в собственность того участника, который эти улучшения произвел.

Невостребованные земли

Доля может признаться невостребованной. Но только в случае, если собственник не пользовался землей лично, не сдавал в аренду и не распоряжался иным образом три и более года. В основном, к таковым относятся доли земельных участков, сособственники которых умерли. А наследников у них не оказалось.

Местные власти создают перечень соответствующих долей, публикуют их в местных средствах массовой информации, затем передают общему собранию участников собственности. Паи считаются невостребованными с момента утверждения данного списка. После проведения собрания собственниками местные власти могут обращаться в суд, чтобы признать долю, как принадлежащую на праве собственности муниципальному образованию. Если суд примет положительное решение, то впоследствии долю можно будет выкупить у местных властей.

Бонитировка
Предполагается, что решения о смене категории на наделы будут более осмысленными и объективными. Собранные сведения должны помешать нарушению экосистем, способствовать повышению качества почвы и в конечном итоге приведут к упорядочению всех существующих в стране земель.

Ухудшение качества земель

Доля сельскохозяйственных угодий в перспективе может уменьшиться из-за интенсивного ухудшения качества земель. Это вызвано такими основными факторами:

  • Нерациональное, истощительное и потребительское использование земель. Из-за того, что сельскохозяйственное производство ведется с нарушениями технологий и экологических требований, угодья подвергаются деградации и теряют плодородные свойства. Практика рекультивации нарушенных земель практически полностью отсутствует.
  • Ветровая и водная эрозия. Эта проблема характерна для 70 % пахотных земель РФ. Плодородный слой уничтожается очень быстро, а восстановление происходит крайне медленно (2,5 см за 500 лет).
  • Заболачивание, подтопление и затопление земель. Эта проблема характерна для 12 % сельскохозяйственных угодий страны. Заболачивания свойственны для Северо-Западного, Уральского, Центрального, Приволжского, Южного, Дальневосточного и Сибирского регионов.
  • Опустынивание земель. Это засоление, солонцевание, что делает невозможным выращивание сельскохозяйственных культур. Проблема характерна для Приволжского, Сибирского и Южного региона.
  • Дегумификация почв. Речь идет о резком снижении концентрации питательных веществ, что может быть связано с интенсивным использованием почв, прекращением внесения удобрений, игнорированием почвозащитных мероприятий.
  • Загрязнение химическими веществами и захламление отходами. Проблема связана с чрезмерным внесением химических удобрений, соседством с промышленными предприятиями или несанкционированной организацией свалок.

Подробную информацию об использовании земель сельхозназначения можно получить в этом видео:

Земли сельскохозяйственного назначения — это одна из стратегически важных и охраняемых государством категорий земель. Они должны использоваться исключительно по своему назначению. Государство имеет право распределять их между пользователями для повышения их рационального использования.

Сельхозугодья могут быть переданы физическим и юридическим лицам в собственность. Однако при ненадлежащем уходе за участками государство имеет право изымать их в судебном порядке.

Особенности покупки доли земельного участка под сельскохозяйственные цели

аренда земельного пая

При покупке доли земельного участка сельскохозяйственного назначения существуют определенные ограничения:

  • Участники долевой собственности имеют право продать свою земельную долю без выделения земельного участка в счет земельной доли только другому участнику данной долевой собственности, сельскохозяйственной компании либо физическому лицу, которое является членом крестьянско-фермерского хозяйства. При этом нет необходимости в обязательном уведомлении других участников долевой собственности о желании продать свою долю.
  • Во время регистрации перехода права собственности на долю сельскохозяйственных угодий к другому участнику помимо стандартного перечня документов необходимо предоставить документы, подтверждающие возможность реализации земельной доли или возможность ее занесения в уставный капитал.
  • Законодательством не предусмотрено преимущественного права на продажу доли земельного участка для государственных властей субъектов РФ или местных органов власти в отличие от продажи полноценного земельного надела.

Таким образом, продажа земельной доли в земельном участке сельскохозяйственного назначения любому третьему лицу невозможна без выделения ее из общей долевой собственности.

После того как доля будет официально выделена, ее границы будут очерчены, собственник обязан предложить купить выделенный участок сначала органам власти субъекта РФ или органам местного самоуправления. Только в случае их отказа у собственника появляется возможность продать свою долю любому другому стороннему лицу.

Предельные размеры для ЛПХ, КФХ и с/х

Минимальные параметры

Не допускается формирование участка земли с меньшим размером площади, чем предусмотрено законодательством в качестве предельно-минимального.

Федеральный закон от 07.07.2003 года № 112 «О личном подсобном хозяйстве» определяет, что минимальные размеры участков для такого использования устанавливаются распоряжением местных органов самоуправления.

Федеральный закон от 11.06.2003 года № 74 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», как и Федеральный закон от 24.07.2002 года № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусматривает установление минимальных предельных размеров участков для сельскохозяйственного производства и ведения фермерского законодательством соответствующего субъекта.

Города Для ЛПХ, га Для КФХ, га Для С/Х, га
Москва 0,02 2 2
Санкт-Петербург 0,06 1 0,02
Ростов-на Дону 0,08 1 В соответствии с проектной документацией
Пятигорск 0,06 30 30
Нижний Новгород 0,03 2,5 Не менее размера одной земельной доли
Екатеринбург 0,1 1 га на каждого члена КФХ 0,1
Новосибирск 0,04 0,5 200
Хабаровск 0,1 3 1

Максимальные параметры

Формирование земельного участка для ЛПХ, КФХ или с/х площадью больше той, что установлена как предельная максимальная, не допускается.

Максимально-возможные параметры земельных участков также, как и минимальные, предусматриваются законодательством субъекта для крестьянского хозяйства и сельскохозяйственного производства, а для подсобного хозяйства — нормативным правовым актом местного самоуправления.

Города Для ЛПХ, га Для КФХ, га Для С/Х, га
Москва 0,25 40 Не более 25% от площади с/х земель
Санкт-Петербург 0,25 1 Не более 10 % от площади с/х земель
Ростов-на Дону 1 50 Не более 20 % от площади с/х земель
Пятигорск 0,15 50 Не более 10% от площади с/х земель
Нижний Новгород 0,2 50 Не более 50 % от площади с/х земель
Екатеринбург 0,25 50 Не более 10 % от площади с/х земель
Новосибирск 0,15 25 Не более 10 % от площади с/х земель
Хабаровск 0,2 300 Не более 10 % от площади с/х земель

При формировании участка для ведения подсобного или фермерского хозяйства, а также для сельскохозяйственного производства, обязательно соблюдение предельных размеров, разрешенных действующим законодательством.

Установление тех или иных предельных нормативов, применяемых к размерам земельных участков, в первую очередь зависит от наличия достаточного количества свободных земель в соответствующем регионе, а также от востребованности использования земли в сельскохозяйственных и личных подсобных целях.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.