Чем можно заменить сделку обмена между родственниками

Альтернативным вариантом одной сделки обмена долями между близкими родственниками являются две сделки дарения.

Ближайшие родственники: братья и сестры, бабушки, дедушки и внуки, родители и дети, супруги – при дарственной сделке не должны платить налог на прибыль 13%. Тетя, дядя и племянники не относятся к этой категории, и при дарении вынуждены будут потерять 13% от кадастровой стоимости жилья.

При дарении доли, как и при обмене долями, нужно будет оплачивать услуги нотариуса. Выбирайте сами, какую сделку лучше применить, во многом это будет зависеть и от отношений между родственниками. Но, обмен долями между родственниками ничем не отличается от обмена долями между любыми другими людьми.

Вам также может быть интересно, как правильно составить договор купли-продажи квартиры. Читайте подробнее в статье >> Что Будет Если не Уплатить Налог с Продажи Доли в Квартире.

Минимальный срок владения недвижимым имуществом
Для недвижимости, купленной до 01.01.2016, срок минимального владения составляет 3 года.
Если Вы приобрели недвижимость до 01.01.2016 года, то при продаже этого объекта недвижимости в 2022 году Вы освобождаетесь от уплаты налога. Стоить отметить, что не имеет значения каким путем была получена недвижимость — будь то дарение, приватизация, договор купли-продажи (купчая), наследство — налог НДФЛ не платим!

С какой суммы платится налог НДФЛ при продаже недвижимости?

Если же собственник владеет недвижимостью менее минимального установленного законом срока и доход при продаже образовывается (например, покупал дом за 10 млн, продает за 12 млн), то придется заплатить налог НДФЛ.

При продаже недвижимости, купленной после 01.01.2016 года, налог НДФЛ составит 13% от суммы договора купли-продажи или 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Налог будет начислен на большую стоимость. Узнать кадастровую стоимость и рассчитать налог можно на сайте ЛИВЛА в разделе КАДАСТР.

К примеру, Я продаю дом, который построил в 2021 году за 20 млн. рублей. В Договоре купли-продажи мы указываем сумму 20 млн. рублей, а кадастровая стоимость объекта недвижимости, согласно Росреестру — 40 млн. рублей. НДФЛ будет начислен из расчета 70% от кадастровой стоимости, так как она выше суммы указанной в ДКП.

Финансисты уточнили, что этого делать не нужно. Во-первых, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Муж хочет выкупить долю в нашем доме. После продажи ему своей доли буду ли я платить налог с продажи. В собст.

Налог с продажи доли дома

Мы, два дольщика продали квартиру в доме незавершенного строительства по 1/2 доли каждый. Квартиру продали за 1900000. Продавали отдельно каждый по своему договору купли-продажи за 950000. Должны ли мы платить налог с продаж. В свидетельстве на право собственности не был указан номер квартиры, а доля от общей площади дома.

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора — каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос — в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

В собственности 1/2 доли и участка с 1977. для продажи хотим выделить долю в натуре. Нужно ли будет платить налог при продаже своего дома и участка.

Муж хочет выкупить долю в нашем доме. После продажи ему своей доли буду ли я платить налог с продажи. В собственности дом 3 года.

У меня такой вопрос. Я военнослужащий у меня есть в собственности квартира, покупая дом я буду платить за него налог или буду освобожден от налога также как и от квартиры?

Мама и дядя пенсионеры работающие. Им достался по наследству дом по 1/2 доли каждому. Должны ли они при продаже платить налог с продажи дома, дом в собственности менее трех лет?

Продали квартиру в многоквартирном доме и долю земельного участка под этим домом. Расходы на приобретение квартиры 1 902 000 руб, а при продаже указали — 1 900 000 руб. Расходы на приобретение земельного участка 115 000 руб, а при продаже указали 450 000 руб. Нужно ли платить налог с продажи доли земельного участка в многоквартирном доме?

В 2009 году вступили с братом в наследство дома, по 1/2 доли у каждого. В 2011 году продали дом за 1850 тыс. руб, каждому согласно доли по 925 тыс.. руб. Должны ли мы платить налог с продажи дома, если да, то сколько и почему?

Муж хочет выкупить долю в нашем доме. После продажи ему своей доли буду ли я платить налог с продажи. В собст.

Пожалуйста мы с мужем прожили в доме 30 лет у меня в доме 1/2 доли в прошлом году муж умер и я вступила в наследство на его долю. Вопрос сейчас я хочу продать дом при продаже дома с меня будет взиматься подоходный налог?

Как проходит продажа 1/2 доли дома второму собственнику. Дом находится в дарственной на двоих. С чего начать? И возьмут ли с меня налог за продажу? За что мне еще нужно будет платить?

После смерти отца, мы 3 сёстры унаследовали 1/2 доли отца, так как они с женой построили дом и зарегистрировали его 50/50.Мы изначально претендовали на 1/2 доли отца + его жена имеет супружескую долю, т.е его 1/2 делится на 4.Дом с землёй продали за 2100000 р,отцовская доля 1050000 р/4=262500 р.Будет ли платиться налог с продажи?

Данная доля частного дома у него в собственности один год, и перешла ему по наследству.

Хочу продать долю в строительстве многоквартирного дома. Дом в эксплуатацию не сдавался, с момента заключения договора прошло 2,5 года. Я пенсионерка. Стоимость квартиры 1413000 руб. Вопрос 1. Нужно ли платить налог с продаж? Еще у меня 1/2 доля квартиры (вместе с сыном), которую будем вскоре продавать. Вопрос 2. Нужно ли будет платить налог с продажи второй квартиры.

У меня с сестрой была по 1/2 доли дома, я ей продала свою долю. Нужно ли мне заполнять декларацию, платить налог с продажи?

В 2010 году получил свидетельство на дом и землю. А в январе 2012 года подарил внучке 1/6 долю дома и земли. Сейчас возникла необходимость продажи дома с землей. Возникает вопрос надо ли будет платить налог с продаж?

Нужно ли платить налог с продажи 1/4 доли дома и 1/4 доли уч.-ка если они были в собст. Менее 3 лет и сумма продажи составила 500 000 руб? Доля была продана другому собственнику, т.е. другие доли не продавались.

Хочу продать квартиру за 3 000 000 руб и купить долю в строящемся дома за 3 300 000 руб. Продолжаю пользоваться возвратом налога по ранее заключенной сделке продаже и покупке жилья. Буду ли я обязана заплатить подоходный налог с покупки доли?

Нужно ли платить налог с продажи 1/6 доли дома, полученного по наследству в 2011 году и проданного в июне 2014 г.? Доля составила 250000 руб.

Продаем наследственный дом за 2 млн. 450 т.р.Мама умерла в 2008 г.Оформили наследство с братом по 1/2 доли в 2013 г.Собираемся после продажи дома покупать брату квартиру за 1 млн.800 т.р. С какой суммы мы должны платить налог при продаже дома и какие есть варианты оформления?

Мы с мужем в разводе. Продали дом, где являемся собственниками по 1/2 части каждый. Собственники менее 3 лет. продали каждый свою долю за 1000000 руб. (полная стоимость дома соответственно 2 000 000 руб) надо ли платить мне налог с продаж.

Построили дом в браке. В 2004 г.оформили на мужа. В 2015 развелись. Суд поделил дом на две доли. Оформили доли в 2016 г. Продали дом в 2018 г. Надо ли платить налог с продажи баш. Жене,

В 2017 году по предварительному договору приобрел долю в доме за 1500000 руб. Дом изначально строился для долевой продажи. Все 8 долей, включая доли земли, проданы. В предварительном договоре расходы по заключению основного договора купли-продажи ложатся на хозяина домовладения. В свое время я не оформил основной договор, когда оформляли 5 покупателей, с согласия хозяина дома. Сейчас, при оформлении основного договора купли-продажи, хозяин домовладения, кроме расходов нотариального оформления, говорит о 13% налоге, который я должен выплатить. По-моему, если это его бизнес, все налоги должен урегулировать он сам, кроме услуг нотариуса. Налог он перекладывает на меня в связи с тем, что я не оформил договор в основном потоке. Спасибо.

Буду ли я платить налог с продажи дома (достался по наследству от отца и уже в собственности) 13 %. дом в доле с соседом, сосед был уведомлён от нотариуса о продаже за 3 млн рублей, и с какой суммы я должна буду заплатить налог? А если дом продам только за 2 млн? Спасибо, Татьяна.

При продаже дома с земельным. Участком в мфц объединили две доли в одну одного собственника, как налоговая будет считать налог с продажи по сроку последней регистрации или по годам владения этих долей.

У меня 1/2 доли дома более 18 лет и у дочери с сыном по 1/4 доли у каждого по дарственной менее 3 лет.

Какая ситуация будет выгодней и лучшей по отношению к налогам при продаже дома? Правильно ли я понял?

*) у сына = (сумма продажи 1/4+1/4 доли — 1 млн) *13% или же = (сумма продажи 1/4 доли — 1 млн) *13% — две сделки по разным договорам купле-продажи

*) у меня = 0 р, т.к. эта 1/4 доля приписывается к моей 1/2 дома, которой более 18 лет

Как продать третьему лицу

Последовательность действий, как продать часть квартиры третьему лицу, практически не отличается от выше представленной инструкции. Единственным исключением считается поиск третьего лица после того, как другие хозяева частей отказались от покупки в письменном виде.

Подача документов в Росреестр должна происходить со всеми владельцами, если от них нет письменного отказа. При наличии нотариального согласия проблем с принятием заявления на регистрацию сделки с третьим лицом не возникнет.

Зная в точности, как продать долю в квартире, можно заметно упростить всю процедуру. Поэтому рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией и действовать в ее соответствии.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.