Не платить налог с продажи квартиры

Продали квартиру, полученную в наследство. Собираемся купить квартиру. Правда ли что можно не платить налог с продажи квартиры, если квартира покупается до конца года, в котором продали квартиру?

В браке были приобретены две квартиры. Одна была оформлена на меня, а вторая в равных долях с мужем. Квартиру, которая оформлена на меня, мы продали. Теперь хотим продать вторую квартиру и купить дом. С продажи моей квартиры я налог не плачу? При продаже второй квартиры, которая оформлена пополам, какой размер налога будет? Можно ли переоформить квартиру на мужа, чтобы не платить налог?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если в одном налоговом периоде была продажа квартиры и покупка другой, можно ли налог от продажи квартира в собственности менее 3-х лет не платить, а подать НДФЛ на взаимозачет налога с продажи и возврат налога с покупки?

У меня была большая квартира, много лет (более 3). Год назад поделил на две квартиры, официально, получил свидетельства. Собственник, то есть я, не сменился. Буду ли платить налог на доходы при продаже обеих квартир, или налог с продажи квартир платить не нужно?

В 2013 году купили квартиру за 5 мил. рублей, на возмещение п/налога на подавали, 2014 году эту же квартиру продали за 5 мил. рублей. Надо ли будет платить п/налог с продажи квартиры? Сдали 3-НДФЛ без налога (ст 220, абзац 2, подпункт 1) без налога, налоговики говорят, что не верно, и что налог надо будет платить.

Мне досталась квартира по договору дарения, в собственности 3 года не была, продали ее, добавили денег и купили новую квартиру. Должна ли я платить налог с продажи квартиры?

Приватизировал квартиру в 1998 г., плачу налоги, но не получал свидетельство права собственности. Предложили оформить свидетельство при продаже квартиры. Положен ли мне имущественный вычет на всю сумму с продажи, при стоимости квартиры 3 млн. р. или я должен буду платить налог с продажи 13%.

Кого Налоговый кодекс освобождает от уплаты налога с продажи квартиры? Сколько должна находиться в собственности квартира, чтобы не платить налог?

Продали квартиру, в собственности с 2001 г. Продали в 2018, по полной стоимости в дкп, в этом году пришло письмо, о уплате налога за продажу. Это что за уведомления, не совсем понимаем что за налог нам нужно платить, нас уверяли при продаже что налог мы не платим.

Нужно переоформить квартиру с сына на мать. Дальше планируется продажа квартиры. Как правильно все оформить, чтобы не платить налог с продажи?

У нас такая проблема: в 2007 году мы купили квартиру на 4 человек по 1/4 доле за 1 млн.257 тыс. руб, через 3 месяца мы ее продали за 1 млн.380 тыс. рублей. Налоговую декларацию о продаже квартиры мы не подавали и налог с продажи не платили, т.к. нам объяснили, что квартира на 4 человека и сумма с продажи не подлежит оплате налога. С 2007 года на наше имя приходят квитанции из налоговой инспекции об оплате налога на недвижимость за эту проданную квартиру, и мы производим оплату этих квитанций. Вопрос: 1) должны ли мы были уплатить налог с продажи квартиры (и какую сумму), если да, то куда можем сейчас обратиться, т.к время уже упущено? 2) куда необходимо обратиться, чтобы с нас сняли эту квартиру и мы не платили ежегодный налог на недвижимость (за квартиру?) Спасибо! Квартира в Долях При Продаже Как Будет Начисляться Налог.

Уплата налога с продажи доли квартиры

с мужем разведена, однакомнатная квартира в собственности с бывшим мужем меньше 3 лет.
Моя доля от продажи квартиры составит 600 тысяч.рублеи. Нужно ли мне платить налог? Или будет достаточно подать декларацию? Продажа осуществляется в этом месяце.

#3 Pearl

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию.
Квартира приватизирована. 2 собственника — у отца 2/5 доли, у меня 3/5. У 2/5 отца в собственности более 3 лет, а у меня 1/5 доля в собственности более 3х лет, а 2/5 (полученные по договору дарения от мамы и сестры) менее 3х лет. Собрались продавать квартиру за 2 500 000 руб. По общей договоренности получу 1 300 000 руб. (будет указано в договоре купли-продажи)
Вопрос 1: как мне будет начислен подоходный налог (от какой суммы будет исчисляться)?

В этом же году (налоговом периоде) собираюсь приобрести квартиру, вероятно даже в один день с продажей. Покупаю за 1400 000 руб.
Вопрос 2: Как мне будет в итоге начислен налог (в каком размере) после проведения этих сделок?

Вопрос 3: Если оформить куплю-продажу двумя договорами (каждый отдельно продает свои доли) то налоговый вычет будет на каждого 1 000 000? Если да, то с какой суммы я должна буду уплатить налог?

#4 Колодин Иосиф

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию. Квартира приватизирована. 2 собственника — у отца 2/5 доли, у меня 3/5. У 2/5 отца в собственности более 3 лет, а у меня 1/5 доля в собственности более 3х лет, а 2/5 (полученные по договору дарения от мамы и сестры) менее 3х лет. Собрались продавать квартиру за 2 500 000 руб. По общей договоренности получу 1 300 000 руб. (будет указано в договоре купли-продажи) Вопрос 1: как мне будет начислен подоходный налог (от какой суммы будет исчисляться)? В этом же году (налоговом периоде) собираюсь приобрести квартиру, вероятно даже в один день с продажей. Покупаю за 1400 000 руб. Вопрос 2: Как мне будет в итоге начислен налог (в каком размере) после проведения этих сделок? Вопрос 3: Если оформить куплю-продажу двумя договорами (каждый отдельно продает свои доли) то налоговый вычет будет на каждого 1 000 000? Если да, то с какой суммы я должна буду уплатить налог? Спасибо! Налоговый Вычет Продажа Долей Квартиры Разные Договоры.

В каких случаях необходимо платить налог с продажи квартиры

По закону, с любых доходов платится налог. Продажа квартиры зачастую ведет к дополнительным растратам в виде государственной пошлины. Государство себя вряд ли обделит, и при продаже квартиры все сталкиваются с определением кадастровой стоимости жилья. Этот барьер был создан во избежание мошеннических операций с недвижимостью.

Налоги являются обязательными платежами государству, в котором вы живете. Каждый работающий гражданин России отдает часть своих доходов государству. Эти средства идут на финансирование социальных благ для населения и других статей. К сведению налогоплательщиков, даже если ваш налог с продажи квартиры был равен нулю, налоговую декларацию подавать обязательно. Срок подачи до конца апреля следующего года. А перечисление налога на расчётный счет должно происходить до 15 июля следующего года., иначе может насчитаться пеня. Продавцам, которые планируют или уже продали свою квартиру в Москве, полезно знать, нужно ли платить налог с продажи объекта недвижимости. Законодательство в статье 222 Налогового Кодекса РФ четко разъясняет о 13% налоге в пользу государства.

Продажа Долей в Квартире Разными Договорами Налог.

Если указанные варианты вам не подошли…
Важно учесть, что в расходы можно добавить не только стоимость покупки, но также и дополнительные затраты.

Ответы на частые вопросы

К сожалению, нет. К одному объекту недвижимости можно применить только один из них. Выбор за вами.

Например, продаете дом за 1,5 млн. И у вас есть документы на расходы по его строительству на сумму 400 тыс. руб. Можно выбрать вычет по расходам и заплатить налог с дохода в 1,1 млн. руб.
А можно применить вычет в 1 млн. руб. и заплатить 13% с 500 тыс. руб. Вам как выгоднее? 😉

– Всегда ли нужно подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры (если срок владения – менее 5 лет)?

Да, при продаже недвижимости сроком менее 5 лет, даже если не возникает налога к уплате, необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Сделать это нужно до 30 апреля того года, который следует за годом продажи. А если есть налог к уплате, то оплатить его нужно будет до 15 июля.

Например, если жилье продали в 2022 году, то декларация подается до 30 апреля 2022 года, а налог оплачивается до 15 июля 2022 года.

Какой налог с продажи недвижимости в 2022 - 2022 году? Правда ли, что в 2021 году отменили срок владения недвижимостью 5 лет? Как рассчитать налог с продажи недвижимости?
С каждым годом в нашей стране постоянно что-то меняется, появляются новые законы, поправки и так далее. Правительство постоянно экспериментирует. В итоге в 2021 году есть нововведения, которые отменяют прежние правила уплаты НДФЛ введенные в 2016 году. Что предстоит продавцу и сколько нужно платить при продаже квартиры, загородного дома или земельного участка в 2022 году.

С какой суммы платится налог НДФЛ при продаже недвижимости?

Если же собственник владеет недвижимостью менее минимального установленного законом срока и доход при продаже образовывается (например, покупал дом за 10 млн, продает за 12 млн), то придется заплатить налог НДФЛ.

При продаже недвижимости, купленной после 01.01.2016 года, налог НДФЛ составит 13% от суммы договора купли-продажи или 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Налог будет начислен на большую стоимость. Узнать кадастровую стоимость и рассчитать налог можно на сайте ЛИВЛА в разделе КАДАСТР.

К примеру, Я продаю дом, который построил в 2020 году за 20 млн. рублей. В Договоре купли-продажи мы указываем сумму 20 млн. рублей, а кадастровая стоимость объекта недвижимости, согласно Росреестру — 40 млн. рублей. НДФЛ будет начислен из расчета 70% от кадастровой стоимости, так как она выше суммы указанной в ДКП.

Если квартира продана ниже кадастровой стоимости
Вывод: нет необходимости платить налог при продаже квартиры, если вы владели ей более 3 лет (при соблюдении хотя бы одного из условий наследования/приватизации/пожизненного иждивения) или 5 лет.

Вычет НДФЛ при продаже жилья можно использовать неограниченное количество раз в течение всей жизни. Но 1 раз в течение года.

Чтобы оформить налоговый вычет на продажу квартиры, необходимо подготовить для ФНС по месту регистрации следующие документы:

Теперь вам известно, как вернуть часть налога с продажи, а также то, что можно не только оформить налоговый вычет на продажу квартиры, но и использовать право на уменьшение дохода на расходы. В некоторых случаях такой подход более выгоден.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.